Какие инструменты на мультиинструменте мне действительно нужны?


17

Я чувствую, что велосипедных мультиинструментов почти столько же, сколько байкеров. За одну поездку в REI я нашел девять различных велосипедных инструментов, каждый из которых насчитывал от четырех до более тридцати индивидуальных инструментов! Но сколько из этих инструментов мне действительно нужно?

Я чувствую, что некоторые инструменты, включенные в эти мультиинструменты, на самом деле никогда не понадобятся в середине поездки, но на самом деле они лучше подходят для домашнего ремонта.

Итак, какие инструменты вам на самом деле нужно носить с собой, какие вам могут понадобиться во время катания, и какие инструменты вы можете безопасно оставить дома?


3
Простой ответ: вам нужны инструменты, которые подходят для вашего велосипеда. В общем, вам нужен универсальный гаечный ключ для велосипеда любого размера (все может ослабнуть в процессе езды), а также базовый гаечный ключ и отвертка, которая подходит для регулировочных винтов на ваших переключателях. Лезвие ножа может быть полезным, но его можно носить отдельно. Плоскогубцы иногда полезны, но не достаточно часто, чтобы того стоить, ИМО. (Конечно, вам также нужны инструменты для замены шин.)
Даниэль Р Хикс

1
Это будет полностью зависеть от того, как далеко вы будете находиться от цивилизации и / или магазина велосипедов. Если вы путешествуете по Великому водоразделу, вам понадобится все необходимое, чтобы добраться до дома. Если вы ходите по городу, вы можете выбраться с помощью нескольких шестигранных ключей. Я регулярно ношу разные комплекты в зависимости от того, куда я иду и как долго я буду отсутствовать.
WTHarper

2
Стоит сказать, что, купив инструменты, попробуйте выполнить техническое обслуживание на дому, используя только те инструменты, которые собираетесь носить с собой. Например, поменяйте трубку, разберите цепь. Нет ничего хуже, чем быть в дороге, думая, что ты подготовлен к худшему, а потом узнаешь, что ты не такой. Я заболел только в прошлом месяце, когда, получив прокол, я обнаружил, что предварительный клапан в новой трубке был жестко закреплен, поэтому я не смог установить удлинители клапанов, которые были необходимы для ободов! D'о!
PeteH

1
@DanielRHicks Не забывайте о выключателе цепи.
Стивен Таусет

1
Я предпочитаю коллекцию отдельных инструментов. Многофункциональные инструменты сложны в управлении из-за нехватки места (например, регулировка внутренней колодки дискового тормоза) и не включают в себя шестигранные ключи для сиденья и рукоятки.

Ответы:


20

Как минимум, вы хотите иметь возможность затянуть все болты на своем велосипеде (вероятно, это сделают несколько шестигранных ключей) и подходящую отвертку для регулировки тормозов и тормозов. Помимо мультиинструмента, пара шинных рычагов - другой инструмент, который вы должны носить с собой.

Я бы добавил цепной инструмент в вышеприведенный список после того, как остался бы в состоянии, в котором я был бы намного счастливее, если бы был так экипирован. По этой причине я купил Crank Brothers Multi Tool 17 с необходимыми шестигранными ключами, отвертками и цепным инструментом в упаковке, которая меньше и легче, чем большинство инструментов Leatherman. Некоторые размеры шестигранных ключей не подходят для моего велосипеда, но приятно иметь набор, который может помочь большинству других гонщиков.


Также стоит посмотреть, какой тип велосипеда вы используете. Например, я гораздо больше нуждаюсь в цепном инструменте во время езды на MTB, чем на дороге.
Кен Хайатт

1
2x на цепной инструмент. Если вы много ездите на горных велосипедах, это может спасти вас от долгой прогулки по лесу.
Wadelp

Мой цепной инструмент спас парня, которого мы натолкнули на оставшиеся 29 км 30-километровой прогулки ...... Это могло бы превратить оставшиеся 2-3 часа езды в ночь в альпийской среде - учитывая его другое оборудование и ниже 0 градусов С температурой .....
Mattnz

6

Как указали другие, это зависит как от вашего велосипеда, так и от типа вашей езды.

Если вы просто пользуетесь инструментами по городу (понимаете, «инструменты»?) Без какого-либо конкретного пункта назначения или расписания, вы, вероятно, можете получить не намного больше, чем набор рычагов для шин. Насос также удобен, так что вам не придется идти на велосипеде к заправке, если вы получите квартиру.

Если вы ездите на работу, вы можете захотеть немного больше. Я ношу Park Tools MT-1 в своей сумке вместе с трубкой и набором шинных рычагов. Этого достаточно, чтобы доставить меня от А до Б, и я могу решать мелкие проблемы между ними, но это не громоздко и достаточно дешево, чтобы, если кто-то украл мою седельную сумку (что случалось со мной три или четыре раза), я не слишком растерянный. Мой пригородный поезд односкоростный, поэтому я также несу Джетро Туле от Surly для регулировки заднего колеса.

