Влияет ли установленный на шлем свет на безопасную функциональность шлема?


49

В настоящее время я тестирую несколько источников света для моего (медленно) предстоящего обзора фар . Несколько ламп можно прикрепить к шлему с помощью крепежного ремня, например:

фонарь на каске

Мне интересно, влияет ли освещение на шлем на эффективность защиты от ударов. Похоже, что если свет сначала падает на землю, это может привести к тому, что голова водителя затянется под странным углом, или повернуть шлем, заставив его удариться головой, если это не так.

Есть ли какие-либо исследования или данные по этому вопросу, или есть какие-либо анекдотичные сообщения о том, как огни шлема влияют на безопасность шлема?


1
Да, опасность состоит в том, что свет может что-то зацепить или, при опрокидывании, затянуть головку назад. В основном это просто сместит шлем из его оптимального положения, но затянутая назад голова (лицо) очень опасный режим падения с высокой вероятностью травмы шеи. Однако шансы на такое событие очень низкие, если только вы не гонщик гонзо.
Даниэль Р Хикс

@DanielRHicks Все зависит от того, где установлен свет.
Mark W

1
Мне предложили провести какое-то тестирование с помощью «манекена для краш-теста или раздражающих братьев и сестер». Если там нет ранее существовавшей информации, мне, возможно, придется найти способ проверить ее и посмотреть.
nhinkle

8
У меня нет времени, чтобы составить правильный ответ, основанный на этом, так что, может быть, кто-то другой делает, но ... Некоторые из стандартов тестирования шлема (SNELL, AUS / NZ и т. Д.) Включают в себя положения для любых выступов, чтобы прекратить, не слишком сильно ударять по шлему при прямом ударе и т. д. Я думаю, что это в основном предназначено для козырьков / пиков, но охватывает все, что производитель шлема надевает на шлем. Свет, прикрепленный к шлему потребителем, не тестируется на соответствие этому стандарту и, вероятно, не соответствует этому стандарту, что делает шлем + фонарь несоответствующим стандартам безопасности.
freiheit

1
@freiheit: Отличный ответ. Я думаю, что более точное утверждение состоит в том, что «комбинация не была проверена, чтобы определить, что она соответствует стандартам, поэтому ее следует считать не соответствующей».
Mattnz

Ответы:


17

Я нашел что-то на домашней странице Института безопасности велосипедных шлемов . У них есть статья о фарах велосипедных шлемов , перечисляющая их плюсы и минусы:

Резюме: Фары на велосипедных шлемах могут быть полезны, но должны иметь отколовшееся крепление.

Особенно о отколовшейся горе:

Важность отколовшихся креплений

Первое и самое важное правило для крепления фонаря на вашем шлеме - он должен легко сломаться, когда вы столкнетесь или поймаете нависающее препятствие. Если этого не произойдет, вы рискуете дернуть шею, когда она зацепится за тротуар или дерево. Помимо подергивания шеи, это может усилить шок в мозгу, когда вы ударяете по тротуару.

Хотя в исследованиях не упоминается, насколько опасно, когда свет не падает во время аварии, некоторые производители тестируют свои лампы, чтобы они погасли во время аварии:

Только один производитель шлемов, с которым мы говорили, предоставил свои уровни лабораторных испытаний, Uvex, доказав, что у них действительно есть внутренний стандарт. А у производителя осветительных приборов Jet Lites есть стандарт, согласно которому их крепление должно отрываться при нагрузке в 5 фунтов.

Это показывает, что важно, чтобы во время аварии свет падал, но, к сожалению, большинству производителей это не важно. Что кажется проблемой:

Некоторые производители используют ремешки с крючками и петлями, чтобы зажечь свет. Мы видели, как некоторые из них проходят через вентиляционные отверстия и, кажется, вряд ли отсоединятся, когда им следовало бы это сделать. Но опять же, для этого нет стандарта.

Источник: http://www.bhsi.org/helmetlights.htm


5

Ответ : Да - все, что на вашем шлеме, может повлиять на его способность функционировать.

