Как узнать качественный стальной каркас?


32

Я хочу купить / построить дорожный велосипед и хотел бы, чтобы он:

  • последние 100 лет
  • имеют низкую стоимость окружающей среды

Поскольку я не заинтересован в сбросе граммов (диета была бы более полезной для меня), я склоняюсь к стальной раме. Но стальные рамы часто производятся дешево, и цена постепенно начинает отражать модность, а не качество.

Как распознать высококачественную новую или использованную стальную раму? Есть ли простые вещи, которые нужно искать при отсеивании плохо сделанных или переоцененных кадров?


Для качественного стального каркаса вам лучше всего искать старую, но ухоженную раму известной марки. Модель из тех лет, когда все было стальным. Добавлю это как комментарий, так как я не говорю вам, как распознать качество.
Думаю,

4
Я думаю, что этот вопрос должен быть изменен на: «Как вы можете распознать качественную стальную раму?»
sixtyfootersdude

Хорошая идея, готово!
Уилл Харди

4
Но я не изменяю свое написание узнавать. Я видел, что вы там сделали :-)
Уилл Харди

2
Интересно, не экономичнее ли покупать бывшие в употреблении стальные рамы размером 4 х 100 долл. И утилизировать их после того, как каждый из них вышел на пенсию, по сравнению с получением новой рамы стоимостью 400 долл. С точки зрения затрат энергии на производство и воздействия на окружающую среду.
RoboKaren

Ответы:


20

Некоторые вещи отличаются, если вы смотрите на новый или подержанный кадр, но вот несколько советов:

Во-первых , когда вы говорите, что ищете стальную раму, вы, вероятно, имеете в виду раму из хромированной стали. Это была бы рама, сделанная из труб, в которые были добавлены хром и молибден по мере рафинирования стали. Часто на пробирке вы увидите наклейку с номером 531, 631, 725 или 853, которая используется для описания конкретной смеси.

Во-вторых , выявление рамы высокого или низкого качества стало более сложным с годами, поскольку технологии обработки и сварки отфильтровывались. Со старыми рамами вы определенно хотите посмотреть на качество сварных швов и пайки, а также на краску. Сварные швы могут быть гладкими или иметь регулярный рисунок. Остерегайтесь сварных швов, которые выглядят грубыми, «шершавыми» или неправильными. Раньше считалось, что использование наконечников было отличительной чертой рамы более низкого качества, но сегодня их можно увидеть чаще в бутиках высшего класса или на заказных туристических рамах.

Вы можете также хотеть чувствовать нижние стороны труб для "шва". На старых рамах низкого качества часто встречаются катаные трубы, где сталь представляла собой плоский лист, который затем прокатывался и сваривался по длине.

Наконец , долговечность стальной рамы во многом зависит от качества краски и технического обслуживания. Вода и ржавчина - главные враги стальной рамы. Если вы покупаете подержанный автомобиль, вам нужно внимательно осмотреть область вокруг нижнего кронштейна, выпадений и всей нижней части велосипеда на наличие сколов, трещин и видимой ржавчины. Для длительного срока службы, а также низкой стоимости окружающей среды сталь против алюминия, вероятно, является промывкой. В США и большинстве развитых стран рециркуляция алюминия и стали составляет около 50%, а производственные затраты и последствия довольно схожи. И хотя коррозия может быть проблемой, алюминиевая рама не ржавеет.

Удачи.


1
Спасибо за информацию. Я избегал алюминия, так как полагал, что он имеет гораздо более высокую стоимость первичного производства и низкие запасы для переработки, что может быть не так для ChroMoly, фактически используемого в рамах. Ваше последнее замечание о том, чтобы полностью исключить ржавчину, - это победитель.
Уилл Харди

Не уверен, что вы подразумеваете под низкими запасами на переработку, но алюминий может быть переработан очень легко при гораздо меньших затратах энергии по сравнению с оригинальным производством. Кроме того, алюминий является одним из наиболее распространенных элементов в земной коре - мы не собираемся исчерпывать его долгое время.
Димар

Извините, я имел в виду следующее: спрос на алюминий намного больше, чем на запасы для вторичной переработки, поэтому выбор алюминия имеет теоретический эффект, требуя больше первичного алюминия (было бы неплохо уменьшить потребность в добыче). Но я не знаю достаточно о сплавах, фактически используемых в велосипедах, чтобы сделать правильное сравнение.
Уилл Харди

2
Возможно, стоит упомянуть, что до сих пор существуют стальные каркасы из нехромной (или других марок) стали. Трек, который я купил несколько лет назад, не был (по всем интернет-исследованиям) хромолией. Разница в весе между этой рамой и моим Пагсли (хромоли 4130) была шокирующей.
Джек М.

