Насколько точен Google Планета Земля?


5

Я всегда использую Google Планета Земля, чтобы планировать свои межстрановые маршруты. В последнее время я начал ездить на дальние поездки (более 70 км). Сравнивая свой велосипедный компьютер с Google Планета Земля, я заметил постоянные расхождения, превышающие 10% (компьютер дает мне большее расстояние, чем Google Планета Земля).

Я проверил мой компьютер снова, мой портативный GPS (старый Garmin eTrex), и оба отличаются менее чем на 0,5% в коротком тесте (2,5 км). Кроме того, я перепроверил с моим партнером по езде, и мы оба получаем одинаковые показания (+/- 3%) с наших компьютеров (разных марок) на большие расстояния (20-30 км).

Мой велосипедный компьютер - это дешевая китайская модель. Я могу выбрать только полный размер колес (26 "), без точной настройки. Я прослеживаю свои маршруты по грязной / асфальтированной дороге, поэтому я, конечно, продолжаю следовать своему запланированному курсу.

Можете ли вы объяснить, почему реальные расстояния (согласно моему компьютеру) всегда + 10% по сравнению с Google Планета Земля? Какой у тебя опыт?


Прежде всего, я подозреваю, что ваш дешевый китайский велокомпьютер является источником ошибки, как предложил Бензо в своем ответе.
Carey Gregory

Ответы:


8

Это в большей степени зависит от того, как вы отмечаете маршрут в Google Планета Земля, и как вы на нем ездите. Существует несколько факторов, которые вводят небольшие различия при измерении расстояний, и их влияние умножается на расстояние, поэтому чем длиннее маршрут, тем больше разница.

Эффект прямой линии

Например, если я планирую свой маршрут, рисуя линию на карте, но отмечаю только некоторые точки, Google нарисует прямую линию между двумя последовательными точками. Помните, что кратчайший путь между двумя точками - это прямая линия, любой другой путь будет длиннее. Но когда вы на самом деле едете по маршруту, вы едва едете по прямой линии, вы едете по кривым. Каждая кривая добавит чуть больше, чем каждый отрезок линии на вашей карте, поэтому при добавлении всех этих различий фактический пробег будет длиннее, чем запланированная линия.

При следовании или маркировке маршрута с использованием какого-либо решения на основе GPS вы также должны учитывать «частоту дискретизации» устройства. Например, допустим, вам понадобится минута, чтобы проехать по кольцевой развязке. Если ваше GPS-устройство также каждую минуту «измеряет» вашу позицию, оно, вероятно, будет отмечать вашу позицию дважды в одном и том же месте, поэтому оно будет записывать 0 пройденного расстояния. Это повлияет на вас больше на более извилистых трасс и маршрутов, особенно если вы едете на более высоких скоростях. Решения на основе GPS также работают при расчете расстояния от двух последовательных точек и суммировании со следующей парой и так далее. (Да, это предполагает прямую линию между точками). Чем выше частота сэмплирования, тем точнее будет записано расстояние, но также будет выше потребление батареи, и если файлы будут иметь значение, они также будут больше.

Это также происходит в вертикальном измерении. Например, если вы склоняетесь над небольшим холмом, сначала поднимаясь на несколько метров, а затем спускаясь по другой прямой дороге, но вы отметили только начальную и конечную точки, скорее всего, программное обеспечение не будет учитывать холм, измеряя расстояние прямая линия между точками.

Эффект изогнутой линии

Есть еще один фактор, который вступает в игру: мы все знаем, что большинство велосипедных одометров работают, считая обороты колес. Но многие из нас мысленно не учитывают множество поворотов колес, которые фактически не учитывают пройденное расстояние. Допустим, вы поднимаете велосипед и позволяете колесу вращаться, или когда вы добираетесь до места отдыха и делаете несколько пустых петель, ожидая других гонщиков и т.д.

Другое дело, что на кривых переднее колесо на самом деле проходит большее расстояние, чем заднее, а вы на самом деле преодолеваете расстояние, которое находится между ними. Например, допустим, что вы едете по луже, из-за которой обе ваши шины становятся очень влажными, а затем на сухой поверхности вы совершаете действительно крутой разворот. Теперь посмотрите путь, отмеченный вашими шинами. Первый должен был нарисовать больший полукруг, чем задний. Если вы хотите быть уверенным, измерьте их с помощью гибкой метрической ленты;) Это кажется слишком маленьким, но на длинном маршруте каждый узкий поворот, который вы проезжаете, фактически добавляет расстояние, «видимое» от передней шины.

Чем длиннее маршрут, тем больше это повлияет на прогнозируемое расстояние маршрута от фактического пройденного расстояния. Но кроме того, более извилистые маршруты - более серьезные.

Чтобы повысить точность расстояния запланированного маршрута, используйте более короткие отрезки вдоль изогнутых частей следа, то есть расположите точки близко друг к другу.

Примечание: я всегда сомневался в том, действительно ли Google учитывает уровень земли при измерении расстояния по трассированным трассам, я не знаю, включает ли он высоту земли в отмеченной точке или предполагает, что все точки находятся на одной высоте. Если он принимает ту же высоту, вычисленная длина линии меньше, чем фактический путь.


