Как я могу остановить промокшие / грязные ноги / голени при езде по бездорожью на велосипеде зимой?


15

В прошлые выходные я катался по нескольким лесным тропам, особенно грязным, с множеством луж и дождем.

У меня есть хороший набор брызговиков, поэтому моя спина была достаточно чистой

Единственная часть, которая действительно промокла / испачкалась, были мои кроссовки и голени.

Я понимаю, что брызговики могут лишь в определенной степени предотвращать попадание грязи / воды, но что я могу получить, чтобы предотвратить разрушение моих тренажеров при каждой поездке?

Я слышал об аквабайках, но читал смешанные отзывы о том, что через 10 минут или около того вы будете все так же мокрыми, как если бы вы не беспокоились, и они не очень полезны, если вы сойдете с велосипеда и шагнете в луже ..

А как насчет туфель для горных велосипедов, они водонепроницаемы?


Техника тоже помогает - если вы видите приближающуюся лужу, прекратите крутить педали, поднимите пальцы ног и опустите пятки. Это должно поймать большую часть воды на нижней стороне обуви, а не сверху. Вы также можете полностью поднять ноги с педалей, но это означает потерю мощности и снижение контроля, пока вы выбегаете через лужу, и любые невидимые выбоины повредят больше.
Criggie

Ответы:


6

У меня никогда не было пары водостойких кроссовок MTB, хотя я бы не сомневался, существуют ли они. Даже если бы они были, у вас все еще есть вода, поступающая из голени в ботинок (это делает даже водонепроницаемые бахилы немного влажными внутри).

Я просто выносил это. У меня есть набор неопреновых бахил, которые сохраняют мои ноги теплыми и, возможно, даже сухими, в зависимости от того, насколько они влажные. У меня есть комплект колготок в полный рост и набор гетры. Если какие-то из них грязные, я просто отсоединяю их, когда убираю свой велосипед в конце поездки и позволяю им высохнуть. Я буду мыть их каждые несколько поездок.


4
+1 за неопреновые бахилы. Ваши ноги могут стать влажными - даже мокрыми, если условия действительно плохие - но вы вряд ли заметите, потому что они останутся теплыми.
дарканы

4

Полные крылья с брызговиками держат вас намного, намного суше - вы можете сделать свои собственные брызговики из разрезанной пополам бутылки с водой, если это будет необходимо. Неопреновые пинетки тоже хороши.


Да, но большая часть брызг, которые исходят от переднего колеса, - это брызги от земли / днища шин. Ни один грязезащитный щиток не может остановить разбрызгивание воды вверх и вбок передним колесом, даже если оно упало на землю.
Criggie

4

Если вы посмотрите на фотосессии профессиональных райдеров DH / 4X, вы будете удивлены тем, как многие из них используют липкую пленку вокруг своих ботинок / голеней, чтобы держать их водонепроницаемыми.

Немного гетто исправить, но если это достаточно хорошо для профессионалов ...


2

Я ношу водонепроницаемые ботинки Gore-Tex. Мои ноги никогда не промокали при ношении, даже при езде в ливень.


2

Если вы катаетесь на обуви SPD, купите зимние ботинки Shimano MW-81. Они водонепроницаемы с подкладкой Gore-Tex. Вода, как правило, может попасть только через верх обуви. Объедините их с гетрами, и вы будете очень сухими. Я считаю, что они хороши вплоть до замерзания и отлично подходят для поездок на работу весной / осенью или для езды по бездорожью в небрежных условиях.

Также для обуви SPD в более холодных условиях купите 45-й сапог quickkatt или Wolvhammer. В основном это велосипедные ботинки с водонепроницаемой подошвой, встроенной в обувь. Fasterkatt для умеренного холода, Wolvhammer для минусовой погоды. Это дорого, но очень эффективно. Опять же, вода может проникнуть через верхнюю часть манжеты, поэтому гетры, покрывающие верхнюю область, уменьшат вероятность этого.

Бахилы немного помогут, но большинство ботинок не запечатаны вокруг шипа и очень вентилируются по бокам и могут проникать внутрь воды и, вероятно, наполнятся водой, если вы вступите даже в небольшую лужу.

Неопреновые носки (ищите те, что называются SealSkinz) рекомендуются некоторыми для очень влажной и холодной погоды. Вы можете носить их с нормальной обувью. Ваши ноги могут стать немного морщинистыми, но это удерживает горячую воду и холодную воду.

Если не холодно, то просто справляйтесь с мокрыми ногами, намокшими. Когда вы вернетесь домой, промойте обувь и высушите ее газетой, феном или купите сушилку для ботинок с вентилятором.

Также носите шерстяные носки, так как, если они намокнут, они сохраняют некоторую изоляционную способность.

Для Ваших ног, установленный с помощью downtube гранж-щиток делает хорошую работу и может быть установлен и удален относительно легко и не имеет тенденцию мешать подвеске или большим шинам.


Я считаю, что зимние ботинки Shimano MW-81 могут быть дополнены бахилами для более холодных условий, а также предотвращают попадание воды в манжету. Вы, вероятно, захотите что-нибудь с прочным дном, как бахилы endura MTB, так как ходьба по бездорожью быстро убивает бахилы дорожного стиля.
Бензо

2

Для педалей платформы решение ИМХО очевидно:

Как насчет горных походных ботинок с гетрами над ними?

  • Ботинки дышат, в отличие от нейлоновой обертки или неопрена. Гетры также могут быть воздухопроницаемыми, если вы положите лишние $$ в пару gore-tex.
  • Жесткая подошва при использовании на остроконечной платформе обеспечивает отличное распределение давления, как если бы платформа педали была намного больше
  • Защита лодыжки при возможном падении

введите описание изображения здесь

Возьми коричневые туфли, чтобы грязь не испачкала их.
Получите максимально длинные гетры - прямо до колена.


1
У Amazon даже есть некоторые цвета велосипедистов: amazon.com/Gaiters-Visibility-Covers-Inches-61585/dp/B003TVB8L2/…
BPugh

И они не дорогие. И более дышащий, чем резиновые сапоги.
Vorac

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.