Спицы ломаются - плохой хаб или плохая сборка?


22

Исходная информация

Немного справочной информации (постараюсь быть кратким): В прошлом году я купил старый, но неиспользованный велосипед, 5 скоростей с внутренним зацеплением .

Видимо, магазин купил много велосипедов где-то в 90-х (не уверен), но так и не удосужился их продать. Когда я купил его, он был завернут в пластик, хранился около двадцати лет на складе магазина и был свободен от коррозии.

Я веслю около 95 килограмм, довольно тяжело, но ездит исключительно по асфальтированным велосипедным дорожкам. Оригинальный, 20 (?) Летний руль продержался у меня год без проблем. Переднее колесо все еще в порядке и правда.

Спицы ломаются - и меняются

Прошло чуть меньше года, и я вдруг заметил, что несколько спиц сломалось. При ближайшем рассмотрении довольно много было слишком свободно. Должен был заметить раньше, но не заметил.

Я отнес его в магазин, где мне посоветовали восстановить колесо, за что я заплатил. Зубчатая передача была внутренней, новые диски и спицы были построены на существующей ступице.

Спустя всего две недели заднее колесо внезапно начало дрожать на пути к работе. Как можно осторожнее я отвез велосипед обратно в магазин. Почти все спицы были ужасно свободными.

Они бесплатно перетянули руль (разумеется) и отправили меня в путь. В следующие недели я периодически проверял, все ли спицы натянуты.

Через 2,5 месяца я заметил, что три спицы были сломаны близко к ступице. Вернулись в магазин и заменили спицы (бесплатно или бесплатно). 1 месяц спустя я заметил 2 сломанных спицы и заменил их. Похоже, они меньше стремились продолжать чинить колесо бесплатно, и когда я спросил, почему спицы продолжают ломаться, парень что-то пробормотал о отверстиях ступицы, которые, возможно, имели заусенцы из-за износа.

Теперь, спустя несколько недель, я обнаружил, что другая спица сломана.

Мой кишечник говорит мне, что все это происходит из-за плохого телосложения, которое быстро потеряло напряжение и тем самым повредило спицы. Я нахожу объяснение об изношенном центре немного надуманным, но у меня нет знаний, чтобы отвергнуть теорию.

Вопросов

Есть ли способ, это не вина магазина? - Плохая сборка? Дешевые спицы? Неправильно натянут?

Учитывая историю колеса, есть ли смысл продолжать заменять спицы, пару за раз, или я должен восстановить колесо (желательно за счет магазина)?

Может ли хаб каким-либо образом быть виноват в этом?

Спасибо!

Обновление 24 октября

Я пытался связаться с менеджером магазина всю неделю. Не удалось снова связаться с ним этим утром, поэтому я решил поговорить о моей проблеме с одним из парней на полу.

Пытался заставить его представить хотя бы теорию, почему мои спицы ломаются, но на самом деле мало что из этого получилось. Он упомянул, что он видел, в редких случаях, что изношенная втулка могла порезать спицы (это мог быть тот же самый парень, с которым я говорил в прошлый раз).

Я проверю концентраторы как можно скорее, как предложил @Daniel R Hicks. Из-за сантехнических работ в нашей квартире я не был дома и не мог проверять свой велосипед всю неделю.

Если я не увижу признаков того, что спицы были установлены неправильно, я последую совету большинства из вас и отвезу свой велосипед в другой магазин за советом и ремонтом.

Пока спасибо! - Я обновлю вас после того, как я посетил другой магазин.

Обновление 3 ноября

Забрал велосипед в другой магазин, рассказал им историю. Пусть они решат заменить сломанную спицу или их всех.

Они решили заменить только сломанную спицу на DT (что бы это ни значило). Они также использовали колесо, которое приобрело легкую форму.

Мои пальцы скрещены, что это колесо будет длиться сейчас.

Еще раз, спасибо всем за ваш вклад!

Анекдотное обновление

На случай, если кто-нибудь последует ... Со времени последнего ремонта в другом магазине колесо продолжало быть в хорошей форме. Наконец, мои спицы остались напряженными, колеса жесткими и правдоподобными - долгая борьба, наконец, закончилась. Увы, радость не длилась даже месяц ...

Вернувшись с корпоративной вечеринки домой, я вернулся к велосипеду, припаркованному на вокзале, но обнаружил, что некоторые панки-дети, очевидно, бросили его на землю и сильно выскочили из-за колеса. Переднее колесо пришлось заменить, а заднее колесо отчаянно нуждалось в правде. вздох

Простите за мелодраму, просто подумала, что обновлю вам веру моего велосипеда ;-).