1
С наконечниками все обстоит иначе: перед сваркой TIG все качественные рамы были запаяны. Сварные качественные рамы относятся к 90-м и позже.
ojs

17

Несколько вещей, которые вы можете искать, некоторые уже упоминались в других ответах:

  • Трубки , как уже упоминалось, более качественные рамы изготавливаются из более качественных труб. Высококачественные трубки часто представляют собой наборы труб от «фирменного знака» и имеют соответствующие наклейки (например, Reynolds 531 ). Высококачественная трубка обычно имеет двойной или даже тройной встык, т.е. трубка имеет больший внутренний диаметр и, следовательно, более тонкие стенки в середине трубки. Труба низкого качества может иметь шов, идущий вдоль его длины, если он сделан из проката.

  • Выступы , наличие выступов в отличие от сварных швов не является показателем того, является ли рама высокого или низкого качества. Выступы использовались в стальных рамах высокого класса в течение долгого времени, но другие методы получили рост популярности (например, сварка). То, на что вы хотите обратить внимание, - это качество и утонченность наконечников - выглядят ли они как что-то, что было тщательно обработано и обработано для правильного размещения труб, или как то, что сантехник использовал бы для соединения труб. , Высококачественные рамы часто имеют специальные узоры, добавленные к деталям наконечников по эстетическим соображениям.

  • Задние отсечки , техника, которая часто используется на действительно дешевых стальных рамах, состоит в том, чтобы задние отсечки прижимались из листовой стали, а концы сиденья и цепи оставались просто «сдавленными» вокруг концов. У качественной структуры будет хорошо обработанное соединение между пребыванием и отсевом. Подобно бобышкам, строители часто устраивают художественные расколы вокруг выбывших.

  • Сварка / пайка , это должно быть ровным и последовательным. Не должно быть небольших зазоров, которые могут задерживать влагу и вызывать ржавчину. Вы не должны видеть маленькие кусочки металла на раме вокруг сварного шва или пайки. Поверхность сварных швов должна быть либо по правильному рисунку с бисером, с каждым валиком примерно одинакового размера, либо сглаженной. Не должно быть точечной коррозии окружающей трубы или выступа от сварки или пайки.

  • Компоненты , если вы просматриваете подержанные велосипеды, чтобы найти свой качественный каркас, также стоит взглянуть на соответствующие комплектующие на раме. Обычно в велосипеды из высококачественных компонентов встраиваются высококачественные рамы и наоборот.

Наконец, учтите тот факт, что существует множество низкокачественных рам, которые отлично справляются с работой, как велосипед. Высокое качество не является обязательным условием для того, чтобы рама могла превратиться в идеально работающий и долговечный велосипед.


1
+1 для «сплющенного» комментария из выпадающего списка. Прошло много времени с тех пор, как я смотрел на дешевую рамку и видел это.
Gary.Ray

Спасибо за подробный ответ, это действительно полезно. Есть ли способ распознать трубы с двойными / тройными стыками, например, на использованных рамах? Слышите ли вы изменение толщины, стряхивая его ногтем?
Уилл Харди

Я хотел бы сказать, да, вы можете сказать, щелкая кадр, но я действительно не знаю.
Димар

Этот ответ определенно нуждается в некоторых фотографиях.
einpoklum - восстановить Монику

7

Если вы хотите лучшее для вас в стальной раме, посмотрите на местных производителей каркасов. Columbus и True Temper выпускают более новые трубки, которые отдельные строители могут использовать для создания потрясающих рам. Кроме того, они конкурируют с алюминиевыми рамами (да, они весят больше, но разница намного меньше, чем то, как у меня избыточный вес ... я ... мммм). Здесь, в районе Сиэтла, у нас есть велосипеды Дэвидсон и Родригес, построенные на месте. В вашем районе, вероятно, есть кто-то, кто также создает высококачественные рамы.

Существуют способы обработки стальных каркасов внутри, чтобы предотвратить коррозию, и любой уважаемый производитель стальных каркасов обработает их каркасы.


0

Немного касательно, но вы рассматривали картонный велосипед ?

Это будет соответствовать только одному из ваших требований - низкой стоимости окружающей среды. Это, безусловно, не будет длиться 100 лет, но может оказать меньшее воздействие на окружающую среду в течение 100 лет, даже если его заменить несколько раз, поскольку его легко перерабатывать.

Это если это так здорово, как утверждает изобретатель. :-)


Неплохая идея. Вероятно, могло бы быть немного лучше, если бы он пошел на компромисс и использовал металл / углерод для шатунов или рулей (или, по крайней мере, сиденья, которое выглядит таким неутешительным). Нет ничего особенно плохого в стали / алюминии. За исключением случаев, когда велосипеды используются в универмагах, срок службы которых составляет всего год. Я уверен, что хороший стальной / алюминиевый велосипед с 20-летним сроком службы имеет гораздо более низкий углеродный след, чем эта вещь.
Кибби

Вы не хотели бы ездить на нем под дождем!
Марк W
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.