Почему копейка?


18

Пенни-фартинг был стандартом до алмазно-кадра «безопасность велосипед» был «изобретен» и revolutionalized мира мотоциклов.

Мне кажется странным, что приходится «изобретать», чтобы ставить колеса одинакового размера на велосипед, состоящий из двух треугольников (идея треугольников насчитывает сотни лет в гражданском строительстве).

Почему эти неловкие и опасные велосипеды существуют?


5
Создан новый тег «история». Отредактируйте, если хотите.
Ворак

Почему эти неловкие и опасные велосипеды существуют? Потому что они были супер-классными, наверное.
MrBoJangles

Вы можете спросить: почему велосипед, в какой-либо форме, не был изобретен до 1800-х годов? Конечно, там была необработанная технология (имея в виду, что рамы и колеса «безопасного велосипеда» изначально были сделаны из дерева).
Даниэль Р Хикс

1
@DanielRHicks: сырых технологий там не было.
whatsisname

@whatsisname - Как так? Колесные повозки просуществовали не менее тысячи лет. Металл был доступен для подшипников, и даже если нет, дерево сделало хорошие подшипники, если вы использовали твердую древесину и обуглили втулки. Ремни из кожи были в пределах способности даже обычного ремесленника сделать.
Даниэль Р Хикс

Ответы:


20

Это кажется вам странным только потому, что вам никогда не приходилось изучать уроки грохота копейки и технологические достижения велосипеда безопасности из первых рук (он же «синдром стояния на плечах гигантов»).

Грохот копейки только неудобен и опасен, потому что вы сравниваете его с технологическим скачком вперед. Эту технологию вы воспринимаете как должное и не понимаете, насколько сложно было разработать эту технологию, не имея возможности уже знать об этом. Две ключевые технологии в велосипеде, которые вы считаете само собой разумеющимся:

Ответ Джеймса Брэдбери показывает денди лошади.

  • Пневматическая шина: резиновые шины не существовали до 1887 года, когда Джон Бойд Данлоп изобрел их. Без пневматических шин поездка на колесном автомобиле меньшего размера была бы ужасной по сравнению с грохотом копейки.
  • Цепь - Скромная, крошечная роликовая цепь требует значительных производственных сложностей, чтобы быть доступной. Велосипедная цепь имеет около 500 отдельных частей, которые должны быть точно соединены друг с другом. Массовое производство было довольно новой концепцией, и оно действительно началось только в 1850-х годах и впервые эффективно использовалось во время гражданской войны в США. Важно отметить, что цепь не была изобретена до 1880 года.

У безопасного велосипеда тоже были свои первоначальные проблемы, он начинался с педального велосипеда до включения цепного привода.

Кроме того, идея «треугольников» и их использование в качестве конструктивных элементов не так стара, как вы думаете. Конечно, люди давно знали, что треугольники являются «сильными», но наши аналитические и математические знания о них существуют только с середины 17-го века.

Итак, суть в том, что люди катались на монетках, потому что современный велосипед еще не был изобретен.


Какая гражданская война? Американский был в 1860-х годах.
Дэн Нили,

2
Хм, а английский начался в 1642 году ... в любом случае, +1 за упоминание пневматической шины, а этот угол я не рассматривал.
Джеймс Брэдбери

Пожалуйста, объясните, почему ременные приводы не были заменой цепи. Я думаю, что ремни были использованы в Риме.
Ворак

@Vorac: Я уверен, что кто-то мог бы сделать рабочую кожаную ременную передачу для велосипеда, но вы упускаете суть, что делать это имеет смысл только потому, что мы уже знаем, как сделать велосипед . Многие изобретения, которые нам очевидны, были сотворены сотнями лет назад. Просто посмотрите, сколько времени понадобилось на изобретение смывного унитаза. Скромная S-ловушка, присущая всем современным дренажам, не была изобретена до 1775 года!
whatsisname

28

Я думаю, что простая причина в том, что приводная цепь не была изобретена.

В 1818 году был изобретен денди или дразин . По форме он был похож на современный велосипед, но без педалей. Всадники будут двигаться вместе со своими ногами.

Деревянная дреназа (из википедии)

Если вы хотите двигаться немного быстрее, особенно на любом уклоне, вам нужен более эффективный способ подачи мощности. Без приводной цепи единственным вариантом являются педали, подключенные непосредственно к колесу. Чем больше колесо, тем больше передача. Окружность этих колес измерялась в дюймах, поэтому вы все равно можете услышать передаточные числа, описанные в дюймах.

Конечно, большие колеса были громоздкими и ограничивались длиной внутренней ноги всадника.


5
Так же, как велосипедистам не нравятся автомобили, я на самом деле считаю, что машина является основной причиной того, что велосипед вообще является достойным видом транспорта. Велосипед безопасности не появился до 1879 года. Карл Бенц создал свой первый двигатель для автомобиля в 1878 году и запатентовал его год спустя. Достижения в создании прецизионно обработанных деталей и необходимость в ровных дорогах, вызванные популярностью автомобиля, сделали велосипед более подходящим видом транспорта. Без достижений, достигнутых автомобильной промышленностью, велосипед был бы игрушкой еще много лет.
Кибби

5
... и без дорог, на которые ездят велосипедисты, машины не взлетели бы, по крайней мере, если верить Роберту Пенну.
Джеймс Брэдбери

3
Я просто нахожу поразительным, что что-то столь же сложное, как автомобиль, и что-то столь же простое (или, по крайней мере, так думают большинство людей), как велосипед, было в основном изобретено в то же время. Питание мотоцикл пара был сделан за десять лет до велосипеда безопасности, но никто не думал о принятии системы , чтобы вы могли двигать его с ногами , а не двигателем. Это фактически не использовало цепной привод, но фактически использовало кожаные пояса. Теперь ременные приводы снова в моде, хотя уже не из кожи.
Кибби

