Отдельные шестигранные ключи и комбинированный мультиинструмент для настройки велосипеда?


11

Являются ли отдельные шестигранные (Allen) ключи лучше, чем многофункциональный инструмент для настройки и обслуживания велосипеда дома ?


Некоторые из отдельных комплектов также имеют шариковые наконечники для клавиш 4/5/6 мм:


IceToolz


Помимо винтов Torx T25 для дисковых тормозов *, у моего велосипеда есть шестигранные винты, в основном, везде, так что небольшой многофункциональный инструмент справился бы с задачей:

Park Tool

Другими словами, если вам нужно было выбрать одно или другое:

  1. Имеет ли каждый отдельный шестигранный ключ какие-либо заметные преимущества? Как насчет крутящего момента (например, для педалей)?
  2. Будут ли полезны шариковые наконечники для повседневных задач на современном велосипеде (где большинство винтов легко доступны)?


* В моем случае мне нужен только Torx T25 для регулировки колодок дискового тормоза - требуется небольшое усилие.


1
FWIW, я думаю, что концы мяча злые. Они облегчают использование клавиш большего размера, но на меньших (<= 3 мм) вы просто быстро закруглите болт.
Кен Хайатт

1
На самом деле, если бы мне пришлось выбирать один или другой, я бы, вероятно, выбрал мультиинструмент или, что еще лучше, аналогичный инструмент, содержащий только гаечные ключи Аллена. Инструмент подходит практически везде на обычном велосипеде (велосипеды не имеют крепежа в ограниченном пространстве), а рукоятка обеспечивает лучшее рычаг, чем отдельные ключи. (Кроме того, вы всегда знаете, что у вас правильный размер, по сравнению с поиском нескольких отдельных гаечных ключей, которые «выглядят правильно».)
Даниэль Р Хикс

Ответы:


14

Для использования дома нет сомнений, что отдельные ключи более полезны и более экономичны.

Многофункциональный инструмент имеет ограничения, которые затрудняют его использование в труднодоступных местах, поскольку все ключи прикреплены к инструменту. Отдельные ключи не имеют такого ограничения.

Отдельные ключи можно купить и заменить индивидуально и очень недорого - это не так с помощью мультиинструмента.

Я бы не стал покупать смехотворно дорогой набор ключей, который вы показываете в своем посте. Просто купите ключи, которые вам действительно нужны. Зайдите в любой магазин бытовой техники или автомобильных запчастей и купите шестнадцатеричные ключи, которые вам действительно нужны. Они недорогие и должны длиться всю жизнь, пока вы не купите самую дешевую вещь, которую они имеют. Как и все инструменты, он платит за качество. Хотя вы можете купить их онлайн, я предпочитаю покупать инструменты там, где их покупают механики. Магазины автозапчастей, такие как NAPA в США, обычно являются лучшим выбором. Они обслуживают механиков, поэтому они не будут продавать дешевые дерьмо.

Крутящий момент: Вы никогда не сможете добиться правильного крутящего момента с помощью мультиинструмента, если вы не опытный механик, который «знает на ощупь» из тысяч ремонтных работ. Отдельные ключи также длиннее и дают вам больше крутящего момента, чем мультиинструмент. Если вам нужен еще больший крутящий момент, чтобы убрать такие вещи, как педали, вы просто используете немного трубы, чтобы добавить рычаги. Я держу узкий кусок стальной трубы длиной около 12 дюймов в своем ящике для инструментов только для этого. Вы просто надеваете его на длинный конец ключа Аллена, и он дает вам весь крутящий момент, который вам когда-либо понадобится. Некоторые люди предпочитают ключи с пластиковыми ручками, например, сделанные Park Tools, но это вопрос личных предпочтений. Я предпочитаю простые гаечные ключи без ручек, так как ручка означает, что ее можно использовать только в одной ориентации,

Потеря их: мой набор гаечных ключей Аллена относится к 70-м годам. Я не понимаю, как вы теряете инструменты из собственного гаража.

А в дороге? Да, конечно, я несу мультиинструмент, как и все остальные; но ваш вопрос был о домашнем использовании.


