Термин «доместик» имеет негативную коннотацию?


9

Насколько я понимаю, велосипедный термин «Domestique» (имеется в виду поддерживающий член профессиональной команды велосипедистов) происходит от французского слова «слуга». Согласно Википедии, это было впервые использовано в езде на велосипеде как оскорбление: «Он недостойен. Он не более, чем домашний магазин».

Является ли термин «доместик» на велосипеде уничижительным? Каковы его коннотации в современном велоспорте? Гонщики называют себя домостиками или предпочли бы, чтобы их называли чем-то другим?


4
Нет, английское прилагательное, используемое как «местный», означает «домашний». Термин «доместик» - французское существительное, используемое в велоспорте.
amcnabb

1
Слово «внутренний» происходит от римского слова «дому», означающего «дом», «внутренний» относится к дому или от него. На французском языке термин Domestique не используется как «раб», но вместо этого может использоваться слово «équipier» для того же значения «бескорыстный» в езде на велосипеде. Где только при использовании в Нидерландах термин «доместик» при езде на велосипеде «на коленях» (что означает «слуга» или «помощник» на нидерландском языке)
Arromazam

1
Я могу сказать, что на 5 языках, о которых я достаточно хорошо знаю, я никогда не слышал о слове Domestique, используемом для «рабов», возможно, в прошлом, но не больше.
Арромазам

5
В американском английском языке термин «домашний» может использоваться для обозначения слуги. Коннотация, как правило, не будет дополнительной. Таким образом, для американского уха это звучит как завуалированное оскорбление, когда слово «Domestique» используется для обозначения велосипедистов, которые помогают «звездам» команды, и, таким образом, кажется разумным задаться вопросом, какое значение этот термин несет во французском языке.
Даниэль Р Хикс

2
@NeilFein Я не могу себе представить, что сайт по английскому языку и использованию имел бы какую-то значимую информацию о коннотациях французских слов в многоязычном сообществе велосипедистов.
amcnabb

Ответы:


4

Domestique - это термин, который можно найти только в (профессиональном) командном велоспорте, и в этом контексте он не очень уничижительный, он описывает роль, которую играют в команде те гонщики, которые не стремятся к общему признанию, но кто там, чтобы поддержать свою команду руководители и специалисты. В то время как это произошло от французов для «слуги», термин изменился и смягчился.

На некоторых этапах роли можно поменять местами, возможно, на холмистой сцене звездный спринтер без шансов на победу на этапе в этот день превратится в игру доместика, например, в прошлогоднем Тур де Франс , тогдашний действующий чемпион мира Марк Кавендиш, был замечен в машине команды, заполняющей бидоны его майку и переправляющего их назад, часто это приводит к описанию супер-доместика , признающему изменение роли.

Где это может быть оскорбительным, это использовать вдали от профессионального пелотона. Если вы ходите по клубам или катаетесь с друзьями, и кто-то попросил вас сделать что-то, чего вы не хотели делать: «Кто я, ваш придомовой?» было бы о праве.


10

В некоторой степени, да, это имеет негативную коннотацию.

Слово было впервые использовано в езде на велосипеде как оскорбление для Мориса Брокко, известного как Коко, [4] в 1911 году. Брокко начал шесть Тур де Франс в период с 1908 по 1914 год, не завершив ни одного из них, хотя этап, который он выиграл в 1911 году, вызвал чеканку Доместик.
- http://en.wikipedia.org/wiki/Domestique

В шоссейных гонках, если вы молоды и не зарекомендовали себя, вы часто начинаете как «домашний стиль» в команде. Вы велосипедный эквивалент мальчика по хозяйству. Работа доместика заключается в том, чтобы пожертвовать собой ради лидера и команды.

Если одна из звезд вашей команды нуждается в еде, вы выскользнули из пелотона и вернулись к машинам поддержки, чтобы забрать еду, а затем вернулись обратно в пелотон и доставили его. Точно так же, если вы находитесь в ситуации, когда либо купальник, либо звезда получают воду, звезда выигрывает.

Если команда беспокоится о том, что перерыв уйдет, она часто падает в дом, чтобы установить темп и выполнить всю работу, чтобы сократить разрыв.

По сути, доместик - это расходный материал команды. Их итоговый рейтинг не имеет значения, кроме как оставаться в гонке, чтобы они могли предоставлять свои услуги.

Тем не менее, по мере того, как вы проявите себя как придомовой стиль (умение кататься и выживать), вам будет предоставлено больше возможностей, и в конечном итоге вы продвинетесь в команде. Если вы поклонник этого вида спорта, следуя домашним правилам, вы сможете понять, кто может стать грядущими звездами.


Так есть ли в команде одна звезда, а все остальные в команде - придомовой?
amcnabb

Дихотомия не так проста, она зависит от того, насколько глубоки ваши таланты, командная стратегия и эго. Тем не менее, когда Марио Чиполлини был в его дни, все остальные в команде были, по сути, одомашненными, если бы благодаря силе воли ;-)
Rider_X

разве это не зависит от того, в какой расе они работают? Я думаю, что просто быть выбранным в качестве большого тура housestique - большое достижение, не говоря уже о его завершении. Я бы сказал, что это даже имеет позитив, потому что в маленьких гонках каждый может работать только на себя, то есть здесь нет домашнего магазина.
imel96

1
Перечитайте свой ответ. Все ваши объяснения того, что такое доместик, точны, но я не вижу никакой поддержки этому отрицательному термину. Я просто вижу, как вы говорите, что велосипедисты, которые занимаются домашним хозяйством, продвигаются в отрасли, набираясь опыта. Почему это плохо?
zenbike

@zenbike - Быть «расходуемым активом» имеет негативную коннотацию, по крайней мере, в велосипедных кругах. Вы можете быть легко заменены кем-то еще, ищущим разрыв.
Rider_X

3

Доместик сам по себе не является ни хорошим, ни плохим термином. Это просто относится к гонщикам в команде, чья роль состоит не в том, чтобы работать для своего собственного расы, а в выполнении повседневных задач и поддержки, которые позволяют руководителю команды повышать свой собственный расовый рейтинг. Это может включать такие вещи, как переправка еды / воды из командных машин, работа по контролю скорости пелотона, поддержка перерыва, вплоть до предоставления руководителю команды собственного велосипеда в случае механического сбоя в критической точке.

Что делает его оскорбительным, так это контекст, в котором оно используется. Если кто-то использует это как подавление, то да, это унизительно. Если кто-то просто использует это как описание, то это не так.

Слуга это похожий термин. Слуги НЕ были рабами. Это люди, которые служат другим за зарплату. Многие слуги как в более старые времена, когда это было более распространено, так и в более современные времена были / очень преданы дому, которому они служат. Особенно в Европе, где это более распространено, высоко ценились главные дворецкие и подобные для пэра (лорды, графы, герцоги и т. Д.). Если у лорда была репутация плохого отношения к слугам, им было трудно получить больше. Но вы можете использовать слугу в качестве описания или в качестве оскорбления.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.