Стоит ли бояться коров?


18

Я знаю, это звучит глупо, но мне действительно нужен совет. Недавно у моего местного следа появилось стадо. Часто они блокируют путь, и я (будучи городским парнем) не знаю, как вести себя с ними. Я не чувствую себя комфортно кричать на кого-то, кто может легко затормозить половину моих костей одним выстрелом, особенно когда есть маленькие с мамами. Как правильно попросить их вежливо освободить дорогу?


2
Основная проблема в том, что коровы не могут с легкостью убраться с вашего пути. Крики на них с приличного расстояния могут заставить их двигаться, или они могут просто смотреть на вас и стоять там.
Даниэль Р Хикс

Ответы:


11

Чтобы ответить на ваш вопрос вкратце: вам не нужно их бояться, но некоторая здоровая доля уважения не будет неправильной.

Более длинная версия: обычно стада коров не очень агрессивны, поэтому вполне безопасно просто обойти стадо (если оно блокирует тропу) или пройти мимо них, если они близко к тропе. В любом случае идти сквозь стадо не очень хорошая идея, если только вы не знаете, что делаете.

Но есть две ситуации, в которых уместна некоторая осторожность: материнские коровы, которые хотят защитить своих телят, а также быки, могут быть несколько агрессивными. Если они присутствуют в стаде, вам следует держаться на хорошем расстоянии и, возможно, избегать стада еще на какое-то количество, чтобы не приближаться к ним слишком близко. В зависимости от размера их луга, может быть проще всего вообще избежать их луга или, по крайней мере, отказаться от них примерно на 50-100 метров.


Я слышал, что некоторые виды являются особенно жестокими, поэтому вы можете собрать некоторые детали о том, что вы посетите.
Антуан

Дикие или дикие коровы - это совсем не то же самое, что домашние коровы. Быки всегда уважают и дают широкий выбор, несмотря ни на что. Не бойтесь молочных коров, даже тот, у которого есть теленок, не будет воспринимать вас как угрозу - не пугайте их неожиданностями, внезапными движениями и шумными тормозами, и вы будете правы. Шуми достаточно, чтобы они знали, что ты там.
Mattnz

2
Имейте в виду, что не все коровы одинаковы. Породы мяса, которым разрешено свободно бродить в более требовательной местности, как правило, более пугливые и агрессивные, чем более домашние породы. Полукровки лонгхорнов, которых я уклонялся в юности, не были хорошими животными, хотя коровы не будут следовать, как только вы побежите. Бык - если вам не повезло и он был достаточно неосторожен, чтобы столкнуться с ним - был реальной угрозой.
dmckee

Как можно определить разницу между мясными и молочными коровами в одиночку?
PositiveK

1
Ответ от PeteH имеет ссылку, которая ясно показывает, что агрессия часто связана с тем, что собаки находятся рядом. Будьте осторожнее, если вокруг есть Собаки.
Mattnz

7

Что-то, что не было упомянуто до сих пор. Будьте в курсе пастушьей собаки . В районе, где я катаюсь на велосипедах (Южная Италия), стада обычно оставляются с парой пастушьих собак от пастуха. Единственный плохой опыт, который у меня был со стадом, был не с самими коровами, а с собакой. С тех пор я прохожу, если нет собаки, или жду / оборачиваюсь, если есть пастушья собака.


Овчарки для коров ...?
Gerrit

2
@gerrit Да, у них есть такие иногда, но не для того, чтобы держать стадо вместе, а для предотвращения кражи скота. Поэтому эти собаки довольно агрессивны против незнакомцев, приближающихся к «их» стаду. Они обучены тому, чтобы оставаться наедине со скотом в течение нескольких недель, и вы можете просто дать им кучу еды, которую им удастся раздать за это время самостоятельно.
Бенедикт Бауэр

Именно то, что сказал @BenediktBauer: собаки (обычно пара) находятся там, чтобы избежать кражи крупного рогатого скота, поэтому они обучены быть агрессивными. Я знаю, что оставлять собак - это ужасная привычка, и я даже не знаю, законно ли это.
Алессандро Косентино

7

Когда я читал твой вопрос, у меня было смутное воспоминание о том, что я не так давно читал об этом. Взгляните на эту статью из британской газеты (см. Также соответствующие статьи на странице):

Корова атакует

Так что вы абсолютно правы, чтобы быть осторожным - люди были убиты коровами.

Лично я живу в сельской местности (Нью-Форест на юге Великобритании - пони, крупный рогатый скот, ослы и даже свиньи бродят довольно свободно) и сам немного гулял. Я никогда не видел того, что вы могли бы назвать агрессией, но коровы могут стать шумными, особенно, например, если они думают, что вы приносите им еду.

Принимая во внимание, что корова может весить несколько сотен килограмм или более, если на вас натолкнуться, даже если не особенно преднамеренно, вы наверняка узнаете об этом. Эта статья верна в том, что когда мы видим их на расстоянии, мы ничего не думаем об этом, но встречаемся с ними близко - они огромны, и вы можете легко представить, как люди растоптаны и раздавлены.

Теперь, что касается того, что вы должны делать, я думаю, что вам, вероятно, нужно играть каждый сценарий на слух, но большую часть времени они вас не заинтересуют, если вы будете действовать с осторожностью и придавать им такую ​​же ширину, как и место. Возможно, у тебя все будет хорошо. Не обязательно ожидать, что они будут двигаться за вас, вероятно, именно вы должны принять меры, чтобы избежать их, но с вами все будет в порядке.


Подобные истории и подробности можно
найти

5
+1 для справки. Общей темой, упомянутой в статье, является то, что большинство атак связаны с присутствием собаки. Собаки прикрепляют коров, коровы (особенно с теленком) будут атаковать их и людей вокруг них.
Mattnz

@mattnz да, это совершенно понятно о собаках. Но я также гулял по полю (без собак), когда корова очень возбудилась (без явного злого умысла) и побежала ко мне. Это было довольно страшно, надеясь, что она на самом деле не ударила меня. Я думаю, что она, должно быть, думала, что я был фермером. Может ли что-то из этого случиться во время езды на велосипеде, я не знаю, но я бы не стал сбрасывать со счетов это.
PeteH
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.