Что такое ось?


41

Я видел оси, упомянутые в разных местах, но никогда не объяснял и даже не описывал.

Я нашел сообщение на другом сайте, где кто-то задавал тот же вопрос и получил много споров в ответ, но без объяснений.

Что такое ось? Какую проблему это решает?

Спасибо.

Ответы:


42

У традиционной непроходной оси в нижней части вилки (или выемках) есть прорезь , ось полая, а через ось имеется шашлык. Вы используете быстрое освобождение, чтобы ослабить захват вокруг этого паза, чтобы скользить вертел (вертикально) внутрь и из этого паза, пока он все еще проходит через колесо.

Со сквозной осью , вместо прорези, просто отверстие с обеих сторон. Вы полностью удаляете ось со стороны ступицы, чтобы снять колесо.

Как правило, сквозные оси намного толще осей. Чем толще ось, тем сильнее и жестче . Горные байкеры, спускающиеся по склону, ломали оси, и преодолеть 15-миллиметровую ось намного сложнее, чем сломать традиционную 9-миллиметровую ось. Жесткость также помогает велосипеду лучше справляться («более отзывчивый»).

Из того, что я слышал от друга, занимающегося сборкой каркасов, переход к осям также объясняется тем, что технологии изготовления рам были усовершенствованы, чтобы позволить им. С традиционным выпадением, если бы две стороны были на расстоянии миллиметра, фрейм-билдер мог просто подать миллиметр из слота на одной стороне, чтобы все работало правильно. Как только все это будет отполировано и покрашено, вы никогда не заметите. Со сквозным мостом каркасный строитель должен точно выровнять выравнивание, потому что овальное отверстие просто не будет работать.

Единственным недостатком сквозной оси является то, что смена квартиры может занять дополнительную секунду или две.


1
Я не уверен, что смена квартиры занимает больше времени, IME, по крайней мере, так же быстро. Разница в том, что вам нужен шестигранный ключ. Самое главное, что все быстро и легко раздвигается и снова соединяется, и нет никаких попыток запутать вещи на месте. Но я подозреваю, что мне повезло?

4
@ Ӎσᶎ Большинство сквозных осей, которые я видел, были быстродействующими и не имели шестигранного ключа. Я не знаю о вас, но мне нужно несколько минут, чтобы сменить квартиру, поэтому дополнительная секунда действительно не будет иметь значения.
freiheit

3
Я не думаю, что это заняло бы намного больше времени, если бы вы меняли всю трубу, так как большую часть времени, проведенного там, на самом деле демонтаж и установка шины, а также накачка шины. Если вы исправляете трубку, то ожидание высыхания клея, вероятно, является наиболее трудоемкой частью. Если вы участвуете в гонке и заменяете все колесо, время может быть увеличено. Тем не менее, в скоростном спуске (что я не делаю, поправьте меня, если я ошибаюсь), я предполагаю, что ваш пробег закончится, если вы получите квартиру. Там не хватает времени, чтобы наверстать упущенное после потери такого количества времени.
Кибби

1
Почему они не могут сделать раму с 15-миллиметровыми пазами и иметь 15-миллиметровую несъемную ось через ступицу колеса.
Каз

Со сквозным мостом каркасный конструктор должен точно выровнять выравнивание. Это также имеет место с вертикальными задними отсечками и концами передней вилки. Только задние горизонтальные отсечки или концы треков имеют люфт, который допускает некоторую неточность.
Каз

7

Эта статья отлично справляется с описанием сквозных осей:

http://cyclingtips.com/2015/10/road-bikes-are-headed-towards-through-axels-but-why/

Главным образом:

  1. Они вставляются через вилки, а не падают в выпадающие, как оси Quick Release
  2. Более симметричные силы прилагаются к вилкам / подвеске.
  3. Обеспечивает решение для разматывания выдвижных QR-осей при использовании дисковых тормозов. Я не уверен, как часто это происходит. Кроме того, в статье приводятся различные решения, для которых не требуются сквозные оси, такие как поворотные рычаги или перестановка тормозов.

Для меня это звучит так, как будто наибольшее значение имеет горный велосипед.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.