Были ли эти подшипники неисправны?


8

Пару дней назад у моей подруги сломался велосипед. Заднее колесо застряло. Сегодня у меня наконец-то появилось свободное время, чтобы посмотреть. Подшипники вышли из строя настолько, что колесо некоторое время вращалось по кусочкам с осью.

Как следствие, если вы рисуете это право, левые гайки затянулись в этом очень горячем месте, в то время как гайки и колпачок на стороне привода были полностью ослаблены (ось привинчивалась влево).

Я не знаю, что вызвало это. Я заменил подшипники в прошлом, что я делал много раз без проблем. Здесь я спрашиваю, является ли этот уровень повреждения нормальным или подшипники дешевы. Я имею в виду: самый правый подшипник на картинке можно разделить на меньший (около 3/16) внутренний шар и внешнюю 1/4 "оболочку!

Это первый раз, когда я использовал подшипники от Ebay, и хотел бы узнать ваше мнение.

введите описание изображения здесь


Я никогда не видел, чтобы подшипники терпели неудачу таким образом.
Даниэль Р Хикс

да, очень необычно, я только когда-либо опускал подшипники в моем опыте
jamiethepiper

1
Это касается подшипников качения и скольжения, а также повреждения дорожек качения; в нем много полезной
WTHarper

Как давно вы их установили? Кажется, ты был. Может быть, держаться подальше от этих подшипников eBay.
Скотт Хилсон

1
Никогда раньше не покупал подшипники, поэтому я решил оценить их. От авторитетного дилера они, кажется, около 5 долларов за колесо для стандартных подшипников. Это уже довольно дешево. Не стоит рисковать переходом с eBay на что-то, что уже дешево, а также так важно для правильной работы вашего велосипеда.
Кибби

Ответы:


7

Я также никогда не видел, чтобы шарик подшипника терпел крах. В ответе Яхазила на этот вопрос:

Когда необходимо заменить подшипники?

он отмечает, что в Гондурасе, где он живет, иногда можно было получить только дешевые китайские подшипники, которые «раньше« отслаивались », как лук». Возможно, у вас есть некоторые из них? См. Также ответ «Майка» в этой теме [1], который имел аналогичный (хотя и худший) опыт работы с дешевыми подшипниками.

Хорошие правильно натянутые подшипники должны длиться многие тысячи миль / км, и обычно гонки обычно показывают повреждения более четко, чем шары. На самом деле я никогда не перетягивал ступицу и пытался покататься на ней, чтобы увидеть, как она выходит из строя, когда она захватывает (и я не говорю, что вы это сделали, но это единственное другое объяснение, которое я могу придумать, кроме дешевых подшипников) , но, основываясь как на статье SKF, связанной выше, так и на этой статье [2] и на этом анализе [3], кажется, что шарикоподшипники, расслаивающиеся или разбивающиеся на куски, не являются наиболее распространенным способом разрушения, потому что никто из них не обсуждает его. В частности, в [3] вы можете видеть, что шарики в зацепленных подшипниках отполированы от пятна контакта с обоймой, а не распадаются.

[1] http://www.bikeforums.net/archive/index.php/t-23340.html

[2] http://www.elongo.com/pdfs/BearingFailures990519.pdf

[3] http://met-tech.com/failure-analysis-of-ball-bearings.html


3

Вы хотите качественные подшипники. Согласитесь не менее чем на 25 класс. Меньшее число = лучше / точнее. Пропустить общий класс 300.


Очень полезный комментарий, +1
астабада

2

К сожалению, я слишком часто видел это, работая менеджером мастерской в ​​мастерской по продаже мотоциклов. Более дешевые колеса, а в некоторых случаях некоторые дорогие японские машины используют систему чашек и конусов, которая при правильной настройке и обслуживании даст такое же минимальное сопротивление качению. и гладкость, как у керамической катриджной опоры колес.

К сожалению, если колесо не обслуживается или не регулируется должным образом, конусы работают свободно, что допускает попадание грязи и точечные корни подшипников. Это, в свою очередь, если колесо используется постоянно, приведет к тому, что подшипник выйдет из строя, как показано на рисунке.

Было ли это повышено качеством подшипников, я не могу посоветовать, но я бы сказал, что единственный способ по-настоящему иметь колесные пары с низким уровнем обслуживания - это перейти на ступицы подшипниковых узлов. Моим личным фаворитом является британская компания под названием «надежда», но это рабочие колеса, и поэтому вы заплатите более высокую цену.


Но в этом случае подшипники не имеют ямок - они «отслаиваются» друг от друга слоями, как русские матрешки. Вероятно, это связано с неправильной термообработкой подшипников, в результате чего образуются довольно разные слои с разными свойствами.
Даниэль Р Хикс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.