Могу ли я заменить цепи без замены остальной части трансмиссии?


8

Сейчас я катаюсь на 60см SurlyLHT с кольцами в цепи 26/36 / 48т. Могу ли я заменить меньший комплект на 22/32 / 46т (или аналогичную комбинацию) без необходимости замены всей трансмиссии - кассеты, заднего переключателя, переднего переключателя и т. Д.?


2
Разница в зубах одинакова, поэтому задний переключатель должен быть хорошим, если вы отрегулируете длину цепи. Возможно, вы захотите сдвинуть передний переключатель вниз, и для этого может потребоваться новый кабель.
Даниэль Р Хикс

Ответы:


9

Простой ответ - да, вы можете просто заменить шатун без замены всей трансмиссии, однако есть и другие соображения. Зависит от того, зазвонит ли ваша замена или заменяет набор и заводит. Другие соображения при полной замене:

Цепная линия

При выборе нового набора шатунов необходимо убедиться, что он совпадает с текущей цепью вашего велосипеда. Если вы измените цепь, вы не сможете использовать все шестерни на задней кассете на всех шестернях впереди.

Нижняя скоба

Вы должны убедиться, что новый набор шатунов будет совместим с вашей текущей длиной шпинделя BB и интерфейсом. (квадрат, окто, isis, hollowtech и т. д.) Если ваш BB сильно изнашивается, когда у вас сняты шатуны, неплохая идея заменить BB в то же время, поскольку это не такая уж большая цена. Кроме того, иногда, если вы получаете выгодную сделку на шатунную головку, чтобы получить соответствующий BB, так как они дешевле.

Длина цепи

Возможно, вам придется укоротить цепь, идущую к меньшим кольцам, если переключатель не обеспечивает достаточного натяжения.

Задний переключатель мощности

Не проблема при переключении на меньшую шатуну, но при увеличении вы должны убедиться, что задний переключатель будет обрабатывать дополнительные шестерни. Есть инструменты онлайн, чтобы помочь рассчитать это.

Износ

Если цепь и задняя кассета показывают признаки износа, часто целесообразно заменить их одновременно, так как они будут быстрее изнашивать новый шатун.

Ширина цепи

Если вы покупаете новый комплект шатунов, он должен соответствовать количеству шестерен вашего велосипеда, потому что цепи разной ширины для размещения большего количества шестерен на задней кассете. Остальная часть трансмиссии рассчитана на ширину цепи.


3

Ваша самая большая проблема будет передним переключателем. Любой передний переключатель будет иметь максимальный и минимальный размер для каждой цепочки. Вы должны быть в состоянии найти, каковы эти минимумы и максимумы в руководстве для вашего переключателя. Тем не менее, изменения, которые вы делаете, относительно невелики, и вряд ли у вас возникнут проблемы.

Ваша вторая самая большая проблема будет цепью. Кольца меньшего размера будут означать, что в вашей цепи больше провисания. Возможно, вам это удастся, но вам, скорее всего, придется удалить одну или две ссылки для оптимальной производительности. Определение правильной длины цепи подробно описано в нескольких местах на этом сайте , поэтому я не буду вдаваться в подробности .

Переход от большого переднего комплекта звеньев к меньшему вряд ли вызовет проблемы в задней части. Если бы вы стали больше, это могла бы быть другая история, поскольку был бы шанс, что переключатель не сможет справиться с дополнительным провисанием более длинной цепи, необходимой для больших колец. Но опять же, маловероятно переходить от больших колец к меньшим. Особенно с относительно небольшими изменениями, которые вы делаете.


1

Вы должны быть в состоянии перейти на 24/34/46, не делая ничего другого, кроме как, возможно, удалить ссылку из цепи и, возможно, сдвинуть передний переключатель вниз по дорожке.

Вы не сможете сделать 22/34/46 без замены шатунов.

Ужасные характеристики LHT: http://surlybikes.com/bikes/long_haul_trucker

Характеристики Crank: http://www.andel.com.tw/products/products_show.php?language=_eng&pid=38&cid=18

Не во всех модельных годах LHT использовался один и тот же кривошип, но в другие годы они использовали аналогичные 5-рычажные 110/74-мм шатуны.

Хорошая диаграмма наименьшего размера возможной цепочки для каждого 5-плечевого размера bcd: http://sheldonbrown.com/harris/chainrings.html

Шелдон Браун имеет наименьшую среднюю цепочку 33 мм, а не 34, так что, возможно, можно найти среднюю цепочку 33 мм ... Кажется, это редкость.

Заметьте, что также возможно переключить cogset от 11 / 34t до 12 / 36t cogset, чтобы уменьшить диапазон вашей передачи. Я не могу найти хорошие спецификации на этом заднем derailer, чтобы быть уверенным, что 36t будет работать, хотя ...

Для любых изменений передач, как это, решите, какие будут крайности. Сколько зубов в комбо малой / маленькой шестерни, сколько зубов в комби большой / большой шестерни и насколько велика эта разница?

Передняя карьерный деструктор спецификация: http://bike.shimano.com/publish/content/global_cycle/en/us/index/products/road/sora/product.-code-FD-3403-F.-type-.fd_road.html

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.