Действительно ли шлемы со временем теряют свое качество, даже если они хранятся в упаковке?


21

Мой друг, который работает менеджером по продажам в хорошем магазине велосипедов, посоветовал мне никогда не покупать шлем, который старше пары лет, и лучшее, что нужно сделать, это купить текущий модельный ряд, когда они прибудут в LBS. (как свежий хлеб). Ни он не зарабатывает на моих покупках в его магазине, ни он настаивал на том, чтобы покупать там, и даже рекомендовал мне несколько моделей, которых у них нет, так что в этом совете нет маркетингового уклона. Таким образом, вопрос в том, действительно ли шлем теряет свое качество, даже если он хранится в магазине велосипедов ?


4
Похоже, что-то для Mythbusters!
2010 года

1
Это был бы шлем низкого качества, от которого нужно отказаться даже после 5 лет хранения. Хранить в обертке (не подвергать воздействию солнца, растворителей или паров и не подвергать «износу в магазине»), «новый» шлем должен быть годен не менее 10 лет. (У меня, честно говоря, нет проблем с использованием нелегкого шлема в течение 10 лет, при условии, что он позаботился о нем и не подвергся воздействию. 5-летняя рекомендация по замене предполагает, что шлем подвергается умеренно грубому использованию.)
Даниэль R Хикс

1
У меня нет ответа, но я предполагаю, что это должно быть решено на науке, а не на случайных доказательствах. Я скажу, что в мире скалолазания было проверено и доказано, что веревки из нейлонового ядра опасно разрушаются через 2-5 лет, даже если они защищены от света, тепла и воздуха. Очевидно, что чем больше света, тепла и воздуха - ультрафиолетовые лучи - окисление пластмасс - тем быстрее разрушается канат. В велосипедных шлемах речь идет в основном о пенопласте с твердой оболочкой. С каких пор пенополистирол долговечен ?! Я допускаю использование шлема, вероятно, слишком долго. Но я подозреваю, что шлемы короче жили

@LCTexas За исключением того, что такие места, как Снелл, знают, кто намазывает их хлеб.
Даниэль Р Хикс

Ответы:


18

Многое будет зависеть от конструкции шлема. Например, основным материалом в шлеме будет какая-то губка или пена, которая полагается на свою текстуру для поглощения внезапных ударов; со временем это ухудшается? Например, буханка хлеба получает свою текстуру от крошечных пузырьков воздуха, образующихся во время подъема и расстойки, но если оставить слишком долго, структура разрушится, или, после выпечки, хлеб затвердеет и не будет таким гибким.

Так может быть с пеной для шлема; по крайней мере, это проблема, в частности, когда подвергается постоянному воздействию ультрафиолетового / солнечного света. Это, конечно, не было проблемой, что производители были быстро развеяны.

Но есть и другая сторона этого вопроса, а не просто не стоит ли покупать старый шлем, потому что он потерял способность выполнять свою работу? Перешли ли методы конструирования шлема с тех пор, как этот шлем был изготовлен, просто, более новые шлемы лучше ? Они легче, прочнее, лучше впитывают, лучше ценятся, более регулируемы?

Многие авторитетные организации, например, Институт безопасности велосипедных шлемов , говорят, что не стоит беспокоиться

Большинство производителей сейчас рекомендуют заменять шлемы через пять лет, но некоторые из них могут быть только маркетингом. (Сейчас Bell рекомендует каждые три года, что нам кажется слишком коротким. Они частично основывают это на обновлении технологии ваших шлемов, но они не улучшают свои шлемы так много в течение трехлетних периодов, и мы рассматриваем некоторые из их шлемов с конца 1990-е годы - это шаг назад, поэтому мы должны принять это с недоверием.) Ухудшение зависит от использования, ухода и злоупотреблений. Но если вы пробегаете тысячи миль каждый год, пять лет могут быть реалистичной оценкой срока службы шлема. И шлемы на самом деле улучшались с течением времени, чтобы сделать разумную ставку на то, что вы сможете найти лучший, чем вы сделали пять лет назад. Это может соответствовать лучше, выглядеть лучше, и в некоторых случаях может даже быть более защитным.

Фонд Снелл соглашается:

Масла для волос, биологические жидкости и косметика, а также обычный износ - все это способствует деградации шлема.

