Безопасно ли держать руки «на капоте» от руля, чтобы не тормозить?


23

У меня никогда не было велосипеда с откидным рулем, но я могу получить его для поездок в оживленном Лондоне (вероятно, на одной скорости с механическими дисковыми тормозами ).

Это означало бы ездить моими руками в основном на капотах , но это немного неловкое положение, чтобы использовать тормоза из:

Торможение руками на капоте от опускания руля

Поездка по каплям, кажется, предлагает лучший доступ к тормозам, но, по-видимому, в любом случае «менее устойчива из-за более узкого положения рук» - поэтому, когда речь идет о езде на велосипеде с автомобилями, микроавтобусами и автобусами, это тоже не кажется лучшим выбором ( для непрофессионалов).


В общем, это все в моей голове, или есть повод для беспокойства?

Руки на капюшонах во время езды на велосипеде

Кроме того, есть ли данные скорости реакции по сравнению с плоскими рулями, или другие подобные исследования, для этого?


Лично меня больше всего волнуют ситуации, когда мне нужно быстро реагировать, а также ситуации, которые являются обычными, но я должен быть последовательным в своем торможении.

Плоские рули для меня как вторая натура, будут ли они безопаснее?


3
Не волнуйся, это самое естественное чувство. Вы, вероятно, проведете гораздо больше времени, держа руки на капотах, чем на каплях, это более удобно и очень удобно использовать тормоза.
PeteH

Если вы смотрите всех профессиональных велосипедистов, они в основном катаются на капоте. Если вы достигли тормозных рычагов правильно, у вас не должно быть проблем с торможением.
sevargdcg

1
@Baumr Я еду на капоте моего велосипеда через движение в Фениксе. Конечно, это не так интенсивно, как в Лондоне, но я бы сказал, что если вы не можете достичь рычагов тормоза из-за того, что вы не можете достать до рычагов из-за капотов, у вас все должно быть в порядке. У меня никогда не было проблем с остановкой в ​​капюшонах, и я предпочел бы, чтобы я пытался остановиться от капель, так как в каплях это дольше. Ваши пальцы должны опираться на тормозные рычаги, а на капотах, поэтому я думаю, быстрее время отклика.
sevargdcg

2
Если вы едете ответственно, езда на капоте в пробках намного безопаснее, чем езда по каплям. Подняв голову, вы становитесь более заметным и легче видеть. Единственный раз, когда это будет проблемой, это если вы будете метаться между машинами и бить по рулю зеркалами бокового вида (совершенно небезопасная вещь ...)
WTHarper

3
Вы можете обнаружить, что хотите немного изменить положение тормозных рычагов, чтобы получить наилучший компромисс между комфортом рук и способностью удерживать тормоза, но в целом езда на капоте стабильна и обеспечивает отличную способность к торможению. (Но учтите, что люди с исключительно маленькими руками могут испытывать затруднения, по крайней мере, если они не приобретут специальные тормозные рычаги.)
Даниэль Р Хикс

Ответы:


8

TL; DR: Положение: опорные планки могут быть настроены так, чтобы соответствовать практически любому разумному положению тела / головы плоской планки и, следовательно, видимости. Торможение: если вы можете выжать передние тормоза из капотов достаточно сильно, чтобы начать отрыв задних колес на сухом ровном асфальте - все хорошо.

Длинный ответ: Положение: более высокое положение тела / головы обычно обеспечивает лучшую видимость. Средний велосипед с откидной штангой (правильно подобранный) даст вам значительно более низкое положение тела / головы, чем средний велосипед с откидной штангой (правильно подогнанный), но это не из-за планок как таковых. Скорее, производители знают, что велосипеды с откидным бортом воспринимаются как более «спортивные», и поэтому велосипед с относительно высокими уклонами (следовательно, с меньшей аэродинамической позицией) также не будет продаваться. Тем не менее, доступны дорожные велосипеды с откидными решетками повышенной прочности (ищите туристические или «расслабленные» дорожные велосипеды). Если вы хотите еще более высокое положение тела / головы, вы можете использовать стояки и / или регулируемые ножки. Я не могу придумать причину, по которой время реакции может быть разным между каплями и обычными столбиками, если положение тела одинаково.

