Правильный угол для переднего света?


11

Недавно я вложил в светодиодную переднюю лампу с батарейным блоком. Результаты отличные, они невероятно яркие, и я буду чувствовать себя намного безопаснее на своем велосипеде.

Тем не менее, я не хочу слепить или мешать другим участникам дорожного движения, насколько это ярко.

Автомобильные фары ярче, но имеют определенный угол наклона. Каков правильный (приблизительно) угол наклона передних фар велосипеда, чтобы максимизировать обзорность, не мешая при этом другим участникам дорожного движения?


1
Да, как правило, вы хотите, чтобы фара была направлена ​​на землю перед вами. Как далеко впереди, зависит от яркости и «распространения» света и дорожных условий, но я бы сказал, 10-30 футов. (20 метров звучит как много.)
Даниэль Р Хикс

5
Один дополнительный совет - не прямой ответ. Многие из этих огней имеют режим стробоскопа, но если они достаточно яркие, чтобы осветить дорогу перед вами, все, что нужно сделать стробоскопу, это ослепить водителей, других велосипедистов и т. Д. В любом случае используйте мигающие огни, но не мигающие фара. Вероятно, была добавлена ​​стробоскопическая «функция», потому что это был простой способ получить больше функций.
Крис Х

5
Стробоскоп также продлевает срок службы батареи.
Дуг Д.

3
@ChrisH Функция строба делает свет более заметным в дневное время.
andy256

1
@ andy256 это правда и в этом случае вряд ли кого-то ослепит, кроме как с близкого расстояния. Мое содержание было о вспышках высокой яркости ночью.
Крис Х

Ответы:


10

Автомобильные фары более сложные, чем велосипедные фары. Луч имеет «форму», чтобы отбрасывать свет от встречных водителей и имеет резкое срезание ближнего света. поэтому велосипедные фонари всегда будут вызывать больше бликов (для относительной яркости), чем автомобильные фары.

Направьте луч так, чтобы он сиял на земле примерно на 10-20 метров впереди и немного в сторону бордюра. Чем быстрее вы идете, тем выше должно быть. Сторона обочины - это то место, где вам нужно больше света, так как именно там находится стекло и мусор, и это позволяет избежать ослепления встречных автомобилистов. Насколько можно заметить, добавьте ненаправленный мигающий свет и высокотехнологичное снаряжение.


Некоторые велосипедные фонари, которые утверждают, что они соответствуют немецким правилам освещения велосипедов, имеют зеркала, похожие на обычные автомобильные фонари (не высокие балки), которые не светят над горизонтом. Они могут быть сфокусированы так, чтобы проецироваться намного дальше вперед по земле, не ослепляя приближающихся наездников, в отличие от велосипедных фонарей со сферическими лучами (к сожалению, большинство рынка), которые ослепляют всех, даже когда вы указываете их вниз.
Rider_X

2

Если это яркий свет, его, безусловно, нужно немного наклонить вниз, но насколько это зависит от яркости + разброса луча.

У вас есть несколько потенциально конкурирующих / конфликтующих интересов безопасности:

  • освещение дороги / пути, чтобы увидеть выбоины, мусор, ветви, ...
  • не ослеплять тех, кто перед вами (пешеходы / велосипедисты / водители, возможно, даже животные, которые остановятся, как олень в фарах)
  • сделать себя видимым (хотя я использую второй свет видимости для этого)

Мой метод борьбы с этим состоял в том, чтобы заставить кого-то стоять на улице, пока я ехал к ним, каждый раз меняя угол наклона фары, наклоняя его вниз, пока он не обнаружил, что он мучительно ослепляет. Это не очень научно, но, по крайней мере, очень специфично для моих конкретных источников света.

В зависимости от того, где / как вы едете, вы можете попросить их сесть в небольшую машину (если вы добираетесь на работу, так как это, вероятно, наименьший рост глаз, о котором вам нужно беспокоиться), встать на дорогу / дорогу или получить на велосипеде (в зависимости от вероятных пользователей вашей дороги / тропы / пути / ...).

Это должно работать достаточно хорошо, если ваши огни сильно обрезаны по краю луча, и, надеюсь, вы в конечном итоге загоретесь на дороге перед вами (на полезном расстоянии). Если это слишком далеко, вы все равно можете переместить его дальше вниз (да), но если оно в основном у вашего переднего колеса, вам может понадобиться найти более узкий луч света с более жестким срезом.

Когда я еду на работу, я склоняюсь к тому, чтобы направить его немного ниже (нацеленный примерно на 3-4 м перед моим велосипедом, что хорошо для моей обычной скорости переключения с моим конкретным светом), но если я еду быстрее, на Дороги / пути с меньшим трафиком, я буду указывать его немного выше (меньше людей раздражать, и, вероятно, двигаться быстрее, поэтому хотите видеть дальше). У меня, оказывается, очень легко настроить вверх / вниз, что делает это удобным.

Очевидно, что это относится только к огням, которые специально предназначены для освещения дороги (не для обеспечения видимости), хотя я часто пропускаю райдеров, которые имеют первое, но думают, что это второе, направленное прямо вперед. Я думаю, что часть вины за это лежит в легких обзорах / рекомендациях, которые сравнивают оба типа бок о бок. Я регулярно вижу статьи / посты в блогах в духе «обзорного обзора велосипедных фонарей 2014 года», которые включают в себя передние фары видимости 50–100 люмен вместе с фарами 200–1000 люмен, не в состоянии указать, что первые предназначены для других, чтобы видеть вас в то время как последний для вас, чтобы увидеть дорогу и другие.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.