Чем отличаются мужские и женские велосипедные рамы?


24

Почему женские велосипеды имеют диагональную планку в раме вместо горизонтальной рамы? Это единственная разница?

Извините, если это было задано (но я не могу найти его путем поиска), и я также просто не могу придумать причину, почему.


Я всегда сравниваю это с разницей между скрипками и скрипками.
WTHarper

@WTHarper просто случайно спросил кого-то, они упомянули, что это может быть связано с платьем ... юбки или платья могут быть более приспособлены к диагональному бару ... но это было предположение ...
davidsleeps

@davidsleeps - Путь, путь, путь в глубине истории женщины катались на лошадях в седле и катались на "женских велосипедах" в платьях. Отсюда и наклонная верхняя труба. (Тем не менее, мне довелось познакомиться с 50-летней женщиной, которая часто ездит в юбке, но ездит на "мужском" велосипеде.)
Даниэль Р Хикс

Ответы:


28

В далеком прошлом, когда велосипед безопасности стал популярным, женщины носили юбки. Длина юбки была до лодыжки. Опущенная верхняя планка сделала возможным попадание при сохранении резектабельности. Женщины считались хрупкими, чтобы рискнуть ударить верхнюю трубу, следовательно, наклонный брус. Эта тенденция продолжалась даже после того, как женщины перестали ездить в длинных юбках. Современная геометрия WSD (женский дизайн) отличается от обычной геометрии велосипеда. Разница не только в размерах. Нужно ли это, зависит от того, кого вы спрашиваете. В то время как некоторые женщины могут быть меньше, чем средний мужчина, многие такие же высокие, рост - не единственная проблема. У многих женщин соотношение ног к туловищу отличается от среднего по мужскому, и рамки построены так, чтобы соответствовать этой разнице. Это не означает, что женщинам нужна женская особая рама или что мужчина не подходит к раме WSD.


5
Некоторые из нас все еще ездят на велосипедах в длинных юбках. Просто говорю'. :)
Д.Сало

2
Разница между тогда и сейчас заключается в том, что теперь вы делаете это по выбору
mikes

1
Различные соотношения ноги / туловища обрабатываются с помощью размеров верхней трубки для любой заданной длины трубки сиденья. Я думаю, что ОП спрашивает о проходных рамах, а не только о наклонных верхних трубах, как на рамах с компактной геометрией для дорожных велосипедов.
Анджело

Майк: Согласен. Я просто подумал, что «вскоре после того, как женщины перестали ездить в длинных юбках», это было немного преувеличено.
Д.Сало

Я не видел доказательств того, что соотношение ног и туловища на самом деле различается по полу. Насколько я понимаю, это миф и что внутри пола больше различий, чем между полами (т.
Е.

15

Что касается MTB, я заметил, что многие велосипеды, которые продаются как женские, являются почти мошенничеством, они представляют собой одну и ту же раму с разными цветами и более низкокачественными деталями трансмиссии (я помню один, где у мужской модели было 9 спд, тогда как у женщины было 8 спд, но на раме были розовые пятна ...)

Прежде чем кто-либо из феминисток начнет указывать, что я гонщик мужского пола, позвольте мне заявить, что я построил пару велосипедов для гонщиков женского пола, а также поделился трассами со многими женщинами, которые получили свои велосипеды самостоятельно ...

Я изучил много моделей "женских велосипедов", и даже от известных брендов я часто нахожу, что единственное значимое отличие заключается в седле.

Другое отличие, которое действительно может что-то значить, заключается в том, что некоторые производители выбирают размеры своих кадров «Малый», «Средний», «Большой» и «Очень большой», а не задают размер в дюймах, поэтому может случиться так, что для некоторого бренда «Средний» для мужчина означает 17 ", а женщина означает 15". Помимо этого, остальные характеристики в геометрии для одной и той же модели каркаса обычно одинаковы или достаточно малы, что незначительно.

Традиционно женский велосипед имеет очень наклонную верхнюю трубу. Это касается в основном классических и городских велосипедов. Эта функция изначально была создана, чтобы позволить женщинам кататься, надевая свои платья. Это также позволяет легко устанавливать и демонтировать, не поднимая ноги. Однако этот дизайн немного слабее по сравнению с алмазной рамой, поэтому он меньше используется в горных велосипедах.

По крайней мере, в моей стране у людей слишком много разных размеров (потому что у нас предки очень разные расы), и хотя женщины имеют разные пропорции, чем мужчины, это также верно, что могут быть огромные различия между самцы как могут быть среди самок. Например, если два человека одного пола и роста, у одного из них могут быть более длинные ноги, чем у другого, это может относиться как к женщинам, так и к мужчинам. Эти два человека явно не могут ездить на одном велосипеде без каких-либо регулировок.