3
Да, грохот копейки "развился" от попыток добавить педали к вышеупомянутому дизайну. Стоит помнить, что для того, чтобы иметь «велосипед безопасности», вам нужны были цепь или ремень, а те, которые не были изобретены (и доступны как изготовленные узлы), пока они не понадобились для промышленных целей, в основном связанных с передачей энергии от какого-либо рода. двигателя внутреннего сгорания. Таким образом, (внутренний / внешний) двигатель внутреннего сгорания привел к изобретению велосипеда безопасности.
Даниэль Р Хикс

1
«Без приводной цепи единственный вариант - педали, подключенные непосредственно к колесу» - а как насчет передач без цепи? (Полагаю, было бы трудно сделать практичную конструкцию достаточно жесткой, чтобы не пропускать ее под нагрузкой?)
dbr

10

Не забывайте, когда грохот копейки был изобретен, лошади были все еще основным видом транспорта - когда вы регулярно видите людей верхом на лошади, идея сидеть высоко наверху не кажется необоснованной.


4

Недавнее мнение состоит в том, что технология была менее важным фактором по сравнению с социологическими факторами. Основным социологическим отличием между «Пенни-фартингом» и сегодняшней велосипедной рамой является перспектива безопасности: гонщик хочет чувствовать себя в безопасности или нет.

Во времена Пенни-фартинга освоение трудной езды на лошади / транспортном средстве было главным подвигом, и гонщики хотели показать свое мастерство. Езда на более сложном транспортном средстве была желанием гонщиков.

Сегодняшний велосипед с ромбовидной рамой в основном обеспечивает безопасность для водителя благодаря хорошему обзору движения и хорошему шансу остановиться в случае необходимости (в сравнении с эффективностью, аэродинамикой, скоростью, ускорением и т. Д., В то время как лежачий и другие конструкции это делают. лучше в этих аспектах). Сегодня гонщики хотят велосипед, который предлагает более высокую безопасность, чем чувство небезопасности.


Современный взгляд на историю технологий говорит о развитии технологий, которые:

  1. Вместо «линейной модели» существует множество других моделей развития технологий (начиная с книги Томаса Куна « Структура научных революций »).
  2. Развитие технологий считается консервативным, т. Е. он должен быть совместим с сетью существующего окружения (например, сетевой штепсель каждой машины должен соответствовать тому, что доступно в домашних хозяйствах), и впереди только небольшие итерации. Слишком большие шаги инноваций обычно исчезают, поскольку они не совместимы с текущими потребностями / технологиями. Они могут вернуться позже, в другой форме. Например, попытки подражать птицам, использующим их ветры для полета, считались тупиковыми на протяжении ста лет, в то время как сегодня микро роботы используют тот же принцип. (См. Главу Томас П. Хьюз: Эволюция больших технологических систем ).

В истории технологий было проведено много исследований о разработке велосипедов, главным образом потому, что исследователи, которые первыми применили эти теории, приехали из Нидерландов. Статья, опубликованная Бийкером (« Король дороги: социальное конструирование велосипеда безопасности »), представляет собой крупную работу, в которой представлена ​​теория социального конструирования технологических систем .

Вы можете найти краткое изложение книги Бийкера в проекте по исследованию велосипедов . Поиск Google может дать вам PDF бумаги. Обратите внимание, что книга Биджкера больше не считается «новой», а скорее «классической», и многие новые исследования выходят за рамки.


2
+1 за идею "большого подвига". Я думаю, что Марк Твен сказал что-то вроде: «Попробуйте [грохочущий] велосипед, вы не пожалеете об этом, если будете жить».
Джеймс Брэдбери

2
Я полагаю, что современным эквивалентом этого является езда на велосипеде без тормозов или на велосипедах. Люди хотят похвастаться своим мастерством, делая что-то, что по своей природе трудно отделить от толпы. В дни пенни-фартинга я не думаю, что многие использовали их в качестве основного вида транспорта, а скорее для отдыха и гонок.
Кибби

3

Скорость. Без сложности зацепления.

Это были гоночные машины, чистые и простые. В Глазго есть музей транспорта с аэродинамическим ободом и сплющенными лопастями! Я думаю, что это около 20-21 фунтов, все еще довольно респектабельный сегодня.

Плавная езда больших колес по неровной дороге была плюсом, но чем больше колесо, которое вы могли бы повернуть, учитывая ваши внутренние размеры ног, тем быстрее вы ехали.

В Великобритании передача по-прежнему выражается в виде диаметра эквивалентного колеса без зубчатой ​​передачи - вы поворачиваете 100-дюймовую шестерню вниз по склону ...

Механизмы добавили бы вес, шум, сложность. Ремни, трение, скольжение, потеря энергии. Цепи ... Хорошо, когда была изобретена цепь Рейнольдса, она взяла верх.

Но цепь не была такой революционной. Все, что добавил Рейнольдс, - это промежуток между рядами звеньев, которые могли ездить на звездочках (звездочки разного размера, для умножения скорости).

Этому базовому стилю цепочки было уже много веков, и в форме, которая поражает воображение, если подумать о последствиях его создания ... эта серебряная нить на первой фотографии - это цепочка, вероятно, толщиной 0,2 мм, со ссылками на 0,5 на 1 мм, собранный вручную. И починено тоже рукой . (Да, этот огромный планетарный объект - 1с)

Когда пружина часов сбежала, цепь перенесла свое усилие на больший диаметр на конусе предохранителя, чтобы сохранить постоянство тяги и скорости часов. Если вы думаете, что наши инженерные навыки сегодня намного лучше, прочитайте это и плачьте.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.