3
Как концы шара уменьшают количество инструментов, которые вы должны носить с собой? Они позволяют вам поворачивать винт, не выпрямляясь прямо из головки, что очень приятно, когда на вашем пути есть препятствия.
Эрик

2
«Это набор, а не отдельный». Я согласен со всем в ответе, кроме этого. Гораздо выгоднее купить набор инструментов, чем покупать каждый отдельно. И если вы хотите, чтобы они были «отдельными», вы можете выбросить пластиковую часть, которая удерживает их вместе. :)
amcnabb

@Ehryk Вы и amcnabb правы, и я соответственно отредактировал свой ответ.
Кэри Грегори

@Baumr Отредактировано, чтобы уточнить педали.
Кэри Грегори

Спасибо, я закончил тем, что купил мультиинструмент, потому что, покупая отдельный набор, я также должен был купить один T25, который может быть дорогостоящим, если вы включите почтовые расходы. Я думаю, что мультиинструмент должен давать достаточный крутящий момент для смены педали, но это подтвердит.
Баумр

3

отдельные клавиши дают вам больше гибкости, чем мультитул, но если вы чем-то похожи на меня, у вас не будет много времени, прежде чем вы потеряете одну из обычных, например 5 или 6. Лично я развился за эти годы пару мультитулов и еще пару наборов ключей - таким образом я обычно могу найти что-то, когда мне это нужно. Это дома - для меня лучше подходит мультитул, опять же по причинам потери.

Что касается гибкости, то пример, который приходит на ум, - это прикрепить бутылочную клетку к раме. Конечно, вы можете сделать это с помощью мультиинструмента (на вашей фотографии, может быть, дюймовая ножка?), Но, вероятно, было бы проще (т.е. менее неудобно) с отдельным ключом (с ножкой длиной три или четыре дюйма).

Также вы упомянули крутящий момент - хороший мультиинструмент может дать немало крутящего момента, так что я не стал бы слишком беспокоиться об этом, но я бы, конечно, предположил, что специальный динамометрический ключ - это хорошая инвестиция сверх того, что вы говорите Вот. Для многих деталей велосипеда я бы больше беспокоился о чрезмерной затяжке, чем о недостаточной затяжке (особенно, если ваш велосипед из карбона).


2

У вас всегда должен быть мультиинструмент. Есть несколько случаев, когда мне действительно нужны отдельные ключи Аллена на дороге. Тем не менее, я стараюсь держать длинный 5-миллиметровый шестигранный ключ для затягивания зажимов рычага откидной планки, который не может быть легко доступен при помощи короткого инструмента.

Концы шаров могут помочь, если вы не можете получить прямой удар по болту и вам нужно попытаться соединить ключ под небольшим углом, хотя у него больше шансов снять болт.

Я считаю, что отдельные ключи могут дать вам лучший крутящий момент, но я считаю, что это более полезно для удаления застрявших болтов (или перетянутых зажимов подседельного штыря), чем для затягивания.

Я также рекомендую носить мультиинструмент с цепным инструментом. Когда вам это нужно, это находка. Если вы работаете на 9 или 10-скоростном велосипеде, запасная быстрая ссылка очень полезна. Кроме того, в зависимости от мотоцикла, мне нравится носить отдельный маленький полумесяц с гаечным ключом на 15 мм для трековых гаек, желтков консольной подвески кабеля, а также рейку или тормозные гайки.


0

Вам определенно нужен мультиинструмент, чтобы взять его с собой в поездку. Большинство мультиинструментов также поставляются с плоским и поперечным лезвием, что может пригодиться.

Я бы только посмотрел на отдельный набор как дополнение к мультиинструменту. Хотя я не вижу особой причины, чтобы получить их. Если, может быть, когда вы много работаете на велосипеде, - но тогда вы должны знать лучше и не задаваться этим вопросом.


Спасибо за Ваш ответ. Оба на самом деле достаточно малы, чтобы прокатиться (по крайней мере, для меня), но меня больше всего беспокоит их использование дома
Baumr
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.