Какое значение имеют компоненты для неконкурентного гонщика?


32

Я не катаюсь на соревнованиях, но планирую делать более длинные дистанции (+30 миль). Я читал, что лучшие компоненты легче, работают более плавно и служат дольше. Из этих трех категорий долговечность (длящаяся дольше) является единственной, которая действительно имеет значение для меня, пока компоненты не ломаются все время и выполняют свою работу. Являются ли основные преимущества компонентов высшего класса меньшим весом и более плавной работой или же они значительно более долговечны?


1
Крис, я отредактировал твой вопрос в менее разговорном формате, который, я думаю, потребует более объективных ответов. Если вы чувствуете, что я изменил значение вашего вопроса, пожалуйста, отредактируйте его обратно.
Jimchristie

1
Связанный вопрос: bicycles.stackexchange.com/questions/2781/…
amcnabb

1
Вы хотите вещи, которые долговечны и безотказны. Я не поспеваю за различными марками / семействами компонентов, но нет необходимости тратить более 1500 долларов на весь велосипед.
Даниэль Р Хикс

Не могли бы вы уточнить, что вы подразумеваете под «лучшими компонентами»? Мы могли бы дать вам несколько более полезных ответов, если вы уточните, какие группы вы сравниваете. Например, сравнение между Sora и Tiagra очень отличается от сравнения между Ultegra и Dura Ace.
amcnabb

Если вы говорите 30 с лишним миль, возможно, вы захотите поднять вес немного выше в списке приоритетов, особенно если вы живете в холмистой местности. Более легкий велосипед потребляет меньше ваших энергетических резервов на том же расстоянии по сравнению с более тяжелым велосипедом, а тяжелые велосипеды действительно могут быть неприятными для педалирования в гору.
GordonM

Ответы:


24

Я предполагаю, что вы говорите о дорожном велосипеде. Я могу высказать вам свое мнение после некоторого времени использования этих групп: Shimano Sora, Shimano Tiagra, Shimano 105, а теперь и полноценной Shimano Ultegra.

Все работает, когда правильно настроено и правильно переключено. Вы должны делать свою домашнюю работу и знать, как плавно переключаться, и настраивать передачи. Тот, кто говорит вам, что что-то «не хорошо» или «не работает», лжет или хочет, чтобы вы тратили деньги. Но, конечно, есть разные уровни по причине:

Вес: дороже, легче. Жесткость: чем дороже, тем жестче, поэтому лучше передает свою мощность без потери энергии. Эргономика: более дорогие группы, как правило, имеют утонченную форму. Надежность: более дорогие группы, как правило, остаются настроенными дольше, чем менее дорогие. Переключение под давлением или более одной передачи за раз: дорогие группы позволяют вам делать это, а более дешевые - нет. Плавность и скорость: переключение происходит быстрее и плавнее в дорогих группах.

Если вы заметили, я поставил плавность и скорость в последнюю очередь. Обычно это одна из причин, по которой люди называют ключевой фактор, но по моему опыту правильная настройка и правильная техника переключения важнее, чем группа. Мой велосипед с Sora / Tiagra сдвигается так же плавно, как Ultegra после регулировки. Но другие причины важны для многих людей. Даже если они не соревнуются, им может понадобиться легкая, жесткая и надежная группа, которая сделает поездку на велосипеде более приятной (хотя настоящее удовольствие, конечно, ездить на велосипеде), и они готовы за нее заплатить. Они, несомненно, «приятнее».

Что касается долговечности, я скептически отношусь к комментариям людей. В большинстве случаев люди меняют цепи и кассеты, потому что они изношены, и обновляют / изменяют остальные компоненты группы по мере появления новых моделей, не обязательно потому, что они «не работают». Если вы любитель активного отдыха, то все, что вы купите, «прослужит» больше, чем вам нужно. Я видел 20-летние велосипеды, которые отлично работают, при условии, что пользователь регулярно менял цепь и кассету. Но помните, что долговечность и надежность - это две разные вещи.

На каком этапе не стоит тратить больше денег? Трудно сказать, но вот мое предложение (примите его как предложение и ничего более):

Dura Ace или Sram Red, если вы соревнуетесь. Ultegra или Sram Force, если вы энтузиаст, который гоняется или ценит создание группы производительности. 105 или Sram Rival, если вы хотите очень хорошую развлекательную группу. Тиагра или Срам Апекс, если вы хотите солидную развлекательную группу. Сора и ниже, если вы любитель активного отдыха, который не хочет тратить слишком много денег.