Размер и геометрия рамы - это всего лишь один шаг при посадке на велосипед, у вас по-прежнему есть длина подседельного штыря, длина стержня, угол стержня, длина трубки руля и соответствующие распорки распорок, стиль и размер руля, положение седла вперед / назад и угол седла. Как показывает мой опыт, корректировки этих переменных достаточно для достижения правильной подгонки (если ваш кадр не слишком далеко от идеального размера) независимо от вашего пола.

Однако есть несколько советов, которые обычно могут сузить ваш поиск компонентов:

Седло : Как я уже говорил, это единственная область, где я видел реальные различия. Во-первых, хотя верно, что женская анатомия отличается от мужской анатомии, также верно, что могут быть огромные различия от одного человека одного пола к другому одного и того же, поэтому не каждая женщина будет в порядке только с женским седлом.

Женщины-наездницы, которых я знаю, обычно лучше с более широкими седлами, чем мужчины аналогичного размера, помните, что женщины обычно имеют более широкие бедра. Когда седло имеет вырезанную канавку в центре, у женщин обычно есть седло с более широкой канавкой спереди, в то время как у мужчин хорошо с седлом, которое имеет канавку одинаковой ширины. Кроме того, при использовании седла, в котором нет канавок, женщины, как правило, «опускают нос» под углом седла.

Это помнит меня, что самый разумный дизайн «женского седла», который я когда-либо видел, вместо продольной канавки, имел изогнутую впадину, которая начинается примерно в дюйме за кончиком носа и заканчивается там, где «крылья» начинают распространяться.

Захваты : у женщин, как правило, более мелкие руки, поэтому более подходящая рукоятка (приводящая к уменьшению общего диаметра). Также отрегулируйте положение рычага тормоза, чтобы рычаг находился ближе к рукоятке.

руль: Его ширина зависит от ширины плеч плечом к плечу, но вы должны учитывать стиль и технику катания, поэтому я не берусь за приманку на руле женщин. Для любого гонщика, если необходим более узкий руль MTB, его можно просто обрезать (просто отрезать одинаковую длину с обеих сторон). Я также видел, что женские рули продаются как таковые, потому что они имеют меньший диаметр на концах, но, если вы не купите соответствующую рукоятку, вы не сможете ее использовать. Вот почему я рекомендую покупать более тонкие ручки (или более толстые, если это так), которые обеспечивают тот же конечный результат. И если не использовать цветной и декоративный дизайн, вам не обязательно создавать ручки для женщин, которые будут тоньше (меньший наружный диаметр), есть меньшие ручки по той же цене, что и обычные,

Источники: жена, сестра, пара подружек-женщин и 3 дамы-гонщики.

Обновление: Через несколько месяцев после того, как я написал этот ответ, я увидел тенденцию в определенной марке, когда рамки, предназначенные для женщин, немного меньше, но также имеют более короткую эффективную верхнюю трубу, то есть они имеют меньшее расстояние между трубкой сиденья и головой труба. Это имеет смысл для женщин, у которых пропорционально более длинные ноги и меньший объем туловища + более короткие руки, так как этот дизайн позволил бы использовать руль, который «ближе к наезднику», без использования супер-короткого стебля (который может сначала вызывать странное чувство руля) ). Как ни странно, эта разница визуально заметна только у их 29-х. Примечание: Это отличие также относится к более короткому велосипеду с колесной базой (оси колес расположены ближе), что делает мотоцикл более гибким и легким в маневрировании для человека меньшего размера, тогда как более крупный человек будет чувствовать себя таким же велосипедом, как "дерганный".


1
Я не уверен, как это отвечает на вопрос «почему наклонная верхняя труба».

1
@ Mσᶎ, он полностью отвечает на это с самого начала. «Традиционно, у женского велосипеда верхняя труба с очень наклонным верхом. Это относится в основном к классическим и городским велосипедам. Эта функция изначально была создана для того, чтобы позволить женщинам ездить в одних платьях. простота монтажа и демонтажа без необходимости поднятия ноги. "Видите?
Бен

1
Таким образом, через 17 часов после краткого, точного ответа, этот ответ приходит и отбрасывает часть этого ответа в параграф 5 из 15, остальные в лучшем случае неопределенно актуальны. Не убежден.

7

За исключением различий в размерах (потому что женщины, как правило, короче мужчин), женские оправы ничем не отличаются от мужских.

Хотя « пошаговые » рамки обычно продаются как женские рамки в США, их используют как мужчины, так и женщины в других местах. Этот тип рамы очень удобен для коммунальных и пригородных велосипедов в городских районах, где можно установить / снять велосипед, не качая ногу через заднюю часть велосипеда.

Другими словами, пошаговое руководство - это не женская рамка . Это просто дизайн пригородного / городского велосипеда, который выглядит не так спортивно, как правильная алмазная оправа, но если вы носите обычные брюки или юбку, с ними легче иметь дело.


