Передний переключатель SRAM Rival выбрасывает цепь наружу даже после профессиональной регулировки


3

TL; DR: если у вас есть передний переключатель SRAM Rival, я бы хотел знать, выглядит ли ваш «забавно», как мой - это описано жирным шрифтом .

У меня есть группа SRAM Rival (с конца 2011 года), включая передний переключатель / механизм, шатуны и брифтеры. Все работает нормально, кроме переднего переключателя, который является кошмаром.

Байку чуть меньше двух лет. В течение первых шести или восьми месяцев (но это включало пять месяцев зимы) все было хорошо. Но однажды я перешел от маленького к большому кольцу, и оно бросило цепь прямо снаружи. Большую часть времени это работало нормально в течение нескольких месяцев, но, может быть, в одну смену из десяти это разорвало бы цепь (всегда наружу). Стало ухудшаться, и я попытался отрегулировать натяжение кабеля и ограничить винты, но все безрезультатно. Если бы я немного поправился, он никогда не сместился бы к маленькому кольцу. Поднялся немного и скинул.

Я отнес его в довольно профессиональный веломагазин, и примерно за 20 долларов они поправили его. Из того, что я мог сказать и что они сказали мне, они переориентировали переключатель на трубе сиденья, слегка сместив его заднюю часть наружу (не уверенный в регулировке высоты). Это работало отлично для нескольких поездок. Затем он вернулся к тому, что был, сбросив цепь.

Я продолжал пытаться отрегулировать его сам, но он либо не сдвинулся, либо выкинул бы цепь наружу. Или это иногда переключалось бы должным образом, но только если бы задняя часть была вокруг шестерни 6 (из 10), а не иначе.

Теперь я прочитал руководство по SRAM, посмотрел видео онлайн, выполнил все шаги от начальной установки (включая полное снятие зажима, очистку и переустановку). Я сдвинул переключатель вниз так далеко, как мог, не перекрывая большие кольцевые зубы. Я тщательно все наладил. И я вернулся к тому, с чего начал: либо он не сдвинется с места, либо он сразу отлетит.

Есть две вещи, которые выглядят странно. Во-первых, внешняя пластина переключателя не совсем то, что я бы назвал прямой . Скорее, он, кажется, отклоняется внутрь (к центральной линии велосипеда) в задней части клетки. То есть внешняя пластина и внутренняя пластина не кажутся действительно параллельными, но я не думаю, что они когда-либо были другими.

Вторая странная вещь - как цепь сбрасывает наружу. Это похоже на то, что сдвиг в основном идет нормально, но только одно звено цепи сидит там, где и должно, и тогда тенденция цепочки идти прямо, если смотреть сверху, заставляет ее просто идти под тем же углом от маленького кольца к большой и прямо на рукоятку. Это сложно описать, но когда я внимательно слежу за сменой, трудно понять, как это будет хорошо работать.

По ряду причин мне интересно, действительно ли переключатель сломан. Но это выглядит хорошо, и магазин, в котором я брал его в прошлый раз (который, к сожалению, теперь через весь мир от меня, или я бы вернулся), сказал, что все в порядке. И не было ни аварии, ни чего-либо еще, что могло бы вызвать его.

Я ремонтирую свои велосипеды уже два десятилетия. Это застряло у меня (и я не с нетерпением жду посещения другого магазина с ним, отчасти потому, что магазины, в которых я сейчас живу, в большинстве своем не кажутся такими уж хорошими). Как вы думаете, переключатель просто сломан и нуждается в замене? Как бы я даже сказал?

Наконец, некоторые люди, очевидно, используют передние переключатели Shimano 6800/7800 с переключателями SRAM. Некоторые из них утверждают, что это работает намного лучше. Есть мысли по этому поводу? Там, где я живу, дорогие запчасти, поэтому я не решаюсь покупать детали Ultegra или Dura-Ace, если не уверен, что это сработает.