1
+1 хорошо написано, хорошо продуманный вопрос. И вы держали свой разум открытым для возможности того, что это может быть что-то, что вы сделали, а не магазин. Хорошая работа!
zenbike

Я поражен! В течение нескольких часов: 3 ответа с большим количеством полезных отзывов от очень знающих людей. Я путешествую на этой неделе и имею ограниченный доступ в Интернет (и, очевидно, не смогу посетить магазин). Спасибо, @zenbike :-)
abstrask


3
Спасибо, что дали нам обновления! Ценный вклад в формат StackExchange - получить ответ от человека, который задает вопрос.
WTHarper

2
Одна вещь, на которую следует обратить внимание, когда вы выполняете такую ​​работу, - это то, что происходит, когда вы впервые кладете вес на колесо. Если вы слышите «висячие» звуки в первый раз, когда колесо вращается с весом, это плохо. Шум исходит от раскручивания спиц, когда напряжение снижается. Это означает, что a: колесо не было снято со стресса, поскольку оно было построено, и b: колесо не было испытано. A: это очень простая вещь, которую требует любой ремонт или сборка колес. б: это базовая хорошая практика для любого велосипедного магазина. Так что, если это произойдет, я никогда не вернусь в магазин.
Móż

Ответы:


10

Колесо так же сильно, как натяжение спиц. Если колесо было ослаблено в течение какого-либо значительного промежутка времени, прежде чем вы заметили его, спицы будут очень быстро утомляться, потому что они изгибаются через диапазон движения, который не предназначен.

Вы большой парень на 95 кг, так что этот тип проблем не является чем-то необычным (как и я). Это означает, что вы должны быть особенно осторожны со свободными спицами и быстрым затягиванием колес. Большинство «системных» колес имеют предельный вес велосипеда и веса 85-100 кг. Трудно сделать вывод, что это единоличная ответственность магазина.

Тем не менее, это признанная проблема, и один ваш магазин должен был обсудить с вами, прежде чем восстанавливать колеса. Кроме того, они должны были подготовить вас к проверке и настройке колес с большей частотой.

Перерыв в "настройке" нормален и ожидается на новом колесе после примерно 1 месяца езды, но для тяжелого гонщика это может произойти намного быстрее. Если колесо ослаблено, усталостные повреждения спиц могут быть постоянными и потребовать повторной сборки колес.

Это не совсем вина магазина, но звучит так, как будто они не позаботились и вовремя объяснили необходимость новых колес, и, конечно, обвинение в "заусенцах в отверстиях для спиц" не является оправданием, так как Любой компетентный механик должен проверить состояние ступицы, прежде чем использовать ее в новой сборке. Пробить отверстия, если были заусенцы (маловероятно, что на колесе, на котором вы катались год без проблем), можно легко снять заусенцы.

Моя рекомендация: обсудите эти вещи с владельцем или руководителем магазина (не с механиком, который выполнял работу, если это не менеджер), и попросите его восстановить колеса заново, должным образом, с новыми спицами и ободами. Если он соглашается и делает это, тогда хорошо. Если нет, сократите свои потери и перейдите в магазин с более высоким уровнем компетентности.


Дзен, он заметил, что через две недели спицы ослабли, и их снова напрягли, а затем регулярно проверяли. Это разумный график - они все равно не должны были потерять его за две недели.
Даниэль Р Хикс

@DanielRHicks, я согласен с не должен, но я видел это слишком много раз, чтобы сказать, что нет. Проблема в том, что тяжелый гонщик, как и я, может за несколько дней отжать колесо, если оно действительно ездит. Я не пытаюсь подразумевать качественную сборку здесь. Мы оба знаем, что это не так. Но как только спицы были ослаблены, если он ездил на велосипеде хоть раз, предельные значения усталости на спицах, вероятно, были достигнуты. Кроме того, он ездил на колесе еще за 2,5 месяца до того, как сломал спицу, а потом заметил, что она снова начинает напрягать. Вероятно, это вина магазина, но я пытаюсь объяснить
zenbike

таким образом, что он сможет заставить магазин признать это. И позволить ему оценить, стоит ли обслуживать уровень старшеклассника, продолжая пользоваться магазином, или он должен идти дальше.
Zenbike

Очень хороший вклад, спасибо. Магазин никогда не советовал мне регулярно проверять натяжение спиц и не возвращаться для настройки. У меня такое чувство, что если у них были какие-то сомнения, они могли бы построить колесо достаточно прочным, чтобы справиться со мной, или если они сочли, что центр не подходит для восстановления, они должны были отказаться от работы (что на самом деле было их предложением). Я согласен, что если они откажутся восстанавливать колесо, я должен сократить свои потери. Я провел на этом колесе больше времени, чем мне бы
хотелось

1
Проголосовал, но мне очень нравится «сократить свои потери и перейти к магазину с более высоким уровнем компетенции».
Джахазиил

5

«Заусенцы на ступице» звучит для меня фальшиво. Может быть в случае с новым концентратором, но заусенцы будут стираться с использованием.

