Можно ли использовать фрикционные переключатели с задним переключателем в стиле сцепления?


3

Можно ли использовать фрикционные переключатели с задним переключателем в стиле сцепления, например, Shimano Deore M615 Shadow Plus 2014 года? Или это создает дополнительное напряжение на тросе переключения, что приведет к проскальзыванию при настройке трения?


1
Когда я читаю описание "сцепления", это просто демпфер трения, чтобы уменьшить шлепок цепи (который должен испортиться на тех 17-зубчатых задних группах). Нет сомнений, что он настроен таким образом, что, когда натяжение кабеля немного увеличивается, трение уменьшается, чтобы упростить "подъем" цепи, но этот эффект будет по существу таким же, как с индексными и фрикционными переключателями.
Даниэль Р Хикс

Вы когда-нибудь пробовали это? У меня есть 9-скоростной байк с концами, которые могут реально использовать сцепление, учитывая то же самое
AlexCuse

Ответы:


2

Это хороший вопрос. Я размышлял об этом в выходные и пришел к двум выводам.

  1. Фрикционные переключатели были разработаны для узких задних кассет. Самый большой кластер, на котором я когда-либо видел работу фрикционного переключателя, - это 8 скоростей. Я не думаю, что он потянет достаточно кабеля, чтобы вы могли получить доступ ко всем скоростям в вашем десятискоростном кластере. РЕДАКТИРОВАТЬ : Как заметил один проницательный комментатор, кластер всего на 1,8 мм шире для 10 скоростей, чем 8 скоростей, поэтому он должен тянуть достаточно кабеля для ваших нужд.
  2. Обрезка будет сложнее, чем при смещении индекса. Промышленность добавила несколько шестеренок и мало места для заднего треугольника. В результате получаются более тонкие шестерни и цепи, поэтому набирать номера в задней отделке салона будет сложнее.

Так будет ли это работать? Вероятно. Это идеально? Наверное, нет, но стоит продолжить исследования по теме. Просто мои 2 цента.


1
10-скоростная кассета Shimano всего на 1,8 мм шире 8-скоростной. В системе должно быть достаточно запасного кабеля для управления этим. Я полностью согласен с 2.
Алекс

Круто, я этого не знал, @alex, спасибо за информацию
Тайлер Джандро
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.