РЕДАКТИРОВАТЬ: я недавно имел роскошь попробовать велосипед с электронным переключением (Shimano Ultegra Di2), и я хотел бы добавить к своему ответу, что в этом случае обман является правдой. Это настоящая революционная вещь. Дорого, очень дорого. Стоило того? Возможно нет. Но действительно хорошо, да.


1
+1 за некоторые очень хорошие очки, хотя я не совсем уверен, что вы можете разделить долговечность и надежность. Недолговечные детали, кажется, показывают это, быстро становясь ненадежными.
amcnabb

По моему опыту, все группы проходят тысячи километров, прежде чем их нужно менять, и этого достаточно для любителя активного отдыха. Но по моему опыту, группы, как правило, теряют настройку даже после сотен километров, особенно бюджетных. Поэтому я разделяю их, по общему признанию, несколько произвольно.
xAx

3
Есть третий вариант - Кампаньоло.
T0TTE

1
Я бы сказал, что Ultegra и Force больше ориентированы на гонщиков, чем на гонщиков-энтузиастов.
altomnr

33

Вот немного информации, которая противоречит принципу «более высокий уровень равен лучшим». Компоненты нижнего уровня иногда могут длиться дольше и быть менее проблемными, чем компоненты более высокого уровня. Чтобы сбрить каждый грамм, иногда приходится экономить на материалах. Кроме того, допуски намного более жесткие, и компоненты высокого класса часто трудно настроить, потому что доли миллиметра имеют значение. Переключатель с 8 скоростями может быть немного не в порядке, прежде чем вы заметите. То же самое нельзя сказать о 10 скоростях. С таким количеством передач очень мало места для ошибок. 10-скоростные цепи тоньше, поэтому растягиваются и ломаются больше.

Не переходите на очень дешевый материал, потому что он часто будет плохим и быстрее сломается. Но разные компоненты создаются с разными целями. Части очень высокого класса часто создаются для гонщиков, у которых есть профессиональные механики, которые могут гарантировать, что все настроено правильно, и части заменяются чаще. Если вы купите достойные компоненты и будете хорошо их обслуживать, вы получите от них много жизни и сможете заменить их, когда это необходимо, вместо того, чтобы ждать, пока не станет слишком поздно.


1
Отличный ответ. В частности (для дороги) я бы выбрал Force или Ultegra (или даже Apex или 105) для переключателей и переключателей. Тогда закончите это с хорошей длительной кассетой и цепью (гоночные кассеты и цепи - биты, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не длятся долго).
Кен Хайатт

2
@KenHiatt Не помещать слова в рот Кибби, но он, кажется, имел в виду компоненты с 8 скоростями, которые будут суб-Тиагра. Я думаю, что «нижний конец» и «верхний конец» не очень конкретные термины. :)
amcnabb

Да, я думаю, что у дорожного велосипеда есть небольшая проблема, когда даже у «нижнего конца» есть 10-скоростная кассета, где они, вероятно, могли бы поставить гораздо лучший компонент по той же цене, если бы использовали 8-скоростную кассету. Большинство людей, покупающих велосипеды более низкого класса, вероятно, оценят дополнительную прочность и не будут нуждаться в том, чтобы велосипед был в таком хорошем состоянии за счет того, что между передачами было немного больше расстояния. Гораздо чаще можно увидеть 8-скоростные кассеты на горных велосипедах, хотя они, вероятно, имеют больший диапазон передач в кассете.
Кибби

3
Для тех, кто спрашивает об увеличении скорости до 30 миль - Ультегра - это путь OTT. В течение 105 лет (дорога) и XT (MTB) считались начальным уровнем для гонщиков-конкурентов. Я знаю о воинах выходного дня, которые с радостью набрали 100 миль + на Тиагру
mattnz

@mattnz Совершенно верно ... Я проехал около 50 000 км на своем дорожном велосипеде за 4 года, проезжая 100-200 км за раз довольно регулярно. У него есть группа Tiagra, и я никогда не хотел ее менять.
Будет ли Vousden

15

Это очень сильно зависит от того, как именно вы определяете классы компонентов и какой тип катания вы планируете делать. Определения не стандартизированы, но диапазоны компонентов каждого производителя легко ранжируются. Ниже приведены MSRP полных групповых наборов для Shimano (диапазоны цен аналогичны для других производителей).