Помните лыжную аварию, которая дала Майклу Шумахеру повреждение мозга?

http://www.telegraph.co.uk/sport/motorsport/formulaone/michael-schumacher/10640839/Michael-Schumacher-skiing-crash-did-helmet-camera-cause-head-injuries.html

Это не было ездой на велосипеде, но он сумел вонзить свой шлем в камень, и удар был сфокусирован и преувеличен креплением камеры gopro на его шлеме.


Следствие : снятие вещей со шлема также мешает его функционированию.

Лучший пример здесь - когда пластиковый внешний слой становится немного невзрачным или полностью отслаивается. Некоторые гонщики могут решить убрать все это, оставив головку из пенопласта / полистирола, которая выглядит как прежде, но плохо провалится.

Это выглядит хорошо, но если ваша голова скользит по дороге, пена просто порвется, а не поглотит и растянет воздействие.


1
Я отказался от gopro для каякинга, поскольку камера на верхней части шлема в сочетании с довольно прочным креплением делает его опасным препятствием на довольно обсаженных деревьями реках, к которым я привык. Большинство легких креплений, дешевых креплений камер и т. Д. С большей вероятностью сломаются при ударе. Конечно, это может не сильно помочь в зависимости от направления воздействия.
Крис Х

@ChrisH Согласен - у каждого маунта есть риск. Грудная клетка была бы плохой при лобовом ударе, плечо / арн / запястье могли зацепиться. Я подозреваю, что хорошее крепление для велосипеда / каяка будет безопаснее. Можно также использовать вторичный ремешок с хорошим монтажным положением.
Criggie

2
На белом водном каяке при установке на лодке в основном видна вода, но меня порадовало крепление на груди (для этого требовалось очень вертикальное положение на велосипеде). Теперь у меня есть камера на боковой части шлема с отколовшимся креплением (в том числе для резервного ремешка). У той же камеры есть крепление на руле, которое я никогда не пытаюсь попробовать. В моем шлеме используются эластичные и тончайшие кабельные стяжки, которые я смог найти (я защелкнул один, ловя свет на стойке для велосипеда, надевая шлем).
Крис Х

4

Это правда, что добавление большого объема к вашему шлему имеет некоторые недостатки при сбоях и тому подобное, и, следовательно, заслуживает некоторого беспокойства. В случае столкновения твердые мелкие предметы, которые прикреплены к определенной области шлема, увеличивают распределение силы на месте установки, а не распространяют его вдали от места удара.

Однако мое оправдание всегда было таким: свет может предотвратить больше аварий, чем отсутствие света спасет вас после того, как вы разбились. По сути, благодаря использованию головного освещения вы получаете более свободно доступный свет и, следовательно, можете лучше осознавать свое окружение. Точно так же ваше окружение будет более осведомлено о вас. Эти два факта объединяются, чтобы уменьшить вероятность падения в первую очередь.

Кроме того, мне нравится думать, что посадочный шлем, сначала с прикрепленным фонарём, похож на посадочный шлем, сначала в ветку или небольшой камень. Это также вероятные случаи при езде на МТБ, так что я бы предположил, что шлемы разработаны, по крайней мере, с некоторой мыслью о такой ситуации. В действительности это может быть не так, и я не подтвердил это стандартами, но надеюсь, что это даст вам душевное спокойствие.

Так что, насколько мне подсказал личный опыт, фиксированный свет на вашем шлеме может нанести некоторый вред в случае аварии, но в остальное время, проведенное за рулем, фонари делают шлем более безопасным и, следовательно, делают езду более безопасной. , Похоже, хорошая идея для меня!


2
Доказательства, которые вы представили, не позволяют сделать вывод о том, что огни на шлемах в целом делают езду на велосипеде более безопасной. Вы утверждали, что они делают сбои менее вероятными, но более серьезными. Это может сделать езду на велосипеде более безопасной (например, если они делали аварии намного менее вероятными, но только немного более серьезными) или более опасными (например, если они делали аварии только чуть менее вероятными, но гораздо более серьезными). И, честно говоря, вы даже не продемонстрировали, что они делают аварии менее вероятными: свет, установленный на шлеме, повышает вероятность некоторых видов аварий (например, попадание на деревья).
Дэвид Ричерби
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.