Переход от Shimano 9- к Shimano 10-скоростной


10

Я думаю о замене 9-ступенчатого заднего механизма Tiagra на одном из моих (дорожных) мотоциклов на что-то, все еще Shimano, но на 10 скоростей.

Очевидные замены, которые мне понадобятся, - это кассета, переключатель вправо и цепь. Но я считаю, что из-за более узкой цепи я также смотрю на новую цепь и задний переключатель. Однако я думаю, что передний переключатель и левый переключатель должны быть безопасными (при этом передний мех остается прежним). То же самое, независимо от того, нужна ли мне новая цепочка

Кто-нибудь на самом деле сделал это преобразование и может подтвердить (или поправил меня)? Спасибо

Обновить

В конце концов решили, что переход с 9 до 10 - это слишком много, чтобы тратить все за один раз. Но я использовал услугу в качестве предлога, чтобы заменить кассету (на 9-ступенчатую ультегру) и цепь (dura ace) с минимальными затратами. Можно модернизировать другие детали, как и когда, хотя я в основном смотрю на диапазон Шим 6500 здесь, так что все довольно устарело.


Я думаю, что следует отметить, что переход с 9 на 10 скоростей является очень сомнительным обновлением , поскольку цепи с 10 скоростями, кассеты, кольца цепи служат меньше и стоят значительно дороже. Замена 9-ступенчатой ​​кассеты тиагры на 9-ступенчатую ультегру буквально ничего не дает , но удваивает (или утраивает) стоимость и в лучшем случае сбрасывает пару грамм веса. То же самое касается модернизации цепей.
JBeurer

Когда вы поднимаетесь на любой из производителей, все, что вы делаете, это сбрасываете несколько граммов здесь и там. Но все это не имеет отношения к вопросу перехода с одного количества передач на другое. Также обратите внимание, что этот вопрос был задан и получен удовлетворительный ответ более 3 лет назад, поэтому разные наборы групп будут иметь разные скорости и разные цены, чем сегодня.
PeteH

1
Это актуально, так как этот вопрос четко написан в предположении, что переход с 9 до 10 скоростей - это обновление (или с 9 до 11, или с 8 до 11). То, что цепочка dura ace является улучшением . Или эта 9-ти скоростная кассета Ultegra - это апгрейд по сравнению с 9-ти скоростной кассетой Tiagra. Любой, кто рассматривает возможность сделать это, может не знать о скрытых расходах на техническое обслуживание, понесенных в течение срока службы велосипеда. Эти затраты резко возрастают при переходе, скажем, от 8 до 11 скоростей, но фактические улучшения как в режиме переключения, так и вождения (измеряемые с помощью измерителя мощности), по большей части, незначительны.
JBeurer

Я исправил формулировку вопроса, надеюсь, это делает то, что я ищу, не ясно. Меня немного удивляет, что этот вопрос существует так долго, и только теперь ясность стала проблемой, но мы идем.
PeteH

@JBeurer Почему напыщенная речь? Если у вас есть мнение, вы хотите написать ответ или написать в блоге.
andy256

Ответы:


9

Вам понадобится 10-скоростная кассета, 10-скоростной задний переключатель, 10-скоростной правый боковой переключатель и 10-скоростная цепь для работы с более узким расстоянием на задней кассете. Как правило, возникают проблемы с совместимостью 9-скоростных переключателей, работающих на 10-скоростной трансмиссии (некоторые люди, кажется, везут, используя 9-скоростные горные переключатели shimano с 10-скоростными переключателями, но YMMV).

Ваши 9-ступенчатые передние звездочки должны быть в порядке. Шелдон, похоже, согласен с этим вопросом. Однако я не ожидал, что он будет работать на 8 или 7 скоростных цепях, но это вполне возможно. Я модернизировал свою собственную внешнюю переднюю звезду с 10 скоростями с 9 скоростями на установке Tiagra с 10 скоростями и не имел никаких проблем с этим. Не должно быть никаких проблем с левым переключателем, переключателем или нижним кронштейном, они также должны быть в порядке.