  • Dura Ace 9000: $ 2699,92 (high-end)
  • Ultegra 6800: $ 1249,92 (средний уровень)
  • 105 5700: 1024,85 долл. США (средний уровень)
  • Тиагра (средний-низкий)
  • Сора (бюджетный)
  • не серия (очень низкий уровень)

Если вы действительно заботитесь только о долговечности и не заботитесь ни о весе, ни о плавности работы, то вы, вероятно, обнаружите, что компоненты среднего класса лучше для вас, чем компоненты высшего класса. Даже если высококлассные компоненты (например, Dura Ace) окажутся более долговечными, чем компоненты среднего класса (например, Ultegra, 105, может быть, Tiagra), это, вероятно, не оправдывает более чем удвоенную стоимость, если единственное Вы заботитесь о долговечности. Если бы вам пришлось заменить каждую часть, вы все равно вышли бы вперед с точки зрения потраченных долларов.

Компоненты среднего класса (например, 105, Tiagra) гораздо более долговечны, чем компоненты низкого уровня (например, Sora, не серия). Любой, кроме самого не предназначенного гонщика, может оценить преимущества среднего класса по сравнению с низкокачественными компонентами. Я лично купил подержанный велосипед с Ultegra, который стоил примерно столько же, сколько новый велосипед с Sora, и я чувствую, что потратил бы впустую свои деньги, чтобы купить велосипед с Sora.

Исходя из того, как вы описываете свое катание, звучит так, как будто вы, вероятно, найдете лучшее значение от средних до низких компонентов, но это полностью зависит от степени, в которой вы ограничены стоимостью. Поскольку более дорогие компоненты иногда могут быть менее долговечными, чем более дешевые, слишком легко отмахнуться и предположить, что высококлассные компоненты - это товары Veblen (см . Обсуждение в разделе «Онлайн-фотограф», касающееся фотооборудования, аналогичного рынка).

Один человек не может сказать, стоит ли цена продукта кому-то с совершенно другим доходом и стилем жизни. Однажды я разговаривал с кем-то, кто владел «велосипедом Лэнса Армстронга» (после того, как я спросил, оказалось, что это была та же модель, а не предмет коллекционирования), что было примером «высокого статуса якобы« про »продуктов среди любителей». , Но этот человек был доволен своим велосипедом и, по крайней мере, несколько оценил его преимущества по сравнению с недорогим велосипедом. Немногие велосипедные товары считаются веб-товарами:

[С велосипедами] нет обратной зависимости между стоимостью и долговечностью, как с другими предметами, такими как одежда. Джинсовая пара за 40 долларов будет гораздо более прочной, чем платье за ​​2000 долларов, но байк за 2000 долларов, вероятно, будет гораздо прочнее, чем специальный Wal-Mart за 100 долларов. Это потому, что велосипеды созданы для езды. Гоночные велосипеды созданы для того, чтобы выдерживать суровые условия конкурентного использования. Да, есть исключения: множество кампаний производят сверхлегкие рамы, колеса, шины и т. Д., Которые предназначены только для конкретных событий и не выдерживают повседневного использования. Но, вообще говоря, этот материал предназначен для использования. ( Сноб Байк )

В конце концов, каждый человек должен решить, что ему нужно и готово заплатить, а также обеспечивает ли продукт преимущества, которые они оценят. Не спешите с предположением, что другие неконкурентные гонщики тратят свои деньги на дорогостоящее дерьмо, но также не чувствуйте себя виноватыми, если не замечаете или не цените разницу в весе между двумя мотоциклами. И если вы в конечном итоге делаете более длинные или крутые поездки, вы всегда можете передумать позже.


