Могу ли я ехать домой со сломанной спицей?


63

Я заметил колебание в моем заднем колесе во время поездки этим утром. Сломанный говорил. Это проблема, о которой я должен позаботиться до того, как доберусь домой до 7 миль, или я могу взять спицу и починить ее дома?


8
лол, когда я впервые прочитал заголовок этого вопроса, я прочитал "Могу ли я ехать домой со сломанным позвоночником?"
Ричард Родригес

Если у вас вообще есть какой-либо инструментарий, неплохо бы иметь спиц гаечный ключ подходящего размера (не используйте один из этих приспособлений, подходящих для всех кругов). Затем, когда спица сломается, вы можете ослабить спицу с противоположной стороны, чтобы уменьшить колебание в колесе.
Даниэль Р Хикс

Ответы:


60

Да, вы можете ехать домой со сломанной спицей. Я бы, наверное, перед этим открутил спицу от соски, чтобы она не качалась и не попадала в другие части велосипеда. Велосипедные колеса - это замечательные вещи, которые легко смириться с отсутствием нескольких спиц.


2
Нет проблем. Если это дорожный мотоцикл, вы обычно можете попробовать нажать на маленький рычаг на суппорте тормоза, что облегчает снятие шины. Это дает тормозам больше клиренса и позволяет избежать сопротивления. Просто убедитесь, что вы все еще можете заблокировать тормоза с количеством движения, которое вы оставили в рычаге.
Димар

6
Если вы не можете открутить его, вы можете согнуть / обернуть его вокруг соседней спицы, чтобы он не зацепился за что-то другое. Если у вас есть гаечный ключ, вы можете ослабить две спицы с обеих сторон, чтобы приблизить колесо к истинному значению.
Gary.Ray

5
@ Предварительный: Вы должны заменить это все же. Это не значит, что у вас возникнут проблемы при езде, но поскольку распределение нагрузки ухудшается, поломка спицы может привести к ее поломке. Вы будете удивлены, насколько нестабильнее колесо с тремя сломанными спицами. В любом случае, вам придется заменить его в конце концов, и делать это раньше, чем позже, будет означать меньше хлопот в конце.
Джорен

1
Я думаю, что это предполагает стандартное колесо с 32 спицами. Многие из более новых, более дорогих мотоциклов могут иметь только 16 спиц, поэтому потерять спицу гораздо сложнее. Если у вас есть только 16 спиц, и вы теряете 3, и все они подряд, вероятно, было бы не очень хорошей идеей ехать на этом колесе.
Кибби

1
Я удивлен, что никто не упомянул спицы FiberFix (www.fiberfixspoke.com). В качестве временного исправления, когда у вас нет дополнительных спиц, он работает довольно хорошо.
WTHarper

11

Вы даже можете ехать домой с несколькими сломанными спицами; )

Это не совсем хорошо для ваших колес, но если вы успокоитесь (без прыжков!), Они будут в порядке. Я делал это много раз без какого-либо постоянного повреждения моих колес. Но прислушайся к совету Димара об отвинчивании спицы.


2
без каких-либо видимых постоянных повреждений. Усилие, с которым сломанная спица больше не справляется, распределяется на другие спицы, которые становятся слабее.
Mouviciel

@ Mouviciel Справедливый звонок. Как я уже сказал, это не здорово, но это лучше, чем идти домой; )
Dhaust

7

Я занимаюсь велосипедным туризмом, и в итоге мы получаем сломанные спицы, и иногда некуда их починить. Я думаю, что самый длинный участок протянулся на 120 км на юге Чили, на плохих дорогах (гравий и грязь) с одной, а затем двумя сломанными спицами. Даже с велосипедной нагрузкой (из-за багажа) колесо справилось с этим, хотя я только время от времени немного поправлял его.

Так что вы должны быть в порядке на велосипеде, почти без нагрузки. Просто позаботьтесь о неровностях на дороге (особенно при движении по тротуару, если он общий), так как вы можете оказать давление на колесо, которое может немного изогнуться ==> колесо может коснуться тормозов, если вы не нажмете Диски одни.

Но не ждите слишком долго. Это не потому, что вполне возможно, что ободок не повредит, если у него сломаны спицы, хотя я видел велосипеды в Нидерландах с довольно большим количеством сломанных спиц, все еще на велосипеде, а иногда и с двумя людьми! Сумасшедший голландец ;-)


2

Я ехал целое лето, ездя на сломанной спице. С тобой все будет в порядке. :)


1

Хотя езда со сломанными спицами возможна, я начал держать пару запасных спиц, приклеенных низко к трубке сиденья, в основном из поля зрения. Мне, как правило, кажется, только сломать спицы на заднем колесе, а затем сбоку от передач. Так что это быстрое решение вытащить сломанную спицу и заправить в запасной. Колесо намного честнее, чем со сломанной спицей. Мне нужен этот трюк каждые два года или около того, и я чувствую себя намного лучше, когда еду дальше, а потом домой.


1
Я подозреваю, что тебе просто повезло. Спицы со звездочкой находятся под большим напряжением и более склонны к поломке, чем другая сторона.
Даниэль Р Хикс

0

У вас должно быть все в порядке, если вы можете закрепить эту сломанную спицу ближайшей спицей, либо обвив ее вокруг хорошей спицы, либо закрепив ее кусочком клейкой ленты или полоской, которую должны носить все байкеры. Пока вы уверены, что он не освободится и не попадет в переключатель или тормоз. Вы можете ослабить его, чтобы упростить процесс скручивания, но обычно в этом нет необходимости. Просто успокойся по дороге домой.


-1

Я бы сказал да, но твой шанс выпустить его через лайнер и в трубку. Если это всего лишь одна сломанная спица, и вам не нужно далеко ходить, вы можете согнуть / обернуть ее вокруг спицы рядом с ней. Просто не прыгай много.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.