Оставить велосипед под дождем на день - это безопасно?


16

Я использую свой велосипед (gt avalanche 1.0), чтобы ездить на работу. Сейчас осень, поэтому дожди могут случаться каждый день.

Итак, вопросы таковы: вреден ли мой велосипед на улице? Стоит ли взять с собой подседельный штырь или лучше оставить его на месте?


Просто наденьте на сиденье пластиковый пакет или шапочку для душа. И убедитесь, что цепь правильно смазана. И вы можете снять свой велосипедный компьютер, если вы этого не делаете.
Даниэль Р Хикс

@DanielRHicks, я снимаю велосипедный компьютер и оба фары, потому что их можно легко украсть
k102

1
Так же, как анекдот: мой велосипед (походный велосипед среднего класса) провел около половины своего времени на улице за последние пять лет в дождливом западноевропейском климате, и это просто прекрасно. Так что не волнуйтесь - просто держите вашу цепь хорошо смазанной.
слеське

@sleske Звучит хорошо, спасибо! Теперь перешел на мокрую смазку (так как этим летом перешел на дождь) - пока все хорошо
k102

Вы когда-нибудь видели фотографии велосипедов в Амстердаме? Многие из них никогда не находятся под крышей, и поверьте мне, в Амстердаме много дождей. И круглый год, а не только осенью. (Но я должен признать, что большинство из них построены так, чтобы выдерживать небольшой дождь. И все они имеют свои места, так что никакой опасности дождя не будет на стойке сиденья.)
Виллек

Ответы:


10

Это не проблема, но есть несколько вещей, которые следует учитывать:

  • Держите все движущиеся части хорошо смазанными. Обратите внимание, что даже если вы едете только по дорогам, на него будет попадать больше грязи, поэтому вам нужно будет тщательно очистить цепь, дать ей высохнуть и смазать маслом. Это должно предотвратить слишком ржавую механику, некоторые головки винтов будут ржаветь, но не слишком сильно.
  • Влажные обода также не тормозят, особенно если они не чистые, поэтому после остановки первая остановка может занять больше времени (и быть шумной). Если дождь прекратился, может быть, стоит нажать (осторожно) один или два раза, сразу после начала езды, чтобы дать колесам высохнуть.
  • Получите водонепроницаемое покрытие седла, а затем снимите его, когда хотите кататься - гораздо удобнее, чем мокрое седло, особенно если в седле есть швы, которые впускают воду. Это лучше, чем пластиковый пакет, потому что вы можете оставить его и только удаляйте его, если он мокрый. В качестве альтернативы можно взять седло с пластиковой поверхностью, тогда можно просто стереть дождь.
  • Если вы ожидаете действительно сильный дождь, ваши огни могут не выдержать его (как я недавно узнал), поэтому вы можете взять их с собой (конечно, вы можете захотеть, чтобы их не украли). Это для съемных фонарей; Если у вас есть светильники, которые должны быть установлены постоянно (для использования в динамо-машинах), они будут непроницаемы для воды.

Если вы едете под дождем, а затем держите велосипед в сарае во влажный день, он все равно не высохнет должным образом в течение нескольких часов, так что фактическое хранение вне помещения не является дополнительным наказанием на вершине поездки (при условии, конечно, весь день мокрый)


Благодарность! Никогда не думал о чехле седла, всегда использовал пластиковый пакет s :)
k102

Отличный ответ! Я позволил себе предложить дополнительную информацию.
слеське

Лучшая сделанная крышка седла - шапочка для душа леди. (Хотя цветочных узоров немного больше.)
Даниэль Р Хикс

@DanielRHicks, попробовав шапку для душа, я обнаружил, что они слишком много скользят, чтобы надевать, у меня можно оставить чехлы и снимать их, только если они мокрые.
Крис Х

@Sleske - спасибо, я сделал небольшое дополнение к твоему дополнению. Надеюсь, вы поймете, почему.
Крис Х

1

Избегайте брать с собой подседельный штырь, если ожидаете дождя. Дождь попадет внутрь рамы и скатится в нижнюю скобу. Это скоро приведет к очень скрипучей нижней скобке.

Я хотел бы уточнить комментарий выше: трансмиссия должна быть хорошо смазанной и сухой (без воды и масла). Масляная или жирная цепь является магнитом для грязи и изнашивается намного быстрее.

Вероятно, стоит попытаться выяснить, можете ли вы найти способ хранить свой велосипед в помещении в офисе. Один день под дождем не повредит вашему велосипеду слишком сильно, но постоянное хранение на улице добавит.

Обязательно почистите эту трансмиссию часто, когда вы едете на мокрой дороге.