Тем не менее, важно отметить, что более высокое положение тела означает большее сопротивление и меньшую скорость; Кроме того, любая позиция выше, чем в туре, будет менее комфортной при длительных / регулярных поездках, а комфорт влияет на безопасность.

Торможение. Достаточно ли безопасна какая-либо конкретная установка торможения, зависит от того, насколько быстро вы сможете остановить велосипед в чрезвычайной ситуации. Поскольку комбинированный центр тяжести системы велосипеда / водителя находится очень высоко и находится близко к переднему колесу, на чистом сухом асфальте вы можете получить самое большое торможение, когда заднее колесо собирается подняться. В отличие от автомобиля или даже обычного мотоцикла, чистый сухой тротуар всегда обеспечивает достаточное сцепление с дорогой, чтобы сделать это на велосипеде, но при этом еще не заносит переднюю шину. Кстати, это также означает, что задний тормоз бесполезен в случае аварии на сухом асфальте - так что не используйте его!

Теперь, можете ли вы начать отрыв задних колес от капотов, зависит от нескольких факторов - силы ваших рук, длины ваших пальцев, какого типа тормозов вы используете и, возможно, самое главное, насколько хорошо настроена вся ваша тормозная система ( рычаги, тросы, суппорты, колодки, диски / диски). Если вы можете начать этот отрыв с помощью обычных ободных тормозов, вы можете выбрать любой велосипед, который захотите (или сохранить существующий). Если вы не можете, вы всегда можете обновить что-то. Более длинные пальцы, вероятно, не могут быть и речи, и развитие силы требует времени, но лучшие тормоза легко доступны. На сегодняшний день наиболее мощным решением, вероятно, будут гидравлические кожухи / рычаги SRAM RED 22 и соответствующие дисковые тормоза RED 22; гораздо дешевле, но, вероятно, столь же мощное решение - гибридные (тросовые / гидравлические) дисковые тормоза TRP HY / RD; Есть также менее интегрированные гибридные системы. Самым дешевым (и достаточно хорошим для большинства) будет просто настроить существующие тормоза.

Источники: Шелдон Браун, личный опыт и исследования.


3
TL; DR: правильно.
Даниэль Р Хикс

«[I] Если вы можете выжать передний тормоз из капота достаточно сильно, чтобы начать отрыв задних колес на сухом ровном асфальте - вы в порядке». Это простой, точный тест, так как больше никакой тормозной способности по определению не требуется. Благодарность!
jpaugh

10

Я еду каждый день в SF с дроп-барами. Это не проблема для меня. Вы быстро адаптируетесь к положению руки, если ваш велосипед настроен так, как вам удобно.

Реальная проблема безопасности, о которой вы должны беспокоиться: IMHO - это не само торможение, а скорее положение «головой вниз», в котором вы можете находиться на самом байке. Вы должны привыкнуть оглядываться вокруг вас / позади вас на автомобили и т. Д. Вот почему ваше положение / комфорт на велосипеде так важны.

Вы также можете установить поперечные / прерывательные рычаги для второго варианта положения торможения, обычно по номинальной стоимости (не уверен, работает ли это с вашей конкретной системой отключения).


Спасибо за ответ! Извините, что вы имеете в виду с "головой вниз"?
Баумр

2
@ Баумр - когда ты наклоняешься вперед, тебе нужно поднять голову выше, чтобы компенсировать это.
Нил Фейн

2
Да, «голова вниз» становится экстремальной, когда вы находитесь на дропе - довольно трудно даже смотреть прямо перед собой, а тем более смотреть рядом с собой.
Даниэль Р Хикс

5

Это понятное чувство ...

