В чем разница между различными типами колодок дискового тормоза


23

Я видел несколько разных дескрипторов колодок дискового тормоза: металлический, полуметаллический и органический. В чем разница между этими типами колодок дискового тормоза?


Вот аналогичный вопрос, который не привлекает никакого внимания. Может быть, мы сможем объединиться, чтобы бороться с недостатком знаний.
Vorac

Ответы:


23

Вы столкнетесь с двумя типами металлических прокладок - спеченный металлик и полуметалл. Термин «металлический» без какого-либо модификатора используется по нескольким причинам: а) многие производители не предлагают оба варианта металлических колодок для данного тормоза, поэтому тип неявный, и б) многие люди не знают разница или думаю, что термины являются взаимозаменяемыми. Они похожи, но разные:

Спеченные металлические прокладки обеспечивают наилучшую тормозную способность, но также вызывают максимальный износ ротора и могут создавать наибольший шум, особенно в мокром состоянии. Они также меньше всего страдают от неблагоприятных условий. Спеченный металлик обычно используется для скоростного спуска / фрирайда, но может использоваться и для менее требовательных типов катания. В зависимости от установки, спеченные колодки могут чувствовать себя «захватными», то есть им не хватает модуляции на рычаге. Эта проблема, как правило, возникает на более мощных тормозах с более крупными роторами, и оба эти фактора влияют на это восприятие.

Полуметаллические металлы - это компромисс между эффективностью торможения и износом / шумом колодки. Они по-прежнему очень хорошо останавливаются, но могут быть немного менее шумными и вызывать меньший износ ротора. Они также могут предложить лучшую модуляцию рычага, чем спеченные металлические прокладки. Этот тип колодок часто можно найти на высокопроизводительных универсальных, трассовых и ориентированных на пересеченную местности тормозах, хотя некоторые производители выбирают спеченные колодки, в то время как другие выбирают органику.

Органические прокладки являются самыми добрыми для ваших роторов и, как правило, бросают курить, но не предлагают такой же укус, как металлические прокладки. Эти прокладки также носят самые быстрые. Это не означает, что они являются низкоуровневыми колодками, и в зависимости от условий, стиля езды и личных предпочтений они могут быть отличным выбором. Органические колодки могут предложить лучшую модуляцию рычага из трех типов подушек, но могут не остановить водителя в достаточных условиях.


2
Я обнаружил, что моя полуметаллическая комбинация прокладка / ротор была гораздо более почтенной к загрязнению, чем спеченные металлические прокладки. Я обнаружил, что мне приходилось часто чистить роторы, или мое торможение чувствовало себя «нервным», как колодки, хорошо закрепленные на частях роторов, но не на других участках. Модуляция определенно выглядит немного лучше в качестве компромисса. Хотя я едва чистил роторы на своем велосипеде, использующем дисковые тормоза со спеченными колодками, и оставлял свой мотоцикл покрытым грязью на несколько недель, и я возвращался и ездил без чистки, и они все равно каждый раз прекрасно работали.
Бензо

Отличный ответ! Какой тип колодок рекомендуется для поездок на дальние расстояния? Т.е. многонедельные туры?
SSilk

@SSilk Органические прокладки, вероятно, лучше всего подходят для дорожного использования, где вам нужна модуляция гораздо больше, чем прекращение подачи энергии.
Уилл Воусден
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.