Отговорить автомобилистов от остановки на перекрестке, когда они имеют право проезда


24

Где я живу, велосипеды широко приняты в пробках; Автомобилисты вежливы и внимательны к нам. Но почти ежедневно я сталкиваюсь с автомобилистами, которые слишком "вежливы" на перекрестках. Они останавливаются и пытаются помахать мне, когда я не имею права находиться на перекрестке и, в некоторых случаях, когда мне действительно опасно входить.

Наиболее часто встречаются два примера:

  • На перекрестке с четырехсторонним переулком, где я на остановке, а у автомобилиста нет никаких знаков или сигналов. Обычно единственными видимыми транспортными средствами являются я и машина. Вместо этого я обычно стараюсь помахать им, и дружелюбно выражаю им «спасибо, в любом случае» и улыбку.

  • Пересекая оживленную дорогу с односторонним движением с тремя полосами движения, где у меня есть знак остановки и я не двигаюсь, ступни на землю. Автомобилисты в ближайшем ко мне переулке любят останавливаться - движение за ними останавливается и течет рядом - и пытаться махнуть мне мимо. Здесь я часто делаю вид, что не обращаю внимания, но обычно приходится прибегать к энергичной волне «продолжай идти», с той же «благодарностью», с которой они в конце концов сдаются.

Я также сталкиваюсь с другими конфигурациями *, но основная проблема остается той же: гораздо проще, а зачастую и безопаснее, просто продолжить и позволить мне пройти через перекресток после них. Когда меня остановят и машина будет двигаться, она будет с моего пути намного быстрее, чем я смогу проехать и проехать. Я действительно ценю их внимание, но в более широком плане я бы предпочел, чтобы они просто продолжали двигаться по своему праву, как если бы я был другим автомобилистом.

Игнорирование остановленной машины имеет только смешанные результаты. Есть ли какая-то другая тактика, которую я могу использовать, чтобы показать, что я совершенно счастлив ждать и не дать этим благонамеренным людям в первую очередь остановиться, уйти с дороги и покинуть меня?


* Тот, который вызывает подлинную путаницу, - это обозначенные переходами двойного назначения, где один и тот же знак указывает на наличие велосипедов и пешеходов. Последнее должно быть уступлено здесь.

В некоторых случаях я думаю, что они даже совершают нарушения правил дорожного движения.


Это зависит от того, где вы находитесь - такое поведение может быть более безопасным в целом в местах с большим количеством хулиганов (например, в университетских городках), но я не думаю, что переобучение автомобилистов для правильного обращения с велосипедистами в большинстве областей осуществимо.
Бэтмен

1
Улыбнись, поблагодари их и будь на пути. Вы ничего не можете сделать. Гораздо хуже водитель, который, потому что вы «просто» велосипед, думает, что вы никогда не имеете права проезда.
PeteH

4
Другая проблема с водителями, которые уступают дорогу, когда им не следует, - это когда нетерпеливый водитель за остановленным водителем не всегда знает, почему его остановили, или думает, что его остановили, чтобы выгнать пассажира, поэтому он обходит их - в худшем случае он едет вокруг остановленной машины, в то время как велосипедист входит в перекресток. Я видел, как это произошло, и в результате произошел несчастный случай (машина успела остановиться, и с гонщиком все было в порядке, только что его сбили с велосипеда)
Джонни

4
@JoshCaswell Я думаю, что все зависит от предсказуемости. Святой Грааль в том, что поведение автомобилиста предсказуемо, как для велосипедистов, так и для других автомобилистов. И эти люди ведут себя непредсказуемо, хотя и потому, что они «слишком милы» с тобой. Это делает их опасными, но я не понимаю, как вы можете это изменить.
PeteH

2
Ваше поведение (и поведение других разумных велосипедистов) будет постепенно оказывать влияние. Первый вопрос - это ваша безопасность, затем законность. Кажется, вы делаете столько, сколько можете в обеих областях. В моем местоположении поведение водителя улучшилось за последние 10 лет, и у нас та же «проблема». Как водитель я хочу, чтобы велосипедисты были предсказуемы, но многие нет. Ваше поведение является примером для них тоже.
andy256

Ответы:


6

Два предложения

  • Остановитесь дальше от перекрестка. Это помогает, не заставляя вас выглядеть спешащим, и что вам понадобится больше времени, чтобы воспользоваться их «помощью». У него есть недостаток в том, что вы также не можете видеть движение, и машины, которые останавливаются ближе к перекрестку, могут блокировать ваш обзор.

