В чем разница между «односкоростным» и «фиксированным» велосипедом?


16

Я бы подумал, что одна передача была такой же, как и фиксированная, но это не так. Чего мне не хватает?

Может ли велосипед с фиксированной передачей иметь более одной передачи?

Ответы:


17

У односкоростного велосипеда есть однооборотное колесо свободного хода, навинченное на заднюю ступицу. Колесо свободного хода позволяет водителю отправиться на берег.

Фиксированная шестерня имеет один зубец с резьбой на задних ступицах, наряду с резьбовым стопорным кольцом обратного, чтобы предотвратить шестеренку от ослабевают. Шестерня не действует свободно, поэтому каждый раз, когда колесо движется, педали тоже движутся. Эта установка позволяет всаднику даже ездить задом наперед.

Вообще говоря, велосипеды с фиксированной передачей имеют только одну передачу. Однако есть некоторые установки, где вместо единственной шестерни сзади размещается специальное звено с двумя зубцами, а пара цепочек находится впереди, а разница между зубьями цепей такая же, как разница между зубьями в зубьях. , Затем гонщик может переключать передачи для другой езды, однако для этого требуется демонтаж, ослабление заднего колеса и ручное перемещение цепи от одного комплекта шестерен к другому.

Есть также около 3 скоростей или других концентраторов с внутренним редуктором, которые были изменены владельцем, чтобы стать многоскоростными фиксированными концентраторами, но они очень, очень редки.


2
3-скоростная система все еще довольно необычна, но не совсем исчезла, классическая 3-скоростная фиксированная группа Sturmey Archer с 3 скоростями была недавно возрождена.
нарезанный

Современный 3-скоростной фиксированный концентратор SA : sturmey-archer.com/en/products/detail/s3x-silver Классический 3-скоростной фиксированный концентратор SA (также содержит ссылку на информацию о модификации DIY): sheldonbrown.com/asc.html
armb

9

У обоих есть одна передача, но «фиксированный» требует, чтобы вы постоянно вращали педали, когда заднее колесо поворачивается, у «холостого хода» есть ступица свободного хода, следовательно, вы можете свободно вращать.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.