Можно ли установить ступицу дискового тормоза на обод тормозного диска?


10

Предположим, у меня есть диско-совместимые ступица и рама, но я хочу построить колесо, основанное на очень специфическом туристическом ободе, который помечен как предназначенный для тормозов обода.

Насколько я понимаю, вы не можете прикрепить ободной тормоз к дисковому совместимому ободу, поскольку боковые стенки не рассчитаны на нагрузки. Однако для меня не очевидно, будут ли какие-либо проблемы с подключением дискового тормоза к колесу с дисковым ободом (при условии, что он построен на диско-совместимом концентраторе и прикреплен к диско-совместимой раме) ,

Есть ли проблемы с этой конфигурацией? Очевидным недостатком было бы носить с собой дополнительный вес усиленного обода, но это, похоже, не мешает колесу реально функционировать.


1
Что за удивительный вопрос! Недорогие рамы и вилки MTB поставляются с крепежными стойками для обода и дискового тормоза, так что почему бы не использовать и гибкие колеса?
Vorac

3
Да, должно быть никаких проблем. Конечно, обод и ступица должны согласовывать количество отверстий для спиц, и вам необходимо иметь спицы правильной длины. И колесо должно быть зашито крест-накрест, чтобы правильно передавать крутящий момент между ободом и ступицей.
Даниэль Р Хикс

Ответы:


10

Нет проблем с установкой диско-совместимой втулки к ободу, совместимому с тормозом обода. Просто убедитесь, что у них одинаковое количество спиц, и вы готовы идти.

Вы абсолютно правы в обратном, хотя на ободах дискового тормоза, как правило, нет тормозной поверхности, профиль обода круглый, поэтому он не будет работать. И если бы вы попытались затормозить, это а) не сработало бы хорошо и б), вероятно, вызвало бы чрезмерный износ обода.

Что вы могли бы сделать, если хотите быть гибкими и переключаться вперед и назад, так это получить обод двойного назначения, который поддерживает оба типа, например, обода WTB Dual Duty FR (возможно, немного сложновато, но вы поняли идею).


Ооочень, те, которые должны иметь 4 тормоза на одном велосипеде? Muhahha!
Vorac

Я полагаю, вы могли бы! Не могу сказать, что видел это, но это было бы возможно. Представьте, как будет тесно ваш руль!
Аарон




7

Следует помнить, что дисковые тормоза оказывают большее давление на спицы во время разрушения, чем ободные тормоза. В большинстве случаев это не проблема, если вы не используете радиальные спуки.

Если вы соберете колесо с 3х и чем угодно, кроме супер глупых легких спиц, это не должно быть проблемой вообще.


2

Ступицы дискового тормоза расположены почти одинаково влево / вправо. Вы должны убедиться, что ваш дорожный / туристический обод не является асимметричным ободом, предназначенным для тарелки с одной стороны, а не с другой. Этот Ritchey Girder является примером:введите описание изображения здесь


Могут также быть некоторые крайние случаи со ступицей и / или ободом, которые разработаны для определенных ориентаций спицы, которые несовместимы с другой частью.
Адам Райс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.