  • Выберите маршрут, который не имеет такой опасности.

Я думаю, что подход, который вы используете, уже хорош, хотя.


1
Остановка дальше назад - по сути, сокрытие - вероятно, будет хорошо работать на трехстороннем корабле. Есть четкое представление, и у меня есть только одно направление, чтобы посмотреть. К сожалению, я не могу избежать этого, не выходя далеко из моего пути к работе - это долгий путь и очень мало приличных перемычек.
ОАО

Не только назад. На пешеходном переходе ваше тело langue. Если вы находитесь на штангах, готовых выскочить в противоположность обеим ногам на полу, плечи расслаблены - это совсем другое сообщение.
Папараццо

15

Это не совсем велосипедный вопрос. Добродетели, которые игнорируют правила и хотят постоянно уступать дорогу, также раздражают других водителей. Они не обязательно более безопасные водители, потому что «напуганный» не совсем то же самое, что «безопасный». Вы ничего не можете сделать; просто используйте осторожное преимущество в праве проезда и продолжайте движение. Наиболее отягчающими являются те, кто выступает в роли активистов агрессивных водителей, например, тех, кто вмешивается, чтобы опередить десятки автомобилей в пробке.

Не совсем уместно вводить анекдоты, но я все равно вынужден их давать. Однажды (во время вождения, а не езды на велосипеде) я остановился у знака остановки в центре жилого квартала (правильно, я мог бы добавить; полная остановка за нарисованной линией). Другой водитель шел по перекрестку, а несама стоит перед любым стоп-сигналом и, таким образом, имеет право проезда. Этот водитель остановился, показывая мне двигаться дальше. Я покачал головой и указал на знак остановки, чтобы указать, что я просто следую правилам и ожидаю, что все будут делать то же самое. Она просто отказалась сдвинуться с места, поэтому я выключил двигатель и включил стояночный тормоз. Я не могу вспомнить, кто первым уступил (или мы должны сказать «не уступил», если хотите), но я помню, что прошли минуты. Я оставался спокойным и сохранял веселую улыбку, пока она злилась.

Некоторые из этих добродетелей, очевидно, весьма недовольны тем, что они настаивают на том, что правила дорожного движения не являются полностью удовлетворительными и их следует полностью игнорировать (и, возможно, даже не знать вообще) в пользу какой-то неэффективной стратегии. специальный социальный протокол.

По моему опыту в качестве водителя с несколькими сотнями тысяч километров под моим поясом, вам лучше просто делать то, что они от вас хотят, иначе минуты будут потрачены впустую, как в приведенном выше социальном эксперименте, который я не хочу повторять. Тем не менее, смотрите в глаза водителю, прежде чем прыгать перед его автомобилем, и не колебайтесь; если вам дали сразу, принимайте это быстро.


Отличный анекдот. Это заставляет меня задуматься о нескольких подобных случаях, когда моя реакция на водителя (будь я на велосипеде или на машине) была «то, что вы только что попробовали, дает понять, что вы либо сумасшедший, либо не обращаете никакого внимания, и есть НИКТО, что я встаю на дорогу перед тобой. Иди, иди, иди ».
ОАО

+1 за анекдот. Я был в аварии, вызванной преступником, похожим на нее.
Кэри Грегори

Ситуация с авариями - это то, чего я иногда боюсь. К счастью, все люди были дружелюбны до сих пор.
Мартин Уединг

Эти люди вызывают немало горя. Я ехал на велосипеде и почти добрался до своего дома, мне нужно было только повернуть налево с дороги в мой жилой квартал. Перед этим поворотом стояла автобусная остановка, и автобус начал смехотворно долго двигаться, но я не мог четко видеть движение внутри и закрытые двери. Когда это наконец-то началось, я чуть не поехал к матери, а ее сын сразу же наступил на пешеходный переход. Автобус ждал, чтобы они пересекли дорогу, но они просто отказались, и я по глупости не думал, что это могло произойти, почти ударив их в спешке.
ZzZombo

4

В то время как «волна» является принятой вежливой формой отрицания их доброты, я считаю ее неэффективной. Часть проблемы в том, что это пассивный, добрый жест, похожий на то, что они делают. Это приводит к нелепой ситуации «сначала не надо, пожалуйста», а затем начинается неуклюжий одновременный старт. Не делай этого.