2
Фотографии, пожалуйста
joelmdev

Возможно ли, что в вашей цепи есть витая ссылка ???
WTHarper

@ JM2: я не понял, как картина может помочь. Переключатель в основном выглядит так же, как фотографии, которые вы можете найти в Интернете. Съемка крупным планом, вероятно, будет иметь настолько много искажений, что не будет иллюстративной. Вот почему я попытался описать это: хвостовая часть кажется уже передней, хотя трудно понять, как ее можно «согнуть», похоже, она была сделана таким образом с самого начала. Тем не менее, если вы или другие действительно хотите снимки, я могу попробовать ... это просто очень трудное место, поскольку оно установлено на велосипеде.
Джон Цвинк

@WTHarper: я так не думаю? Одни и те же симптомы случаются, когда я кручу педали - это не так, как будто иногда не смещается в определенных точках цепи. Это вполне соответствует на самом деле. И у цепи (соответствующей модели SRAM) было не более 500 миль, когда это начало происходить.
Джон Цвинк

Еще один способ взглянуть на это состоит в том, что внешняя пластина (непрерывная часть, не считая «выступа» возле переднего днища, заправленного внутрь) не является прямой. Должно ли это быть? То есть, на моем переключателе, если я приставлю линейку к внешней пластине, она не будет плоской по всей длине, а скорее покажет одну плоскую область спереди 40%, а затем небольшую (например, 3 градуса) согнуть, а затем задние 60% прямые, но относительно говоря, под углом, где хвост направлен внутрь к центральной линии велосипеда. Это нормально для такого типа переключателя?
Джон Цвинк

Ответы:


2

Несколько вещей, чтобы проверить:

  • Проверьте высоту переключателя на внешнем кольце цепи. По сути, это должно быть как можно ближе, не ударяя по цепочке. Убедитесь, что он хорошо закреплен на раме.
  • Когда вы отрегулируете ход, поместите велосипед в большую цепочку, маленький зубчатый и убедитесь, что расстояние между внешним краем цепи и внешней пластиной переключателя не превышает 1 мм.
  • Убедитесь, что у вас нет согнутого зуба на кольце цепи.

Единственный раз, когда цепь проходила через верхнее наружное кольцо цепи, это когда предел установлен неправильно или внешняя клетка не более или менее параллельна кольцу цепи. Помните, что для переключения переключателя над цепью и за ее пределы должно быть достаточно свободного пространства для цепи.


2

Как сказал Рич, первым действием будет проверка высоты переключателя ...

Я продолжал пытаться отрегулировать его сам, но он либо не сдвинулся, либо выкинул бы цепь наружу. Или это иногда переключалось бы должным образом, но только если бы задняя часть была вокруг шестерни 6 (из 10), а не иначе.

Для меня это звучит так, как будто переключатель слишком высок, или неправильная регулировка L-винта.

Попробуйте отрегулировать его самостоятельно, как только вы проверите высоту переключателя ... Не все "профи" одинаково хороши в регулировке передач: http://www.parktool.com/blog/repair-help/front-derailleur-adjustments


1

Ну, я взял это в местный магазин велосипедов, и они по-видимому исправили это. Я посмотрю, как это будет через несколько месяцев, но пока это работает довольно хорошо.

Пытаясь исправить это самостоятельно, я немного сдвинул переключатель, так что он был точно на 1 мм выше большого кольца. Парень из магазина переместил его обратно, а также слегка сдвинул хвост, я думаю. Он также ослабил кабель - я не думал, что это будет иметь большое значение, но, по его словам, ранее кабель был слишком тугим, и это вызывало перерегулирование. И, конечно же, он отрегулировал винт верхнего предела (с этого он тоже начал, но одного этого было недостаточно).

Итак, заметки на следующий раз: перемещение каркаса внизу не помогло, возможно, немного ослабило натяжение троса, и я думаю, что сделать хвостовой выступ немного наружу (от центральной линии велосипеда) кажется жизнеспособным. О, и я думаю, что вам нужен шаман, чтобы эти SRAM FD работали безупречно - в следующий раз вместо этого рассмотрим механ Shimano Ultegra, потому что за два десятилетия с четырьмя мотоциклами Shimano я никогда не видел ничего настолько сложного в правильной настройке.


Я не думаю, что вина SRAM в том, что все не было настроено должным образом - сотни людей без проблем управляют соперниками. Кроме того, IIRC, SRAM Rival ближе к 105.
Бэтмен

Что ж, после того, как он отнес его к новому LBS, как описано в этом ответе, через три месяца он снова сбросил цепь. Мы говорим о менее чем 1000 км катания здесь, и не очень много передних смен вообще. После полдюжины телефонных звонков я получил от SRAM согласие разрешить LBS заменять FD по гарантии. Все еще жду часть, чтобы прибыть. Я надеюсь, что это работает лучше, чем предыдущий.
Джон Цвинк,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.