Хотя я бы не решился купить шлем, который не выдерживает пота, это говорит о том, что именно его использование влияет на долговечность изделия, а не на его хранение.

Я не ученый в этой области, но, хотя в конструкции шлема могут быть эволюционные причины, чтобы заслужить покупку более новых, простое хранение в течение нескольких лет, вероятно, не будет достаточной причиной.

Но, как я спросил в ответе на связанный вопрос , почему вы планируете его носить? Если вы ищете дешевый шлем, потому что на самом деле не хотите его носить, тогда подойдет старый, но если вы искренне заботитесь о своей безопасности и действительно хотите что-то сделать лучше всего, тогда Должны ли вы ссориться из-за разницы в несколько долларов / фунтов / {денежных единиц}?


Я езжу по трассе - все по горам несколько раз в неделю и хочу купить шлем AM вместо моего XC (чтобы быть более уверенным в падениях, альпинариях и небольшом спуске), поэтому я сомневаюсь, стоит ли мне тратить время на погоню после последние модели. В любом случае, спасибо за отличный ответ!
J-Unior

1
@ J-unior Чтобы вы знали, вы можете получить приличный шлем AM, не тратя денег на Giro XAR / Troy Lee A1 / POC Trabec. например, Specialized Tactic или Giro Hex.
Олли Ходжсон

@ J-unior извините, я не знаком с аббревиатурой - что такое AM?
нарезанный

Все горы. Во всяком случае, я открыл соответствующий вопрос по теме - bicycles.stackexchange.com/questions/16171/…
J-unior

5

Покупка «свежего» шлема каждые пару лет звучит немного чрезмерно. Это основано на личном опыте необходимости замены пары шлемов из-за ударов. Оба шлема были не менее двух лет. Одним из них был прямой удар головой во время гонки. Другой был сбит машиной. Это было еще в 80-х годах. Я предполагаю, что шлемы лучше сегодня. Шлемы сделали свое дело.

Множество факторов, влияющих на жизнь шлема. Сколько часов в год вы катаетесь? Где? Интенсивность ультрафиолетового излучения, температуры, загрязнители окружающей среды в воздухе? Каким унизительным факторам риска подвергается ваш шлем, когда он не используется? Итог: замените после любого предполагаемого удара и если вы чувствуете, что использование и / или злоупотребление снизили уровень защиты.

Что касается затрат на шлемы. Больше не нужно, лучше. Замена только что купленного шлема обошлась в ~ 45 долларов США. Белл Муни. ~ 10 унций, хорошо вентилируемые, адекватные каналы воздушного потока, съемный козырек, система «tag tag» - это хорошо, но это не шлем высокого стиля, используемый любителями ProTour.


1

Я думаю, что вы обеспокоены «скоростью деградации». Недавно я разработал спортивные шлемы, в которых используются аналогичные материалы (например, EPS), но не так долго, чтобы определить все аспекты прочности. Ваша самая большая проблема будет потеря механической прочности при фотодеградации. Скорость изменения механической целостности вспененного полистирола (причина разрыва цепи) будет зависеть от степени воздействия солнца. Если он находится в упаковке, то я ожидаю, что через 5 лет не должно быть особых изменений, даже в отношении ламината / тонкого пластика, образованного в вакууме, на самой внешней поверхности.


0

Пенопласт не является биоразлагаемым. Только там, где оболочка может быть взломана, она подвергается воздействию ультрафиолета и высокой температуры в результате деградации света.


Не могли бы вы расширить этот ответ? Некоторые цитаты или ссылки были бы хорошими, и еще раз лучше, если бы они были связаны со шлемами. Короткие ответы, как правило, удаляются из-за недостаточной глубины, потому что они выглядят как неординарный комментарий без исследования или вспомогательной информации. Или вы можете комментировать вопрос, когда вы достигнете необходимого уровня баллов. Голосование сохранить, потому что дело интересное и актуальное.
Criggie

Добро пожаловать в Велосипеды @ Роберт. Я вижу, вы взяли тур ; Я также предлагаю Как ответить , так как вы пишете ответ. Представьте, что ваш ответ читается изолированно. Постарайтесь сделать его как можно более полным, как будто ваш читатель ничего не знает о шлемах. Например, при чем тут пенополистирол? Какое отношение имеет биоразлагаемость? Что еще содержат шлемы? Что вызывает деградацию? Хорошее начало ...
andy256
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.