Почему трудно найти односкоростные велосипеды с дисковыми тормозами?


15

Я искал велосипеды (достойная рама и компоненты) и обнаружил, что у гибридов есть дисковые тормоза (гидравлические), но они никогда не бывают односкоростными. В то время как односкоростные велосипеды обычно имеют тормоза с линейным натяжением .

Это почему? Что-нибудь в механике, которое сделало бы эти два несовместимыми?

(В моем случае я бы хотел только дисковый тормоз спереди - для поездок на работу.)


6
Не достаточно большой рынок. Люди с одинарной скоростью чаще всего хотят «ретро» частей, без тормозов вообще или как можно более легкого велосипеда. Дисковые тормоза не совсем соответствуют ни одному из этих описаний. Хотя я думал о сборке с дисковыми тормозами, по крайней мере спереди. Похоже, это был бы очень хороший велосипед.
Кибби

1
Проверьте On-One Pompetamine. Люблю мое :)
Простое развитие

1
На это, возможно, стоит обратить внимание, если вы хотите конвертировать свою текущую скорость. cxmagazine.com/…
Кен Хайатт,

1
chainreactioncycles.com продает два односкоростных велосипеда с дисковыми тормозами под собственной торговой маркой Vitus. chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=80998
user1049697

1
chainreactioncycles.com претендует на звание крупнейшего магазина велоспорта в мире, и они огромны, и, по крайней мере, в Европе это магазин по умолчанию. Я думаю, что большинство велосипедов Vitus, как правило, считаются достойными по цене, но я понятия не имею о качестве этой конкретной модели. Это дешево, но сделано из высококачественной стали, которая имеет немного неудачную репутацию.
user1049697

Ответы:


22

Обычно синглы должны иметь горизонтальные выпадения, чтобы вы могли ослабить цепь, отрегулировав положение задней оси.

Это означает, что любой тормоз, прикрепленный к раме, будет «выходить из положения» при регулировке положения задней оси. Это, кстати, причина, по которой некоторые горизонтальные выпадения не совсем горизонтальные, а диагональные: быть почти перпендикулярным к сиденью остается там, где прикреплены ободные тормоза, так что движение колеса является «касательным» к тормозам.

К сожалению, при обычных дисковых тормозах эта регулировка полностью сместит тормозные колодки относительно диска, если регулировка вообще возможна.

Хотя есть некоторые велосипеды с канавками для дискового суппорта, в которые можно «вставить» суппорт, обычно это не стоит того, потому что провисание цепи приходится исправлять очень часто, а настройка суппорта относительно трудоемка.

Кроме того, можно было бы ослабить эксцентричный нижний кронштейн, но это еще более эзотерично.

Кроме того, некоторые односкоростные двигатели будут поставляться с триггером. Шлепающая втулка и дисковый тормоз плохо сочетаются друг с другом.

Надеюсь это поможет.


8
Существуют велосипеды , в которых используется скользящий отвод или откидной рычаг с креплением дискового тормоза на скользящей части отсека. С их помощью регулировка натяжения через выпадение не требует возни с дисковым тормозом, так как он перемещается вместе с регулировочной частью выпадения. Я еще не видел это на дешевых или средних велосипедах, только дорогие или обычай до сих пор.
freiheit

1
Если бы они действительно хотели построить крепление с передними и задними дисковыми тормозами, это можно было бы сделать, имея готовую к работе вилку и раму с вертикальными выпадающими отверстиями и эксцентричный корпус нижнего кронштейна для регулировки провисания цепи. (Согласовано, что это не соответствует типичным желаниям и потребностям гонщика-фикчи)
Джахазиил

1
Но эта проблема затрагивает тыл. Кого волнуют задние тормоза. Если бы у велосипеда был только один тормоз, вы бы поставили его на переднее колесо, а не на заднее, а если бы он имел только один дисковый тормоз, он бы шел впереди. Другими словами, этот ответ не объясняет, почему нет односкоростных велосипедов с дисковым тормозом спереди. (Либо только этот тормоз, либо этот тормоз в сочетании с каким-либо другим видом тормоза сзади, например, ступичным тормозом.)
Kaz

2
@ Kaz Я думаю, для производителя гораздо проще получить ПАРУ OEM-тормозов (диски, суппорты, рычаг), чем одну. Возможно, в будущем все больше производителей воспользуются преимуществом «переднего только тормоза-односкоростного велосипеда», но я боюсь, что этого пока не произойдет.
хелтонбайкер

2
Во многих юрисдикциях нелегально продавать велосипеды только с одним тормозом (и это справедливо, на мой взгляд). Неподвижная передача плюс передний тормоз выполнят эту работу, но если у вас есть одна скорость, желательно иметь передние и задние тормоза даже в том случае, если у вас оборвался трос или произошел какой-либо другой вид отказа тормоза. Даже на моем фиксе у меня есть как спереди, так и сзади, потому что в аварийной ситуации у вас нет времени, чтобы поставить ноги в положение торможения заносом, не говоря уже об увеличенном тормозном пути, если вам приходится тормозить ногами.
Кибби

3

Это цена и рыночная вещь. Дисковые тормоза, как правило, немного более затратные и требуют разных рам и вилок. Есть несколько односкоростных велосипедов с дисками, особенно в мире CX. Для вашего приложения рассмотрите возможность получения разветвления CX, настроенного для диска, для замены разветвления на односкоростную. Обратите внимание, что вам нужно будет заменить колесо тоже.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.