Регулировка дисковых тормозов после снятия колеса


9

Недавно я снял переднее колесо с моего горного велосипеда, и у меня возникли значительные трудности с установкой переднего колеса в нужное место, чтобы колесо не трогало тормоз при езде. Я знаю, что возможен зазор, потому что, если я потяну быстрое отпускание на моем колесе и поверну колесо, оно вращается очень хорошо. Что я могу сделать, чтобы правильно выровнять тормоз?


6
Более 50% времени я снимаю колесо, у меня есть эта проблема. Мне было бы ОЧЕНЬ интересно узнать, почему это происходит. Тогда как это предотвратить, вместо того, чтобы заново регулировать дисковый тормоз после каждой замены трубки / ремонта трубки!
Vorac

Как это происходит с перерывами, вы проверили на сломанную ось?
Mattnz

@mattnz: Сомневаюсь, скорее всего, я не могу все правильно выстроить. Иногда я могу заставить его выстраиваться в линию лучше, но когда я начал замечать эту проблему, я был далеко в пути, так что ... Тем не менее, спасибо за возможность!
PearsonArtPhoto

Ответы:


5

Совет дня, как отрегулировать тормоза, чтобы они не терлись при затягивании:

Используйте прокладки с обеих сторон диска!

Вот как это сделать:

  1. Возьмите пивную банку и нарежьте полоску шириной около дюйма и длиной 6 дюймов (осторожно при использовании, она острая)
  2. Снимите колесо с велосипеда, ослабьте болты с шестигранной головкой на верхней части суппорта , а не колесо, адаптер и т. Д.
  3. Поместите прокладку на диск, в положение, где суппорт будет плавать над ним, вставьте колесо обратно, чтобы прокладка была зажата в ослабленный суппорт, и сделайте свой быстрый отпуск приятным и плотным.
  4. Немного наденьте тормоз (для центровки суппорта) и затяните болты суппорта.
  5. Снимите прокладку (возможно, вам придется снять колесо), и у вас должен быть действительно правильно выровненный тормоз (трос или гидравлический).

Убедитесь, что ваша баночка для пива действительно чистая (используйте мыльную воду и тщательно промойте), чтобы не загрязнять колодки или диск.

У меня были тормоза Avid Juicy, и у меня были огромные проблемы с их правильной регулировкой, чтобы они не издавали тихих визгов, когда я ехал (они никогда не трели), и это делало их намного приятнее!


3

Предполагая, что вы имеете в виду, что колодки дискового суппорта трутся по ротору, когда рычаг не используется / сжат:

1) Неподвижная / неподвижная колодка / сторона в суппорте на моих тормозах регулируется с помощью шестигранного ключа с этой внешней стороны суппорта. Если это было какое-то время, этот болт может потребовать некоторых усилий, чтобы двигаться. На моих тормозах есть фиксатор, такой, что я откручиваю болт одним щелчком за раз и вижу, как зазор.

2) Подвижная колодка / сторона в суппорте регулируется натяжением троса обычным способом, то есть с помощью регулятора ствола на рычаге или зажимного болта на суппорте.


@Vorac - вы говорите, что вносите коррективы, и в следующий раз они снова будут тереться? Или иногда он тереть, а иногда нет после снятия / замены колеса? Если первое, вы можете иметь ротор, который деформируется
Arbalest

@ Дэвид Сопко - когда шампур заблокирован, выпадание вилки зажато между подшипником / конусом и гайками шампура. Откат немного означал бы, что отсев не так сильно зажат. Если вертел ослабляется достаточно , чтобы иметь какой - либо эффект на положение суппорта колеса почти наверняка будет слишком свободно , чтобы ездить.
Арбалет

@ Оригинальный постер и все остальные - когда я впервые столкнулся с этой проблемой, у меня не было готового доступа к шестигранному ключу для настройки. В течение короткого времени я делал очень тонкую шайбу / прокладку, вырезая круг из прозрачной пластиковой упаковки (в которую входила какая-то другая часть велосипеда). Я положил его на ось между выпадающим и подшипником на стороне, которая терлась. Это перемещает все колесо по ширине прокладки. Но это всего лишь кратковременное исправление, пока вы не сделаете правильную настройку.
Арбалет

3

У @Arbalest есть правильный ответ для одной конкретной проблемы с тормозами только с одним цилиндром. Если это не так, лучшим способом было бы сбросить выравнивание суппорта. Я не эксперт, есть куча информации о том, как это сделать - руководство для владельцев - хорошее начало - это не сложно, но новичку, возможно, понадобится пара попыток, чтобы получить его на месте.

По существу, ослабьте болты, удерживающие суппорт достаточно, чтобы он двигался, но не был ослаблен. Аккуратно прокачайте тормоза пару раз, вращая колесо (в нормальном направлении). Затем, прилагая тормоза «твердо, но не жестко» (т.е. достаточно, чтобы удерживать суппорт на месте), медленно затягивайте болты, чередуя их по 1/2 оборота за раз (чтобы они затягивались равномерно с каждой стороны).


3

У меня была эта проблема с более чем одним велосипедом, и факторы риска для этого:

  • Быстросъемные втулки (в отличие от 20 мм, через ось);
  • Длинноходные вилки;
  • «Легкие» или иные деликатные вилки (даже хорошего качества);
  • Механические тормоза (одна колодка неподвижна);
  • Диски большого диаметра (8 дюймов).

Проблема в том, что из-за очень малого расстояния между диском и колодками минимальное количество «изменения формы» создает трение и шум. Это изменение формы может происходить между открытием и закрытием быстродействующего спуска или из-за более агрессивных крутящих сил при поворотах на труднопроходимой местности.

Обычно небольшое трение - это не настоящая проблема, но гораздо больше неприятностей, и даже очень маленькие потертости могут вызвать неприятный шум.

Одно из возможных решений, которое подходит мне, когда я нахожусь в состоянии «мне нужно молчать», - это зацепить переднее колесо велосипеда в углу или даже у стены, дерева или забора, и ТВИСТ РУЧКИ. Если вы сделаете это осторожно, вы заметите, что вилка поворачивается (чуть-чуть, конечно) достаточно для того, чтобы диск сам переместился внутри суппорта, а также показывает направление, в котором вы должны приложить большую силу, чтобы переместить диск / суппорт навсегда » «И этого достаточно, чтобы решить проблему, но только в том случае, если трение минимально (в противном случае необходимо правильно отрегулировать тормоз).

Конечно, я не предлагаю крутить что-либо таким образом, что это может привести к повреждению, но я думаю, что некоторые установки настолько склонны к перекосам, что один и тот же яд должен излечить болезнь, и это все.

Кроме того, конечно, эта проблема имеет гораздо меньше шансов случиться с не-быстрым выпуском. 20-миллиметровые сквозные ступицы / вилки.

Надеюсь это поможет!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.