Как мне покататься на крутой скалистой земле?


18

Когда мы с друзьями ездим на горных велосипедах, мы иногда сталкиваемся с тяжелым подъемом по скалистой земле.

Я обычно нахожу, что заканчиваю тем, что сначала ставлю ногу. Я не уверен, что происходит не так. Иногда мое заднее колесо вращается, и я теряю мощность и останавливаюсь, или мое переднее колесо поднимается, и я каким-то образом теряю равновесие и в конечном итоге ухожу в сторону.

Какие методы я могу использовать, чтобы подняться в гору, прежде чем я потеряю его?

Благодарю.

Ответы:


16

Распределение веса имеет решающее значение, и это немного точный баланс, очень похоже на работу на трековой стойке. Я считаю, что легче всего это сделать, оставаясь на корточках и приседая к передней части велосипеда. Стоя на педалях, вы, как правило, переносите свой вес слишком далеко вперед и затрудняете плавную передачу мощности на колеса.

Плавная передача энергии - еще один важный аспект. Помните, что у вашего заднего колеса только небольшое трение, которое не дает ему поскользнуться. То, что вы пытаетесь сделать, - это удерживать давление на педали достаточно сильным, чтобы держать вас в гору, но не настолько сильным, чтобы колесо вращалось. Вещи, которые могут помочь с этим:

  • Оставаться в сидячем положении
  • Концентрируясь на педали в плавных кругах, а не в отдельных толчках от каждой ноги
  • Используя как можно более высокую передачу, сохраняя при этом разумный темп. Если вы используете самое низкое снаряжение бабушки, вашим ногам легче преодолеть трение между шиной и землей.

Баланс , работа на низкоскоростном балансе с помощью тренировок на гусеничном ходу и тому подобного будет означать, что вам с меньшей вероятностью понадобится опустить ногу, и с большей вероятностью вы сможете оправиться от кратковременной «остановки» в своем прогрессе.


+1 для плавной передачи энергии. Проскальзывание заднего колеса и подъем переднего колеса звучат как неровная педаль педали для меня.
freiheit

Возможно, стоит упомянуть, что вы перемещаете свой вес, чтобы переднее колесо легко проходило по ступенькам или корням. Сохраняйте импульс!
davefiddes

Хорошие моменты. Вы упоминаете об использовании более высокой передачи. После некоторого обсуждения моих друзей по велоспорту они предложили мне на самом деле использовать пониженную передачу, чтобы быстрее крутить педали, и это сохранит мою передачу мощности наиболее постоянной.
Скотт Лэнгхэм

@ Скотт, это может сработать. Не видя, как ты пытаешься подняться в гору, я не мог бы судить, были ли у тебя две низкие передачи, нужно ли слишком сильно крутить педали и нарушать равновесие, или слишком высокая передача, и иметь проблемы с усилием и баланс. Ключевая часть моего ответа - «настолько высокая скорость, насколько вы можете управлять, сохраняя при этом разумный темп». Попробуйте разные изменения и посмотрите, что работает для вас.
Димар

4

Заднее колесо вращается, потому что к задней части велосипеда не хватает веса, потому что вы не сидите на сиденье. Техника, которая хорошо работает для меня, заключается в том, чтобы держать рукоятки так, чтобы ваши локти были направлены вниз к земле. Это гарантирует, что вы остаетесь на низком уровне и оказывает давление на заднее колесо.

Кроме того, не забывайте ПЕДАЛИРОВАТЬ! ;) Если вы доверяете себе и не прекращаете крутить педали, вы можете иногда оправиться от вращения заднего колеса или даже до полной остановки.


2

Это касается распределения веса вперед и назад. Также означает, что вы обычно не будете сидеть. Когда ваше заднее колесо вращается, у вас слишком большой вес, распределенный вперед. И когда ваше переднее колесо поднимается, слишком много сзади.

Что делать? Найдите холм и попрактикуйтесь в распределении своего веса, пока не найдете сладкое место, где вы не вращаете заднюю часть и не поднимаете переднюю часть.

Тогда всегда есть техника кросскросса, когда вы берете свой велосипед и бежите в гору.


1
На практике, лучшее распределение веса имеет тенденцию держать вас сзади на сиденье, а затем сгорбиться над планками. Как далеко зависит от вашего телосложения и крутизны холма.
bikesandcode

2

Исходя из моего опыта на скользких корнях с жестким MTB, очень важно:

  • поднимите вес с колеса, попавшего в препятствие (это то, что полная подвеска делает для вас), как вы (должны) делать при столкновении с бордюром,

  • иметь соответствующие шины (не только давление в шинах),

... кроме уже упомянутых:

  • плавное вращение педалей,

  • распределение веса (низкий вес центра),

  • баланс (боком).


1

Как уже упоминалось, баланс (спереди / сзади) является ключевым, но есть несколько других вещей, которые помогают:

  1. Полная подвеска - задняя подвеска ограничивает отскок колес при преодолении препятствий, это помогает предотвратить раскручивание заднего колеса
  2. Пониженное давление в шинах - та же концепция, что и выше
  3. Большие колеса - мне было легче лазить по каменистой дороге, чем на моей машине.
  4. Практика ...

Я не уверен, что полная подвеска - хорошая идея во время лазания. Разве это не истощит часть вашей с трудом заработанной силы?
sixtyfootersdude

Это зависит от конструкции подвески, некоторые более эффективны, чем другие. Потеря энергии от «покачивания» будет определенно меньше, чем когда вы теряете тягу.
Ричард Таскер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.