Чтобы продолжить использование групповых наборов Shimano, я бы сказал, что вы, безусловно, могли бы пройти еще как минимум один уровень (до Тиагры), возможно, два уровня (до Соры) и, возможно, еще больше (не знаю), прежде чем прийти к когда вы смотрите на компоненты, вы можете сказать: «этот уровень качества недостаточно хорош».
PeteH

@PeteH, я тестировал велосипед с Сорой, и переключатели чувствовали себя очень хрупкими. Я был бы склонен смешать это в низкую / страшную категорию, но я фактически не имел это.
amcnabb

@PeteH Я искал MSRP для полной группы Tiagra, добавленной в мой список, но цифры трудно найти. Не стесняйтесь редактировать цены, если сможете их найти.
amcnabb

1
Я также тестировал ездил на Соре и был бы склонен согласиться. Однако мой Audax / Touring Bike имеет группу Tiagra, и это очень удобно. Нигде не так приятно, как моя поездка на карбоне / ультегре, но лишь часть цены. Если бы вы быстро просмотрели сайт в Великобритании, то у Тиагры около 75% из 105, у Соры - около 50% из 105.
PeteH

2
У моего первого мотоцикла был набор группы Sora, который я позже обновил до Ultegra (все, кроме нижнего кронштейна и набора рукоятки). Разница в плавности была замечательной и стоила того. +1 за средний совет.
Кэри Грегори

2

Если на дорожном велосипеде что-нибудь, что является уровнем Sora / 105, будет творить чудеса. Deore или подобное будет работать нормально.

Что более важно, чем IMO, установленный для группы, так это общее качество шатунов и колец цепей. Чем лучше ковка, тем дольше они служат.

TBH Я не думаю, что это действительно имеет значение, как только вы попадаете на приличный байк в наши дни, потому что современные цепи и комплекты цепей настолько хороши, что годами работают без особых проблем. У меня есть комплект Sora, который в течение нескольких лет практически не требует обслуживания, а большое кольцо цепи начинает нуждаться в замене.

Также важно, как он себя чувствует. Дрянные педали и рукоятки заставят вас чувствовать, что передача мощности не блестящая; даже давление в шинах влияет на то, что я чувствую, когда еду.

Я думаю, что на одной части велосипеда большое внимание уделяется, да, дерьмовое переключение может испортить езду, но также и болтовня из-за шатунов или колес тоже вредит.


2

Езда на велосипеде в качестве удовольствия может быть выполнена на любом велосипеде, если вы любите кататься на велосипеде.

В молодые годы я достиг покоя 33 ударов в минуту на алюминиевом гонщике серии 7005 за 300 фунтов стерлингов.

У меня все еще есть этот велосипед, большая часть ходовой части была недавно заменена на колеса Shimano Ultegra и Campagnolo Zonda.

Мне за пятьдесят, мое правое бедро короткое на 4 см из-за аварии на мотоцикле почти тридцать лет назад. Теперь я использую переднее кольцо с 28 зубами из-за проблем с коленом.

Давайте будем честными, алюминий, сталь, титан или углерод действительно имеют значение. Я понимаю, что разумные крапчатые компоненты имеют заметное значение для качества езды.

Это желание человека кататься на велосипеде, которое вдохновляет их производительность.

Для тех, кто находится на вершине велогонки и профессионально участвует в гонках, где решающие секунды имеют значение, подойдут только лучшие компоненты.

Возможно, я не еду на последней карбоновой раме, но мне нравится ездить на велосипеде, который у меня есть


1

Здесь много личных предпочтений, но здесь мое. Я катаюсь 250 миль / неделю. Ультегра мне очень нравится, за исключением цепи и переключателей. Разница между Ultegra и Dura Ace (у меня есть оба) незначительна для долговечности. Мой мотоцикл Ultegra все еще имеет оригинальные компоненты после 15 000 миль (5000 30-мильных поездок), за исключением цепи Dura Ace и переключателей. Цепь DA кажется хорошей для приблизительно 2500-3000 миль, и главная весна заднего переключателя Ultegra ослабла после приблизительно 6000 миль. Я разбил передний переключатель с моей обуви на расстоянии около 5000 миль. Последняя цепочка Dura Ace потрясающая, более дешевая, чем старая. Это улучшит смещение Ультегры. С переключателями DA ваше переключение и жесткость будут соответствовать полному велосипеду DA. Рукоятки Ultegra (жесткие), тормоза и кассеты более долговечны, чем DA, но тяжелее. Многие сайты имеют данные о весе, но большинство райдеров могут беспокоиться меньше. Последний Shimano 105 тоже впечатляет, но дополнительные расходы на Ultegra очень малы, так почему бы и нет? Кроме того, прямо сейчас переключатели DA 9000 довольно дешевы, так как выходит новый 9100. Моя большая цепочка тоже нуждается в замене.


5000 30-мильных заездов
Дэвид Ричерби
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.