2
Google Earth измеряет расстояние по горизонтальной плоскости (я проверял это). Однако разница минимальна. Пример: холм высотой 300 м с прямой дорогой длиной 4000 м (моя типичная поездка). Google Планета Земля дает 4000 МТС, но тригонометрия говорят 4 011 МТС. Разница менее 0,3%. Кроме того, я рисую свой путь внутри существующих дорог, добавляя столько точек, сколько необходимо, чтобы остаться внутри дороги. Теперь предположим, что мы едем, отслеживая синусоидальную волну с амплитудой 1 метр (с каждой стороны) и длиной волны 40 метров. Таким образом, по прямой 40-метровой трассе мы путешествуем в общей сложности 40,2 тонн. Это всего лишь 0,5%.

Я также сделал практический тест. Я рисую прямую линию между двумя городами (на расстоянии ~ 16 км). Всего 2 балла Google дает 13 240 мтс. Затем я делю каждый сегмент на две равные части и перемещаю новые точки по дороге (промыть и повторить). С 9 баллов, 13 982 МТС. С 33 очками, 15 044 метра. Наконец, с 65 баллами 15502 метра. Теперь, когда я отслеживаю трассу, оставляя отрезки всегда внутри дороги (75 баллов), «реальное» расстояние составляет 16 300 мт Это всего на 5% больше, чем путь из 65 точек всех сегментов равной длины. Таким образом, на самом деле не имеет большого значения, насколько точен путь.

7

Поскольку вы не можете точно настроить размер своего колеса, велосипедный компьютер, вероятно, оценивает ваше колесо больше, чем оно есть на самом деле, вызывая эту неточность. Это связано с тем, что колесо большего размера покрывает больше земли за оборот, поэтому со временем это приводит к значительной разнице и, вероятно, масштабируется довольно равномерно с любым пройденным вами расстоянием. Возможно, вам понадобится компьютер, который позволит вам измерить пройденное расстояние. Подробнее об этом Вопрос чтобы увидеть, как настроить компьютер точного размера колеса.

Я думаю, что сложно оценить вашу точность GPS с помощью короткого теста. Всегда есть некоторый предел погрешности при использовании единицы измерения GPS, в зависимости от того, как часто она записывает путевые точки и уровень точности каждого измерения. Я бы повторил ваш тест GPS в течение более длительного периода времени, он может варьироваться в зависимости от продолжительности поездки. Он может отрезать несколько метров здесь и несколько метров там, что в итоге может накапливаться в течение поездки.

Google не является префектом (насколько я хочу, чтобы они были). Хорошо знать предел погрешности в ваших измерительных системах, чтобы вы могли вносить изменения и вносить коррективы по мере необходимости.


Старый etrex довольно хорош с четким обзором неба, но даже при отключенной экономии батареи пропустит много отклонений от прямой линии. смотря на bikecalc.com/wheel_size_math для 26 "mtb возможна разница в окружности около 12%. Я бы предположил, что у OP довольно тонкие шины по сравнению с предположением компьютерного велосипеда, что приводит к потере расстояния, которая, по совпадению, приближается к потере из-за пропуска GPS некоторых маневров и закругление углов. Часто на трассе GPS есть некоторое затухание.
Chris H

3

Я не удивлюсь, обнаружив несоответствие в 5%, хотя 10% звучит как волос. У Google есть фактические измерения пробега для главных магистралей, но для второстепенных дорог они должны оценить. Оценки Google, как правило, будут немного короткими, потому что у них не так много поворотов и, особенно, взлетов и падений, как в «реальной жизни».

Также есть смысл в том, что, если вы лениво едете по проселочной дороге, вы можете не идти по прямой, а бродить по дорогам взад и вперед, но я предполагаю, что вы едете, вы держите велосипед довольно прямо ,


Бродить по переулку не должно иметь никакого значения. Даже если вы настолько пьяны, что смещаетесь на 1 м в сторону на каждые 10 м вдоль дороги, вы на самом деле преодолели только 10,05 м, что составляет всего полпроцента. Кроме того, Google, безусловно, учитывает увеличение высоты; хотя, опять же, при виде градиентов, которые вы видите на дорогах, разница между расстоянием «вверх по склону» и проекцией на плоскость крошечная. (На самом деле, настоящая проблема с уклонами - гранулярность измерений высоты, которая очень плохая и приводит к значительной неточности.)
David Richerby

2

Google Планета Земля достаточно точна для расстояний по прямой линии, для Великобритании, во всяком случае. Я провел небольшую проверку этого, построив некоторые точки сетки на карте Ordnance Survey в Google Earth и используя двухточечные пути для измерения расстояний между ними. Каждый участок должен был быть длиной 10 км. Сумма 24 таких участков составила 239,999 км, то есть только один метр на выходе, или 0,0004%, что, учитывая сложность точного определения местоположения некоторых точек сетки, не так уж и плохо!


0

GPS / Google Maps - это скорее проекция карты, которая означает, что все расстояния - это расстояния сетки на плоской плоскости, а ваш одометр измеряет расстояния от земли на поверхности катания. Разница между землей и сеткой может быть исправлена ​​путем применения комбинированного масштабного коэффициента, но вычислить наклонные расстояния будет практически невозможно.


1
Расстояние наклона ни в коем случае не «невозможно рассчитать». Программное обеспечение, которое имеет доступ к информации о контуре, может вычислить наклонное расстояние так же легко, как и расстояние от плоской плоскости. Проблема заключается в том, что информация о контурах часто имеет недостаточную детализацию, что делает эти вычисления неточными.
David Richerby

Вы можете получить довольно точные результаты, просто игнорируя контуры. Вам нужно подняться на 14%, чтобы получить один процент дополнительного расстояния по сравнению с измеренным по горизонтали, и это уже очень, очень круто. Для разницы в 10% вам нужно подняться на 48%, круче, чем большинство лестниц.
ojs
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.