-Jb


2
Не согласен на смазку. Если он влажный, используйте влажную смазку (масло). Когда цепь намокает (с водой), грязь и грязь прилипают к цепи, и сухая смазка не может перемещаться туда, где это необходимо. Обычно рекомендуется сухая смазка для сухой и влажная смазка для мокрой езды. Об этом говорится в том, что приводная цепь регулярно обслуживается - езда во влажных условиях требует большего ухода. У лавины gt есть запечатанный BB - вода, попадающая в раму, не попадет рядом с подшипниками BB (однако, лучше не пускать воду
внутрь

@mattnz - Если «запечатанный» BB вообще похож на рукоятку Shimano, которую я заменил на своем велосипеде, очень важно, чтобы он оставался достаточно сухим. Когда через 5 лет я вытащил свой, он был покрыт ржавчиной. (Заменили его на нержавеющее устройство Phil Wood.) Если бы это был стальной велосипед, то было бы также неплохо вынуть картридж и смазать внутреннюю часть корпуса смазкой, чтобы не допустить появления там ржавчины, так как вода накапливается в ББ оболочка.
Даниэль Р Хикс

1

Я бы сказал, что вода, падающая на велосипед в течение короткого промежутка времени, не причинит никакого вреда, если коротко считать менее часа. Вода, остающаяся в велосипеде, может вызвать коррозию. То есть коррозии требуется время.

Вот почему вы можете отлично вымыть свой велосипед, при условии, что вы стряхнули лишнюю воду и дайте ей высохнуть, прежде чем хранить ее в закрытом месте.

Если вы «припарковаете» велосипед на улице, я бы учел некоторые факторы, такие как время дождя. Я бы сказал, что для вашего велосипеда будет хуже, если утром на него будет идти дождь, и он будет оставаться неподвижным и влажным до конца дня, давая достаточно времени для возникновения коррозии. Если мотоцикл намокнет, но вскоре после этого ездит на велосипеде, вибрация от езды и циркуляции воздуха сотрясает воду, а в некоторых случаях почти высушивает ее, поэтому дождь в полдень перед выходом из офиса практически не причинит вреда.

Другим фактором является то, будет ли всплеск тянуть грязь и другие посторонние вещества на велосипед. Вот почему это помогает, если вы заблокируете велосипед в чистом, грязном месте. Эти проблемы, однако, ничем не отличаются от езды по мокрым улицам / тропам. Правильно смазанный велосипед должен выжить без проблем.

Как и в случае с водой, небольшое или даже большое количество грязи не причинит вреда, если достаточно быстро очиститься.

Я в основном катаюсь на XC в тропической стране, здесь дожди идут круглый год (в некоторые сезоны чаще, чем в других), поэтому очень обычно возвращаться домой с грязным велосипедом. Я просто вымываю его как можно скорее, слегка встряхиваю и позволяю это отдых в помещении. У меня нет абсолютно никаких проблем, вызванных водой или грязью.

Алюминиевая рама практически не будет иметь проблем с водой. Стальная рама должна быть хорошо окрашена, покрывая любые царапающие металл царапины любой подходящей краской или даже лаком для ногтей. Кроме того, я рекомендую герметизировать вентиляционные отверстия (в конце концов они предназначены для выпуска сварочного дыма во время изготовления). Это можно сделать с помощью горячего клея, силиконовой прокладки или изоленты. Я запечатываю или закрываю подседельный штырь и подшипник гарнитуры, если подозреваю, что вода может легко попасть внутрь.

Герметичные подшипниковые узлы и нижние кронштейны практически не подвержены воздействию слабого дождя. У других есть надлежащие «пылезащитные колпачки», которые делают их хорошо подходящими для дождливой среды, пока грязная езда не вовлечена. Для подшипников без уплотнения без подходящих прокладок рекомендуется часто переупаковывать их свежей смазкой. Я бы предложил один раз в два месяца, в зависимости от конкретных условий.

Для трансмиссии, особенно без покрытия цепи с переключателями, частая чистка с надлежащей смазкой - единственный путь. Я полагаюсь на визуальный осмотр, чтобы определить, нужно ли убирать «сейчас!». Когда на зубчатых колесах накапливается очевидное накопление песка или цепь покрывается пастообразной масляно-грязевой смесью, наступает время. И старой зубной щетки и 20 минут терпения вполне достаточно. Смазка после высыхания.

Все эти советы являются моим регулярным профилактическим обслуживанием горных велосипедов, на которых ездят по грунтовым дорогам. Для добрых городских поездок применяются те же меры, но не так часто.


1
Правильно поддерживаемый «нормальный» велосипед не будет поврежден, если вы проведете случайный день под дождем. Отсутствие укрытого места для парковки велосипеда не является уважительной причиной для отказа от поездок на работу и т. Д. Аналогичным образом, ни один «нормальный» велосипед не понесет значительного вреда от езды под дождем. И, кроме цепи, вы, скорее всего, будете вредить велосипеду, чистя его, а не оставляя его грязным.
Даниэль Р Хикс

@DanielRHicks: «Вы более склонны вредить велосипеду, чистя его, а не оставляя его грязным», правда? Есть ли исследования по этому поводу? Всегда думал, что уборка не может навредить
k102

3
@ k102 - При чистке велосипеда достаточно просто залить воду (или, что еще хуже, мыло) в подшипники. Использование шланга (кроме нежной струйки) значительно увеличивает этот риск. Принимая во внимание, что (кроме цепи и звездочек) оставление велосипеда грязным не наносит никакого ущерба.
Даниэль Р Хикс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.