На самом деле у меня было то же самое, поэтому я получил плоские стержни для начала.

Через некоторое время я переключился на капли, которые стоили мне много.

Тем не менее, торможение с самого начала неудобно, но к этому привыкаешь. Я не буду лгать вам, это никогда не лучше, и даже не "так хорошо", как на плоских стержнях, но этого более чем достаточно, чтобы быстро реагировать.

Когда вы знаете, что вам нужно сильное торможение (например, очень быстро спускаясь с горы), вы спускаетесь по каплям и получаете лучшее рычаг на рычагах ...

Но плюсы дропов слишком сильны, чтобы использовать квартиры ... Самая большая из них - это множественные позиции рук.


3
У меня есть туристический мотоцикл, который имеет гораздо более расслабленную позу, но в то же время у меня есть дроп-бары. Это позволяет мне кататься с каплями большую часть времени. Он немного менее аэродинамичен, чем дорожный мотоцикл, но намного удобнее.
Кибби

5

В дополнение к другим ответам здесь, я хочу добавить, что единственный раз, когда я чувствовал, что торможение капот нецелесообразно, это когда делаю быстрые горные спуски.

В этих случаях вы можете проехать от 35 до 50 миль в час и сильно тормозить перед поворотами. Если вы едете на капоте, ваш центр тяжести не только выше, но вы также находитесь под плохим углом для торможения тела руками (тормоза останавливают велосипед , и это замедляет вашу связь с велосипедом) ты вниз). Из-за этого, каждый раз, когда я спускаюсь, я в каплях. Это уменьшает вероятность прохождения через руль при резком торможении, позволяя мне давить прямо на капли руля, а не вниз и под углом к ​​капотам.


Ты имеешь в виду "единственный раз, когда я чувствовал, что торможение капот нецелесообразно", верно?
amcnabb

Ага. Я действительно так и сделал.
Стивен Таусет

2
OTOH, если вы идете под уклон и не пытаетесь установить какие-либо рекорды скорости, лучше всего максимизировать сопротивление ветра, что означает, что вы должны сидеть выше, на капоте или на верхней планке. Это уменьшает потребность в торможении. (Просто говорю)
Даниэль Р Хикс

1
Да, но спускаться как можно быстрее, используя безупречную технику, - это весело . :) Я также подозреваю, что на большинстве извилистых горных спусков сопротивление ветра не замедлит вас настолько, чтобы обеспечить безопасное торможение капотов.
Стивен Таусет

1
Возвращаясь к этому комментарию спустя годы, я на самом деле должен не согласиться с вами в ретроспективе, @DanielRHicks. Дополнительный эффект торможения от сопротивления ветра, вероятно, не стоит дополнительного риска на длинных крутых горных спусках - вы всегда можете больше тормозить, чтобы компенсировать меньшее сопротивление ветра, но если вы находитесь на капоте, вы ничего не можете сделать для компенсации риски более высокого центра тяжести и снижения способности тормозить в чрезвычайной ситуации. Умелый спуск не означает, что вы должны идти быстро, но использование плохой формы делает спуск на любой скорости менее безопасным, чем это могло бы быть в противном случае.
Стивен Таусет

4

Это вопрос эргономики. Убедитесь, что вы попробовали рычаги, прежде чем купить их. В зависимости от размера ваших рук вы можете столкнуться с затруднениями при торможении. Я попробовал брифтеры Shimano и обнаружил, что не могу комфортно управлять тормозами от колпака (у меня руки меньше среднего). Мне казалось, что точка поворота была слишком низкой, поэтому, если я не дотянулся до рычага среднего пальца, у меня не было большого рычага. Верхняя часть капюшона также шире с Shimano, так что это тоже могло быть фактором. Это было главной причиной, по которой я выбрал брифтеры Campagnolo, которые мне показались более удобными на капотах.