Традиционно в США «женские» оправы имели опущенную верхнюю планку. Только в 60-х годах женские рамки начали исчезать, хотя они не были немедленно заменены на более подходящие алмазные рамки. Лишь в конце 70-х Терри и еще несколько человек начали предлагать оправы, предназначенные для женщин.
Даниэль Р Хикс

2
Первый пункт вводит в заблуждение. Есть различия между многими женскими рамами по сравнению с мужскими / унисекс рамами. Я предлагаю вам отредактировать свой ответ, чтобы отразить это, особенно потому, что я не могу аннулировать ваш ответ, пока вы этого не сделаете (например, сайт не разрешит мне, пока ответ не будет отредактирован; с самого начала это была ошибка, извините !)
Joelmdev

@ jm2. Можете ли вы назвать некоторые реальные различия? доступны рамы с различными геометриями (труба седла, верхняя труба, углы, размер колеса), чтобы соответствовать различным измерениям райдера. Это связано с полом только постольку, поскольку женщины, как правило, короче. Если вы не говорите о цветовых предпочтениях, защитниках юбки или седлах, в велосипедах для мужчин и женщин НЕТ РАЗНИЦ.
Анджело

@ Анджело, да, есть. Для примера, посмотрите спецификации на Specialized Roubaix vs Ruby.
Joelmdev

3
@ jm2, вы просто говорите, что выбранные размеры лучше соответствуют размерам распределения размеров / пропорций, которые есть у женщин. В этом нет ничего гендерного. Другими словами, есть мужчины, которые лучше всего подойдут под рубин 41 см, и женщины, которые лучше всего подойдут Рубе 61 см.
Анджело

5

Женщины имеют разные соотношения ноги / руки / туловища, поэтому, если рама действительно имеет женскую геометрию, вы обычно увидите более короткую эффективную верхнюю часть, длинную трубку и головку сиденья. Для действительно маленьких женских оправ (и мужских в этом отношении) геометрия начинает становиться действительно шаткой, потому что размер колеса и высота BB обычно не меняются. Я не буду вдаваться в подробности, потому что я думаю, что вы спрашиваете больше о пошаговых кадрах, чем о кадрах, ориентированных на женщин.

Пошаговые рамки считаются специфичными для женщин, хотя обычно это дешевые велосипеды, в которых нет разницы между стандартной и пошаговой геометрией. Единственным отличием является форма и угол наклона топтубы, которые не влияют на геометрию рамы или точки контакта вашего тела (например, педали, седло,
Как и в большинстве случаев, есть исключения из этого правила - например, Breezer делает хороший шаг через пассажиры с немного более короткими кабинами для пошаговых моделей.


Некоторые женщины высокие, некоторые мужчины короткие. Каждый выберет велосипед, который подходит им. Здесь нет «мужской» или «женской» рамки.
Анджело

3
@ Анджело, просто потому что вы не знаете, что такое существует, не значит, что его не существует. В настоящее время большинство авторитетных компаний делают специфичные для женщин геометрические рамки (я уже назвал два), и да, есть разница. Геометрия мужского и женского тела выходит за рамки того, что один выше другого. Так что давайте откажемся от ответных отрицательных голосов. Как я уже сказал, если вы отредактируете свой ответ, чтобы он не вводил в заблуждение, я мог бы убрать понижающее голосование.
Joelmdev

это не "ответный" понижающий голос. Я просто не согласен.
Анджело

@ Анджело, с какой частью ты не согласен? Я с удовольствием объясню это вам.
joelmdev

1

На самом деле здесь происходит не более двух вещей. Во-первых, женщины, как правило, короче. Во-вторых, кто-то, вероятно, подумал, что самый быстрый способ отличить женские модели - немного наклонить верхнюю планку, и она завоевала популярность. Это ни в коем случае не является стандартом, и большинство хорошо построенных велосипедов не имеют большой разницы в форме между женщинами и мужчинами за пределами размера.


0

Ой ... Как насчет этого. Да, геометрия в рыночных кадрах WSD отличается от "унисексных кадров", НО ... что если они никогда не назывались WSD? Что если бы они были просто пропорционально меньшими велосипедами? В этом году Orbea сделала это - длина ТТ / высота трубки пропорциональна рамке. Речь идет не о том, является ли велосипед мужским или женским ... это "он был разработан для человека"?

Есть много, много мужчин, которые имеют пропорции, которые «рассматриваются как» женские пропорции. И многие женщины, которые порционированы как мужчины. Я бы хотел, чтобы компании никогда не делали кадры WSD ... это вводит в заблуждение и заставляет женщин (особенно новых гонщиков) верить, что это то, что им нужно. В действительности многие женщины могут уместить рамку размером 50 или 52 см, если точки касания изменены (например, более узкие рули). Но, по правде говоря, мужчины тоже изменяют эти точки соприкосновения - не должно быть по-другому для любого человека.