На более длинных поездках вы захотите еще больше. Как и Дрю Стивенс, я фанат Crank Brothers Multi-17 . Вы можете сделать почти все, что вам, вероятно, понадобится сделать с этим, хотя в некоторых случаях это несколько неловко, но это просто природа мультиинструментов.

Приведенный выше совет, вероятно, относится и к короткому туру выходного дня. Однако, если вы собираетесь уходить слишком далеко от цивилизации или идти дольше, чем ночь или две, вы можете подумать о том, чтобы нести что-то большее, чем мультиинструмент. Там действительно не заменит цепной кнут, когда вы застряли в глуши. То же самое касается инструментов с кривошипом и нижней скобой.


И после того, как вы открутили свой BB в глуши, откуда вы получаете замену?
Vorac

@ Ворак, очевидно, никуда. Но я лично нахожу тиканье из-за слабого нижнего кронштейна. Если вы находитесь в туре, этот инструмент может быть различием между ценой спокойной и мирной езды за неделю и чистым безумием.
Jimchristie

Как это могло освободиться? Он предназначен для того, чтобы напрягаться при нажатии на педаль.
Vorac

2
Честно говоря, я не понимаю механических сил, которые заставляют их ослабевать. Но они, конечно, делают , обычно после промокания в моем опыте. Я также забыл упомянуть, что в каждом небольшом городе есть почтовое отделение, и интернет легче найти. Нижняя скобка никогда не бывает больше, чем через день или два. Магазины велосипедов часто бывают.
Jimchristie

4

Для большинства современных велосипедов вам понадобится инструмент с 4, 5 и 6 шестигранными ключами и крестовая отвертка. Убедитесь, что различные болты на вашем велосипеде могут быть затянуты с помощью инструмента, который вы получили. Вам понадобится отдельный рычаг шины (обычно два из них), чтобы справиться со спущенными шинами.


Нет, для шин вам нужен только один Quik Stick.
Даниэль Р Хикс

@DanielRHicks Вы можете сделать это с одним, но два делают это значительно проще. Вот почему эти рычаги часто продаются в наборах по два или три.
Хазиз

Я могу сделать это в два раза быстрее с одной палкой Quik, как вы можете с помощью нескольких рычагов.
Даниэль Р Хикс


3

Один на каждую съемную или регулируемую деталь вашего велосипеда (включая шины). За исключением тех, которые вы не сможете починить / починить на трассе, такие как ступицы и нижние кронштейны.

Хотя их не обязательно объединять одним инструментом (иногда отдельные инструменты могут быть легче)


3
+1 Что это за безумие с BB инструментами и цепными кнутами? Кто-то, вероятно, скоро посоветуете взять с собой велосипедную стойку в дальние поездки!
Vorac

2

Что я несу:

  • Шестигранный ключ на 5 мм - используется для большинства болтов на большинстве велосипедов, которые я видел (единственным распространенным исключением является подседельный штырь)
  • крестовая отвертка и стандартная отвертка - для регулировки как тормозов, так и тормозов
  • спиц
  • комплект патчей
  • одна запасная трубка, в случае очень плохого прокола
  • насос и пара шинных рычагов, очевидно,
  • кусок проволоки, некоторые патчи для себя и средство для удаления клещей

Из них только первые два фактически содержатся в мультитуле. Следовательно, мой совет не носить с собой такую ​​связку неиспользованных и тяжелых кусков стали. Получить индивидуальный инструмент и носить только то, что вам нужно.


1

При выборе инструмента учитывайте:

  • Этот инструмент применим для моего велосипеда? (Если у вашего велосипеда нет 13-миллиметровой гайки, то 13-миллиметровый гаечный ключ не имеет смысла.)
  • Я знаю, как использовать инструмент и сделать ремонт? (Гаечный ключ со спицами не имеет смысла, если вы не знаете, как менять спицы и до некоторой степени настраивать колесо. Кроме того, вам могут потребоваться некоторые материалы для ремонта. Поэтому без спиц гаечный ключ становится бесполезным.)
  • Есть ли смысл делать ремонт на дороге? (Может быть проще взять его в магазин или домой для ремонта.)

1
Единственная причина, по которой я могу придумать, что у вас есть пара инструментов, в которых вы не нуждаетесь, - это помочь другим велосипедистам, когда у них возникнут проблемы. Удивительно, сколько людей будут ездить без каких-либо инструментов или ездить без какого-либо инструмента, в котором они нуждаются, потому что они забыли об одном болте или винте, который использует этот конкретный инструмент. Вы, вероятно, могли бы ездить на велосипеде годами, не нуждаясь в отвертке, потому что единственное, для чего вы бы его использовали, это ваши настройки переключателя (почему они не переключились на шестигранные ключи?), Но это не займет много дополнительного пространства для возьмите с собой пару лишних вещей.
Кибби

1
Это подпадает под управление рисками. Я еду на работу без каких-либо инструментов. Если что-то случается, как спустило колесо, я имею дело с этим другим способом (прогулка, автобус, вызов тела, автостоп, ...). Для моих поездок каждый инструмент потерпел неудачу "Есть ли смысл делать ремонт на дороге?". Это очень личный процесс. Кто-то может решить взять с собой всю мастерскую. Никто из нас не ошибается.
Клаус
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.