Я сомневаюсь, что есть разница в скорости реакции, чтобы применить тормоза, но плохая эргономика может повлиять на то, как сильно вы можете их применять.

Это, конечно, правда, что вы получаете больше мощности при торможении в каплях, но это не удобная позиция в течение длительного времени.

Я предпочитаю не брать с собой в дорогу велосипед, а обычно брать гибрид (плоский бар), если речь идет о городах.


2

Езда «на капюшонах» дает вам преимущество при просмотре вокруг.

Я каждый день проезжаю по тяжелому московскому трафику со скоростью 20 миль в час, и у меня всегда есть достаточно времени, чтобы остановиться, если мне нужно.

Однако торможение часто не нужно - только на светофоре, и если какой-то водитель решил сменить линию и забыл смотреть в зеркала, - редкая ситуация.


У вас есть камера для шлема? Вероятно, у вас должно быть несколько, судя по YouTube видео московских водителей. Оставайтесь в безопасности!
Баумр

Я бы согласился - езда на капюшонах - это хорошо, если ваши руки достаточно большие, чтобы обойти их. Единственный раз, когда я прихожу к каплям из-за торможения, это крутые спуски, где ваша хватка на рычагах более надежна; торможение на капоте не очень удобно при длительном использовании, но хорошо для кратковременного использования.
Неразрезанный

1
Мне тяжелее тормозить от капель. Я должен скользить руками полностью вперед и неловко на кривой, чтобы достичь. Это движение, которое можно сделать за полсекунды, но ваши руки уже готовы. (Конечно, многое зависит от конкретной геометрии вашего бара и положения рычагов.)
Даниэль Р Хикс

1

В вопросе безопасности капюшоны безопасны. Рычаги на тормозах обеспечивают механическое преимущество, позволяя водителю прикладывать силу рывка через рычаги, даже когда руки надеты на капоты, и, по-видимому, могут быть в невыгодном положении с точки зрения приложения силы (по сравнению, скажем, с каплями).

Усилие отрыва не будет таким же, как при положении рук на каплях. Я бы порекомендовал использовать опущенную позицию при спуске или быстром движении по квартирам, где вы можете предвидеть необходимость быстрого взлома.

Положение капотов может быть небезопасным, если ваши настройки и положение на велосипеде не подходят, а тяга к капотам заставляет вас удлинить тело, стать неуравновешенным, нестабильным или скомпрометированным из-за плохой посадки на велосипед.

Многие любители и профессиональные наездники используют капоты именно из-за комфорта, безопасности, отзывчивости и способности контролировать все аспекты велосипеда (скорость и направление).

Желаю вам безопасной и счастливой езды!


1

Я нахожу, что, когда я еду во влажных условиях, я не получаю такого большого рычага при езде на капоте, по сравнению с ездами по каплям. Кроме этого, у меня нет проблем с остановкой на капоте.


1

Безопасно ли держать руки «на капоте» от руля, чтобы не тормозить?

Никто еще не упомянул, что вы получаете более точный контроль торможения от падений. Ваш указательный и, возможно, средний пальцы, потянувшие за концы тормозных рычагов, смогут более точно контролировать точную величину применяемого торможения, чем ваши кольца и пальцы мизинца, тянущие за верхние концы рычагов.

Вы также получаете лучшее управление рулем в каплях, чем на капоте.

В обоих положениях у вас, вероятно, достаточно тормозной силы, чтобы заблокировать заднее колесо и / или поставить себя на переднее колесо, так что речь не идет о мощности.

Но когда вам нужен контроль - как быстрый технический спуск - капли будут намного безопаснее.

Просто попробуйте выполнить спуск со скоростью 50 миль в час / 80 км / ч ...


Хотя это правда, быстрые технические спуски точны, когда я хочу немного более длинную линию обзора, обеспечиваемую более высокой посадкой
Крис Х
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.