Скорее всего, ступица была собрана «неквалифицированным рабочим» (новый / неосторожный парень в магазине), и он не заметил, что отверстия ступицы направлены - на одной стороне отверстия есть зенковка, а не другой - или не понял, как ты кладешь спицы в такой хаб.

Когда отверстия направлены, вы помещаете головку спицы на сторону без утопления, чтобы кривая спиц совпала с гладкой зенковкой. Размещение спиц противоположным образом приведет к изгибу спицы к острому углу отверстия (и сломанной спице).

Чтобы проверить это, посмотрите на любое отверстие, где спица сломана. Если две стороны отверстия разные, то сторона с гладкой закругленной утопленной формой должна совпадать с изгибом в спице, а головка должна быть на другой стороне.

Другая возможность заключается в том, что машины использовались спицы. Эти спицы имеют большее расстояние между головкой и изгибом, чтобы упростить вещи для шнуровочных машин. Но это плохо для ручной шнуровки, так как слишком много «рычагов», не поддерживаемых отверстием для спиц, и головки имеют тенденцию отскочить. Если используются такие спицы, необходимо использовать маленькие распорные шайбы на стороне головки, чтобы плотно подтянуть изгиб к изгибу отверстия для спиц.

Или, конечно, это могут быть паршивые спицы.

(Если они ломаются в конце обода, это может быть связано с тем, как просверлен обод, и возможной неправильной сборкой, в которой сверлятся отверстия с левой стороны с направленной спицей, или просто спицами, которые недостаточно прочны, чтобы противостоять стресс от легкого сгибания в соске.)


Даниэль, я хотел бы обсудить некоторые замечания, которые ты здесь сделал, но я не понимаю. Вы не возражаете, если я отправлю вам электронное письмо?
zenbike

"заусенцы будут стираться с использованием". - мои мысли точно! Очень интересная теория. Я проверю концентратор, как только вернусь домой!
abstrask

Проверил отверстие сломанной спицы. Я не вижу зенковки с обеих сторон. У меня плохое зрение или у этого старого хаба нет зенковок?
Абстраск

@RasmusRask - Ну, зенковка обычно не драматична. И, к сожалению, я не могу найти в Интернете изображение, которое показало бы дыры.
Даниэль Р Хикс

1

Вы должны быть в состоянии исследовать концентратор самостоятельно, особенно после следующих разрывов спиц. Воспринимайте разрывы как серию, в которой первые разрывы, за которыми следуют другие, после того, как колесо утратило свою силу Первый в каждой серии разрывов будет на фланце, если у концентратора есть проблемы. В противном случае посмотрите, чтобы колесо было восстановлено в другом месте. Зачем рисковать своей безопасностью на работе, которую они неоднократно делают неправильно, даже если она «бесплатная».


Извините, вы можете уточнить / перефразировать этот бит: «Первый в каждой серии разрывов будет на фланце»? Я не уверен, что ты имеешь в виду. Я в основном согласен с последней частью, хотя мой бюджет предпочел бы получить то, за что я уже заплатил.
Абстраск

1

Если колесо продолжает выходить из строя - по какой-то неопознанной причине - вы должны просмотреть переменные: - обод - ступица - спицы - конструкция

Из вашего описания это, вероятно, не оправа, и, как говорит @Daniel, «заусенцы на ступице» звучит как какой-то фальшивый техно-жаргон, с которым вас обманывают.

Это, безусловно, звучит так, будто спицы не справляются с работой, которую от них ожидает колесодел. У меня такой же размер, и когда у меня недавно были сделаны несколько колес, строитель использовал тандемные спицы для их дополнительной прочности. Каждый по нитке.

Тем не менее, звучит так: если у вас нет особой причины оставаться с ними, поиск другого магазина может сохранить вас в безопасности и вменяемости, а второе мнение редко бывает плохим в такой ситуации.


0

Я бы сказал, что у вас ужасная конструкция колеса, но у вас также могут быть небольшие плавные выпуклости вокруг отверстий ниппеля, которые могут привести к ослаблению колеса. Это все еще ужасная сборка, потому что строитель вашего колеса должен был это заметить.

Вероятно, вам лучше купить новое колесо, если вам по какой-то причине не нужно держать ступицу или колесо нечетного размера.

Еще одна вещь, ты действительно стучишь по колесу? Вы едете с бордюров с тощим дорожным колесом?

Вам нужен намного лучший строитель.


1
Добро пожаловать в Велосипеды SE. Пожалуйста, постарайтесь отформатировать ваши ответы в параграфах и сводить постороннюю информацию к минимуму. Подробнее о написании хороших ответов можно узнать здесь: meta.stackexchange.com/questions/7656/…
jimchristie
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.