Нормально ли, что заднее колесо велосипеда с фиксированной передачей время от времени скользит вперед при падении?


10

Мой велосипед с фиксированной передачей имеет гусеничную вилку с натяжителем цепи и использует цельные осевые гайки Pitlock для закрепления колеса в выемке, хотя у меня были аналогичные проблемы со стоковыми гайками.

После затягивания гаек динамометрическим ключом до 260–390 фунтов-фунтов, рекомендованных компанией Park Tools, колесо выглядит надежным и, как правило, будет исправным в течение нескольких недель.

Однако неизбежно, что заднее колесо смещается вперед со стороны привода, возможно, на 0,5-1 см. Это приводит к значительному провисанию цепи, хотя в краткосрочной перспективе ее обычно можно избежать.

Я предполагаю, что это происходит при внезапном торможении, которое, как я слышал, может привести к проскальзыванию, когда гайки недостаточно затянуты. Действительно, я обычно замечаю это после того, как мне пришлось резко остановиться где-нибудь вдоль пути.

Это нормально, или указание на то, что указанная мной характеристика крутящего момента неверна? Если это нормально, можно ли это предотвратить с помощью некоторого технического обслуживания (например, вызвано ли это постепенным проскальзыванием?). Если это не нормально, в чем причина? Существуют ли другие характеристики крутящего момента для велосипеда с фиксированной передачей?


Это определенно не из-за торможения. Если в результате торможения ось соскользнет, ​​она сместится назад . Ось, которая скользит вперед , неизменно вызывается силой, передаваемой через цепь. Если ваше цепное колесо составляет половину от радиуса коленчатого вала, вы легко получаете максимальную силу на цепи, которая вдвое превышает вес вашего тела, и все, что мешает вашему заднему колесу скользить вперед, - это те две гайки, которые крепят его к выемкам. ,
cmaster - восстановить

Ответы:


10

Это может быть довольно распространенным явлением с фиксированным колесом велосипеда. Это может зависеть от нескольких вещей, то есть от того, какие орехи вы используете, насколько они крепкие, какой тип выбывания и из чего сделаны.

Орехи другого рода могут помочь. например, что-то с зубчатыми гайками или шайбами ​​может лучше держаться. Кроме того, вы можете затянуть гайки больше, может быть, немного выше, чем то, что рекомендует Парк.

Вероятно, лучший вариант - использовать chaintugs. Они подходят к выпадающим и имеют какой-то винт, чтобы удерживать их на месте. Так что это мешает оси двигаться вперед. Обычно вам нужен только один, на отсеве на стороне привода, хотя вы можете использовать один на каждой стороне, если хотите.

Одним из примеров является Surly Tuggnut .

Tuggnut
(источник: surlybikes.com )


Интересный момент об использовании только одного, на стороне привода. Но похоже, что вы просто напрашиваетесь на неприятности без какой-либо выгоды. (Вы должны чистить только зубы, которые вам небезразличны, верно?)
Дэвид Дж.

Сцепились за буксир цепи, но согласитесь, что вам нужен только один, сторона привода, очевидно, является единственной стороной, натянутой непосредственно от цепи. Хотя каждая сторона выглядит симпатичнее ... :-)

Интересно. Под натяжителем цепи я подразумевал, что у меня уже есть буксиры. Возможно, я использую их неправильно, однако. Есть ли идея натянуть цепь с помощью гайки, а затем затянуть основные гайки, или требуется другая процедура?
Джон Дусетт

2
Под натяжителем цепи обычно понимается пружинное колесо жокея, используемое для снятия провисания цепи (здесь это не поможет и в любом случае не рекомендуется использовать фиксированные передачи). Если у вас есть цепные буксиры, выясните, как они скользят, потому что они не должны.
бесполезно

3

Я предлагаю вам проверять крутящий момент на регулярной основе. Если крутящий момент меньше, чем должен быть, гайка как-то ослабла. Это может быть связано с вибрацией, расширением / сокращением выбывающего материала из-за жары / холода, беспокоящими детьми и т. Д.

Одним из решений может быть использование блокировщика нитей - слабого клея для предотвращения вибрации деталей. Рекомендуемый тип для использования на велосипеде - синий. Я полагаю, что вы также можете получить красный тип, который сильнее, но это может означать, что вам нужны электроинструменты или нагрев, чтобы отменить вещь.


1

Другой потенциальной причиной вашей проблемы может быть ваша ось, которая шире вашей рамы.

У меня было это со старым дорожным велосипедом со стальной рамой и новым колесом, и оно было достаточно тонким, что я не заметил, но мой LBS указал на это, когда я пожаловался на подобное явление. Если это так, вы можете сократить ось, чтобы соответствовать.

Я фактически избежал этого и просто нашел другой вертел, так как это была ось QR, которая, казалось, могла лучше справляться с рамой / осью.


4
Не ясно, что это будет проблемой для цельной оси, так как крепежные гайки навинчиваются (против использования шампура), и может быть дюйм торчащей оси, не влияющий на силу удержания гаек.
Даниэль Р Хикс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.