Еще одна вещь, чтобы рассмотреть это тормоза. 10-скоростные переключатели STI могут иметь другое соотношение тяги рычагов, чем 9-скоростные, хотя это может относиться только к ультеграм и твердой мозговой тузе (пожалуйста, исправьте меня, если я ошибаюсь в этом). Таким образом, вы, вероятно, будете в порядке, если вы придерживаетесь тиагры. В противном случае вы можете одновременно обновить рычаги STI и, возможно, получить тормоза с соответствующим коэффициентом тяги.


ура @ бензо, я не учел тормоза. Если бы я мог, я бы обновился с Tiagra, все зависит от стоимости, поэтому то, что вы говорите, может вступить в игру. Но, как вы говорите, я мог бы обойти это в некоторой степени, если бы я придерживался переключателей Тиагры (но, возможно, установил кассету для ультегра, например). На самом деле я еще не рассматривал затраты, но начинаю думать, что из-за того количества деталей, которое мне понадобится, может быть даже дешевле купить их в виде набора групп, а не по отдельности. В этом случае этот вопрос становится не вопрос ...
PeteH

Когда вы говорите, что у тормозных рычагов "может быть" другое отношение тяги, вы догадались или у вас была причина верить в это? Я не думал, что соотношение тяги на дороге изменилось за последнее десятилетие или около того, но я все еще бегаю на 9 скоростях, поэтому я не удивлюсь, обнаружив, что они изменились.
Jimchristie

Я не просто догадываюсь о тормозах. В руководстве по ультрафильтрам Ultegra говорится: «Используйте ST-6700/6703, BL-TT79 с BR-6700. Не используйте BR-6700 в сочетании с предыдущими рычагами STI для езды по дороге или с BL-R770 / BL-R550 тормозные рычаги для плоских рулей, иначе эффективность торможения при условии , будет слишком сильным»См bike.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/SI_6SC0A/...
бензо

А веб-сайт Shimano отстой, они даже не упоминают о совместимости с 10 скоростями с фильтрами tiagra на своей странице (я знаю, что они входят в 10 скоростей, так как у меня есть набор). Кроме того, вот действительно запутанная таблица совместимости трансмиссии (и тормозов) shimano.com/publish/content/global_cycle/en/us/index/…
Бензо

1
Если посмотреть на стоимость за выходные, похоже, что отдельные детали будут дешевле покупать, чем групповые - я подумала, что стоит покупать все вместе, но экономия невелика. Кроме того, связанные с этим расходы будут способствовать частичному подходу к обновлению ... поэтому эта информация будет полезна для меня.
PeteH

6

Я собираюсь предположить две вещи: 1) Ваша текущая установка была полностью 9-ступенчатой ​​и никогда не обновлялась с 8-ступенчатой, и 2) ваши переключатели индексированы, а не переключатели трения. Если что-то из этого не так, это меняет дело. Это сказал ...

Вы правы насчет кассеты, правого переключателя и цепи. Вам также понадобится новый задний переключатель. Скорее всего, с вашим текущим шатуном все будет в порядке. Вы также, вероятно, сможете обойтись с вашим текущим передним переключателем, но из-за более узкой цепи переключение может быть не оптимальным. И да, левый рычаг переключения передач и нижний кронштейн будут в порядке.


да и да твоим предположениям. Спасибо за вклад. Я еще раз загляну на сайт Shimano, уделив особое внимание тому, чтобы узнать больше о размерах цепей / передних переключателей и о том, изменились ли они / как. Я думаю, что когда я купил мотоцикл, диапазон Tiagra увеличился только до 9-ти скоростей, но сейчас этот диапазон кажется 10-скоростным.
PeteH

Где ты видишь 10-ти скоростную Тиагру? Сайт Shimano только перечисляет 9-ти скоростную тиагру. bike.shimano.com/publish/content/global_cycle/en/us/index/…
jimchristie

1
мы, очевидно, далеко впереди вас здесь, в Европе! cycle.shimano-eu.com/publish/content/global_cycle/en/nl/index/…
PeteH

Ламе! Но не все это удивительно. Остальной мир обычно есть.
Jimchristie
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.