Как мне смазать мою цепь?


25

Я знаю, что должен регулярно смазывать свою цепь. Я получил немного смазки на моем LBS; как я должен применить это? Должен ли я просто капнуть немного на одно место и несколько раз повернуть педали, чтобы разложить его? Капать это по всей цепочке? Должен ли я сначала очистить цепь? Как я могу определить, нужна ли мне смазка или достаточно ли я ее нанёс?

Ответы:


14

Когда мне следует смазать цепь?

Это немного зависит от смазки цепи, которую вы используете, как часто вы ездите на велосипеде, как храните велосипед и в какую погоду вы едете. Как правило, я бы подумал о смазке цепи каждые 100 км. до 200 км.

Если ваша цепь заметно грязная, ржавая или скрипит во время езды, вам обязательно нужно смазать цепь.

Нужно ли сначала чистить цепь?

Если это грязно, да, иначе нет. Если у вас есть привычка регулярно смазывать вашу цепь, то вам не нужно чистить цепь каждый раз, когда вы смазываете ее. Если вы оставляете его между смазкой на долгое время, его, вероятно, стоит очищать каждый раз.

Как нанести смазку?

Почти так же, как в ответе Гэри. Рэя. Начните с того места в цепи, которое вы можете распознать (например, ведущее звено), медленно вращайте цепь назад и наденьте одну или две капли на каждый ролик, пока не вернетесь к своему начальному звену. Наконец, несколько раз проворачивайте цепь, чтобы убедиться, что смазка проникла надлежащим образом, и вытрите излишки.

Если вы чувствуете себя ленивым и не возражаете против попадания смазки на землю, тогда вы можете просто направить тонкий поток смазки на цепь, слегка нажимая на нее назад. Это более расточительно, но быстрее.


17

Сначала очистите цепь - посмотрите этот вопрос или этот вопрос .

Если в цепочке есть главная ссылка, я бы хотел начать с нее, чтобы легче было отслеживать, какие ссылки я добавил.

Обычно вы должны встряхнуть смазку, особенно если это «сухая» или «восковая» формула. Затем капните 1 или 2 капли на ролики каждого звена. Смазка на внешней стороне цепи в основном бесполезна, если только вы не наносите «мокрую» смазку для защиты от атмосферных воздействий. Больше чем одна или две капли на каждом звене будет слишком много, и будет много капать смазки на пол или землю, где вы работаете.

Прокрутите цепь назад и получите каждое звено. Когда закончите, пропустите цепь через все механизмы. Дайте цепи отстояться в течение нескольких минут, затем используйте чистую сухую безворсовую ткань, вытрите излишки цепи, зубцы и кольца цепи.


Что вы делаете с тканью: выбросьте ее, используйте повторно, постирайте, а затем снова используйте ...? Если вы стираете его, вы просто стираете его вручную, в раковине или тазе, используя обычное стиральное мыло / моющее средство?
ChrisW

Любите ли вы каждую ссылку индивидуально? Вы буквально капаете две капли за ссылку, по одной капле с каждой стороны ссылки?
ChrisW

Я поместил каплю буквально на каждый ролик каждой ссылки. Ткани, которые я использую, - это, как правило, старые магазинные ткани. Я использую их до тех пор, пока они не станут грязными, а затем бросаю их.
Gary.Ray

Поэтому не сжимайте бутылку во время работы цепи под ней, а ставьте две отдельные / отдельные капли на каждое звено.
ChrisW

2
Да, это очень похожий на дзен процесс. Помогает, если у вас есть главная ссылка, чтобы вы могли отслеживать, с чего начали, но удвоение нескольких ссылок тоже ничего не повредит.
Gary.Ray
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.