Зимнее обслуживание, прежде чем положить велосипед на зимнее хранение?


20

Какое обслуживание я должен сделать, прежде чем положить свой велосипед на хранение на зиму? Есть ли какие-то особые соображения для его хранения? Имеет ли значение температура? Если он будет висеть на стене на ободе всю зиму, повлияет ли это на форму моих дисков? Любые другие советы по зимнему хранению было бы приятно услышать.


1
Какой у тебя велосипед? Ваши диски особенно деликатны?
Нил Фейн

2
место хранения? продолжай ехать!
Д'Арси Норман,


На этом сайте есть еще как минимум 2 вопроса относительно хранения велосипедов в течение зимы. У обоих есть хороший совет; Мой совет? объедините оба ответа в один хороший на вики сообщества.

@ wdypdx22 Мой вопрос касается хранения в помещении, в то время как один из них касается хранения на открытом воздухе. Хотя их можно объединить в один вопрос, они достаточно различны, поэтому они, вероятно, должны оставаться отдельными вопросами.
Кибби

Ответы:


20
  1. Мыть его. Тщательно высушите. Вы даже можете нанести воск, если вы действительно любите свою поездку ...
  2. Смазать цепь
  3. Смажьте все точки поворота (переключатели, тормозные ручки и т. Д.)
  4. Ослабьте натяжение кабелей и нанесите небольшое количество смазки на концы кабелей.
  5. Если концентраторы не были отремонтированы в течение некоторого времени, вы можете сделать это.
  6. Снимите подседельный штырь и, если металл, нанесите легкий слой смазки и вставьте его снова, но оставьте зажим сиденья немного ослабленным. Если углеродное волокно, удалите, очистите и снова вставьте (без смазки). Не забудьте затянуть снова весной.
  7. Накачайте шины до полного рекомендуемого давления.

Храните велосипед в теплом месте и периодически проверяйте накачку шин. Если они сдутые и холодные, ваши боковые стенки могут расколоться, когда вы снова накачаете их весной.

Если вы повешены, вы можете периодически снимать его и вращать колеса (и рукоятку), а затем снова повесить. Хотя маловероятно, что подвешивание велосипеда приведет к точечной коррозии на конусах ступиц, вращение их пару раз за месяцы не повредит.


5

Я храню свои велосипеды в моем неотапливаемом гараже и подвешиваю их к потолку. Я вешаю их на раму, а не на колеса, чтобы не было проблем с деформацией ободов за это время. В противном случае, я ничего не делаю с ними. Я не изо всех сил стараюсь их почистить, потому что никогда не уверен, когда их подниму, на неделю или на весь сезон. У меня никогда не было проблемы, приходящей весной, когда какие-либо детали разъедали или не работали должным образом.


4

Я всегда хранил свой велосипед, висящий на балке, на моем чердаке. Я снимаю колеса, спускаю шины и удаляю все элементы, прикрепленные к велосипеду, которые не являются неотъемлемыми (сумка для велосипеда, фонари, бутылки и т. Д.). Я вешаю каблуки на отдельные крючки.

Я всегда оставляю поднос с осушителем рядом с местом, чтобы убедиться, что вся рассеянная влага в воздухе впитывается.

Я всегда удаляю свое место на сиденье и применяю некоторую форму карбоновой пасты / смазки к столбу, прежде чем снова его вставить.

Внизу взято из Calfee

"К счастью! Возможность развеять миф о том, что не следует смазывать угольный столб! Я не знаю, откуда начался миф, но углеродные композиты не подвержены влиянию жира. Наш совет прост: если подседельный зажим плотно прилегает, смажьте его. Если он поскользнулся, обезжирьте его. Как известно много лет, когда алюминий и углеродное волокно контактируют друг с другом, может начаться гальваническая коррозия. Вот почему Calfee использует стекловолоконную втулку в качестве прокладки трубки сиденья. Алюминиевая трубка сиденья (или втулка) и карбоновая стойка приведут к коррозии рамы и возможному захвату стойки внутри рамы. Углеродный рукав на алюминиевой стойке приведет к коррозии. Соленые среды ускоряют эту коррозию. Анодирование просто замедляет его. Единственным распространенным химическим веществом, которое повредит углеродное волокно, является средство для удаления краски (которое воздействует на смолу между волокнами). Но есть много растворителей, которые притупят хорошую окраску. Крейг Калфи"

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.