Вы велосипедист, и вы знаете правила. Возьми на себя ответственность, будь своим собственным гаишником. Твердо, но вежливо укажите на водителя, затем укажите в направлении, которое они указывают для движения. Я обнаружил, что это работает в 95% случаев, автомобилист будет повиноваться, и вы сможете продолжать свой путь без всякой неловкости и задержки "кто более вежлив".


1
Обычно, когда люди говорят: «Проведи через водителя», они подразумевают жесты в том направлении, куда вы хотите, чтобы водитель шел, а не просто пассивная волна. Это может быть достаточно ясно и эффективно; Вы не должны на самом деле указывать на них. Я уверен, что указание работает, но я немного сомневаюсь, что все водители интерпретируют «вежливое» указание как вежливое.
Каскабель

Интересная идея! Я обязательно попробую это в следующий раз, когда это будет уместно.
ОАО

1
Может быть, вежливое было не то слово, профессионал? Сделайте ваше лучшее впечатление дорожного полицейского. Все дела, но не злые.
Удаленный пользователь

2

Может случиться так, что эти водители привыкли к велосипедистам (и, возможно, пешеходам), которые пересекают дорогу без права проезда и опасаются, что вы можете сделать то же самое.

Я думаю, что вы делаете правильные вещи, ожидая и вежливо помахивая им. Это и обучение случайных велосипедистов правилам дорожного движения может постепенно улучшить ситуацию.

Если вы хотите отговорить их от ожидания, более сильные жесты могут быть:

  • Глядя на карту или телефон.
  • На самом деле сойти с велосипеда и стоять рядом с ним.

Однако оба эти значения означают, что вам понадобится больше времени, чтобы начать движение, поэтому вы можете пропустить разрыв в ожидаемом трафике.


1

Возможно, стоит затронуть проблему с местным правительством. Если вы можете найти способ переделки перекрестка, чтобы избежать этих проблем, и они недороги (обычно велосипедный мост будет слишком дорогим), есть большая вероятность, что вы сможете что-то с этим сделать.

Я видел пересечения в моем городе, переделанные для повышения безопасности. Я не был вовлечен, но из того, что я понимаю, пользователи следа (велосипедисты и пешеходы) и участники дороги были рассмотрены. Могу засвидетельствовать, что ситуация значительно улучшилась.

В то же время, поскольку рациональное объяснение ситуации каждому водителю, который делает эту ошибку (с благими намерениями), скорее всего, нецелесообразно, вы, возможно, захотите в первую очередь избегать ситуации, если это вообще возможно. Мы все изменили наши велосипедные маршруты, чтобы избежать опасных мест, мы просто привыкли к тому, что машины слишком агрессивны, а не слишком хороши.


мост (или туннель) чертовски дорог и не всегда выполним (пространство для рампы является наиболее ограничивающим фактором), более дешевая альтернатива - светофоры по требованию
трещотка урод

1
Извините, мой текст был неоднозначным: я имел в виду велосипедный мост как пример дорогостоящего решения. Я отредактирую это, чтобы быть более ясным. Дешевое решение, которое я увидел возле своего дома, состояло в том, чтобы просто переместить след, пересекающий 50 ярдов вниз по дороге. Таким образом, новое пересечение произошло после слияния двух полос в одну, а не до того. Это имело все значение в мире, и было дешевле, чем любой сигнал.
Superdesk

0

Подобные вещи случаются со мной и когда я хожу. Я просто смотрю в глаза, благодарю и машу им, чтобы продолжить. Еще до того, как они пришли к полной остановке. Обычно они проходят быстрее, чем я, и я могу начать пересекаться, когда это безопасно с минимальной задержкой.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.