Как избежать поворота спиц при настройке руля


5

Когда я попытался попрактиковаться в настройке колес, я обнаружил, что мои спицы поворачиваются вместе с сосками. Я попытался нанести немного смазки на соски, но у меня был велосипед уже два года, и в нем много пыли. Таким образом, смазка не слишком помогает. Что я могу сделать в этой ситуации?


1
Если это спицы Aero, есть инструменты для их удержания. Другие спицы будут немного вращаться до того, как вращательное (?) Натяжение станет меньше, чем захват соска; это нормально / можно ожидать примерно от половины до 3/4 хода. Если использовался синий или зеленый локтит, вам, возможно, придется сломать его. Если использовался красный локтит, начните все сначала.
Ken Hiatt

@KenHiatt это было бы крутильное напряжение: о)
heltonbiker

В дополнение к капле масла на каждом соске, я также несколько раз постучал по каждой отверткой и подождал, пока масло впитается. Тем не менее, вы всегда будете крутить, так что вам нужно изучить анти-крутилку. техника.
Jay Bazuzi

Ответы:


9

Когда я строю / поддерживаю колеса, я специально делаю дополнительный четверть оборота к ниппелю, а затем четверть оборота назад, чтобы снять вращательное напряжение. Это было рекомендовано Шелдоном Брауном

Смазывание спицы может помочь, но если ваши спицы заржавели, вы можете заменить их новыми.


1
Я видел где-то добавление маленьких кусочков ленты к спицам, чтобы они действовали как флаги. Используя вышеприведенную технику и флаги в качестве наглядного пособия, вы можете убедиться, что заканчиваете каждую настройку не скрученными спицами.
Glenn

это может помочь. Однако никогда не приходилось этого делать - просто всегда добавляли дополнительный четверть оборота. На обратном повороте вы можете почувствовать, как спица «расслабляется» и садится на место.
trailmax

1
@trailmax: Вы можете указать эту ссылку на пункт о том, как избежать кручения ,
Bengt

@bngtlrs Спасибо за ссылку - я не нашел способ ссылки на абзац. Обновил ответ.
trailmax

1

Во многом это связано с тем, как спицы были подготовлены при сборке колеса, а также с материалом, из которого сделаны ниппели. Существуют два основных материала, из которых спицевые ниппели изготовлены из латуни и алюминия.

Латунь прочная, дешевая, с ней легко работать, и у нее нет такой же тенденции схватывать, как у алюминия. Алюминиевые ниппели, как правило, немного дороже, могут быть более темпераментными при сборке или эксплуатации колеса, и больше внимания следует уделять подготовке спиц, потому что алюминиевые ниппели имеют тенденцию соприкасаться со спицами. Плюс в том, что алюминий легче латуни, поэтому вы можете сбрить несколько граммов с точки зрения вращающегося веса.

Для круглых спиц вы будете удивлены, насколько далеко вы сможете повернуть сосок, не повредив спицу. Для большинства колес в приличной форме, после трети оборота или около того, спицы обычно отрываются от сосков с отчетливым «пингом!» звук и очевидное падение сопротивления вращению - это особенно верно для алюминиевых ниппелей. Пройдите гораздо больше, чем на пол-оборота, не двигаясь, и вы рискуете сломать спицу или повредить сосок. Если ниппель не хочет отпускать, вы можете попробовать немного проникающей смазки и оставить на некоторое время.

Если у вас есть плоские / аэродинамические спицы, вам не предоставляется такая же комната для маневра с точки зрения того, что спица будет терпеть с точки зрения затягивания захваченного соска. Как уже упоминалось в комментариях, есть инструменты, специально предназначенные для удержания аэродинамических спиц во время их натяжения.


0

Вы сняли шину, камеру и ободную ленту, а затем нанесли проникающую смазку на открытый конец соска?


0

Лучше всего разобрать все, специально снять соски со спиц и обода и, возможно, снять спицы со ступицы для лучшей очистки.

Если вы занимаетесь техобслуживанием колес, это было бы хорошим упражнением, и вам нужно смазать нити спиц, чтобы спицы перестали вращаться.

Теперь, если ваши соски настолько заржавели, что вы все равно не можете повернуть ниппели, тогда вы должны ОТРЕЗАТЬ спицы с помощью кусачки и заменить их на новые, прежде чем вам понадобится повернуть колесо и обнаружить, что вы можете ' т.

Еще раз, «секрет» состоит в том, чтобы смазать нити, а не корпус соска (там, где он касается обода). Я думаю, что любая смазка подойдет, но нужно очень небольшое количество.

Надеюсь это поможет!


О боже, это просто не очень хорошая идея, особенно для тех, кто не мастер по производству колес!
joelmdev

Согласен. Лучше всего, если у вас есть другое колесо, которое можно использовать в качестве «зеркала» для восстановления разобранного. Но на самом деле не все захотят возиться со свободными спицами, свисающими со ступицы. Это довольно разочаровывает в первые несколько раз.
heltonbiker

Если вы никогда не создавали колесо и пытались собрать его, не ожидайте, что оно будет работать хорошо. В производстве колес есть гораздо больше, чем правильные детали в нужном месте.
Jay Bazuzi

@JayBazuzi, хотя я полностью согласен с тем, что есть много тонкостей при восстановлении колеса, я также думаю, что это не ракетостроение. Глядя на это как на ракетостроение, можно обескуражить многих людей, которые на самом деле могли бы выполнять эту работу, но были напуганы из-за не столь большой трудности. Я самообучился этому, и хотя очень ясно, что мои последние построенные колеса намного превосходят мои первые, первые выступили достаточно честно. Эти вещи нужно практиковать, другого пути нет. Конечно, профессиональная работа может быть намного более свободной от стресса в некоторых обстоятельствах.
heltonbiker

-1

Дайте все это хорошо, затем попробуйте это этот


Если вы используете проникающее масло, то после этого вы должны почистить нити спицы (мне нравится спрей-обезжириватель, а затем хорошенько вытереть) и повторно нанести подготовительную спицу (я буду использовать синий локтит в крайнем случае ... другие считают это злой практикой ).
Ken Hiatt

Голубой лектит лучше подготовлен, чем настоящий подготовлен;)
joelmdev
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.