(был в индустрии 20 лет, мчался 25 лет, женщина)


Я не думаю, что большинство женщин будут уклоняться от покупки велосипеда унисекс / мент, если он подходит им правильно, поскольку вы получаете гораздо больший выбор велосипедов в велосипедах унисекс / мужской. Тем не менее, я согласен с тем, что производители оказывают себе медвежью услугу, называя их «велосипедами для женщин», поскольку это означает, что почти ни один мужчина никогда не купит их. Они также не просто пропорционально меньше. Они, как правило, сделаны для того, чтобы соответствовать наезднику с более длинными ногами и более коротким туловищем и руками по отношению к их общему росту (что гораздо чаще встречается у женщин), а не просто как уменьшенная версия мужского велосипеда.
Кибби,

3
Добро пожаловать в велосипеды! Обратите внимание, что это сайт вопросов и ответов, а не традиционный форум. См. Ссылку помощи выше для получения дополнительной информации. Я собираюсь оставить ваш пост в силе, но я думаю, что вы должны отредактировать его, чтобы более четко ответить на исходный вопрос и включить комментарии Кибби. Если вы хотите поговорить «вперед-назад», воспользуйтесь нашей ссылкой выше.
Gary.Ray

Привет Дена! Добро пожаловать на велосипеды. Я думаю, что вопрос @davidsleeps относится к женским версиям более повседневных велосипедов, в то время как ваш ответ, похоже, относится к гоночным мотоциклам. (где я согласен, что разница между женщиной и мужчиной - это просто маркетинг). Как женщина с большим опытом работы в отрасли, я думаю, вы, вероятно, также немного знаете о физических (а не коммерческих) причинах для женских специфических велосипедов?
Джилл де Вит

-1

Для некоторых типов ответом является «просто маркетинг». У меня есть дорожный мотоцикл 58 см с шинами 700x23 и рулем шириной 18 дюймов. Старый велосипед моей жены (которым она больше не пользуется, и теперь я могу кататься в городе, когда мне не хочется ездить на велосипеде). обувь, так как она имеет платформы на 1 стороне педалей) - это рама 53 см, шины 700x23 и руль шириной 16 дюймов. Длина рычага шатуна для них обоих составляет 7 дюймов. Размеры ее "женского" велосипеда соответствуют меньшим "мужским" велосипедам ... И да, для дорожного велосипеда он немного мал, но на самом деле очень близко соответствует размерам моего MTB, который я использовал, чтобы бить по городу ... :-)


-2

Разница в росте между мужчиной 5'10 "(178 см) и женщиной 5'5" (165 см) составляет 8%.

Так что, если мужчины и женщины имеют одинаковую форму, и если их велосипеды имеют одинаковую форму, и если велосипед мужчины имеет колеса диаметром 28 дюймов (700 см), то велосипед женщины должен иметь колеса диаметром 26 дюймов.

Однако я обнаружил, что дорожные или гибридные велосипеды с небольшим каркасом, которые, как утверждают, подходят для женщин, все еще имеют 28-дюймовые колеса: которые меняют свою форму и насколько хорошо они подходят для гонщика.

26-дюймовые колеса существуют, но, кажется, более стандартны для "горных велосипедов", чем для дорожных велосипедов.

Пара дюймов может реально повлиять на то, насколько хорошо велосипед подходит гонщику.

Вместо того, чтобы спрашивать разницу между «мужским» и «женским» велосипедом, можно было бы точно / важно задать вопрос о разнице между велосипедами для более высоких и более коротких гонщиков.

Я также просто не могу придумать причину, почему ...

Помимо ношения юбки, другая причина, по-видимому, заключается в том, что ее ноги могут касаться земли, когда она останавливается на седле при остановке из-за того, что сидит слишком высоко для начала, возможно, из-за того, что колеса слишком велики.


1
Я думаю, что колеса всегда имеют одинаковый размер, потому что есть слишком много вещей, которые должны меняться вместе с колесами. Когда размер колеса / обода меняется, шина, камера, спицы, вилки, стойки и, возможно, пара других вещей, которые я забыл, должны быть изменены вместе с ними. Вы можете получить много вариаций в размере кадра, оставляя колеса одинакового размера. Это становится проблемой только в очень маленьких мотоциклах, когда вы начинаете соприкасаться с носком переднего колеса при повороте. На меньших мотоциклах иногда можно увидеть колеса 650с, но даже они встречаются редко, поскольку это компромисс для меньшего выбора шин.
Кибби

Некоторое время Терри делал дорожные велосипеды с задним колесом 27 "/ 700c и передним 26". Казалось, это работает довольно хорошо, но по какой-то причине схема была отброшена.
Даниэль Р Хикс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.