Выбор правильного размера колеса в моем велокомпьютере


16

Я купил колесную партию Campangolo Khamsin, и теперь я хотел бы установить правильный размер колеса в моем велокомпьютере Trek Incist 8i. Прежде чем приступить к пользовательской настройке колеса, я хотел бы знать, какой вариант будет наилучшим?

На колесе напечатано ETRTO 622x15c.

Компьютер поставляется со следующими размерами колес:

700x20, 700x23, 700x25, 700x28, 700x32, 700x35, 700x38, 26x1,5, 26x1,5, 26x1,90, 26x1,95, 26x2,0, 26x2,1, 26x2,2.

Так что, если кто-нибудь здесь знает, какой будет ближайший матч, я был бы рад узнать.


Разрешает ли компьютер вводить пользовательское значение вручную?
Хелтонбайкер

1
Это то, что напечатано на Шине или RIM? Вы хотите найти номера, напечатанные на ШИНЕ. Тогда вам нужно понять, что цифры могут быть выражены несколькими способами - слишком много, чтобы перечислять здесь, но у Шелдона Брауна есть довольно хорошая статья по этому вопросу. Но 622 - это то же самое, что и 700c, поэтому, если у вас действительно шина шириной 15 мм (скорее всего, это размер обода), вы выбрали бы самое узкое из доступных 700 значений. Скорее всего, это размер обода, и у вас есть 700x23, x25 или x27.
Даниэль Р Хикс

Обратите внимание, что в грубом приближении число 622 - это диаметр обода, а диаметр шины - это диаметр обода плюс удвоенная ширина шины. Умножьте число раз pi (3,142), чтобы получить окружность (это то, что многие циклометры используют в качестве «сырого» числа).
Даниэль Р Хикс

Ответы:


24

Мне не очень повезло с любой из предустановленных настроек (на моих компьютерах cateye), всегда использующих пользовательские настройки. Вот как я рекомендую измерять окружность:

  1. Накачайте шину до желаемого пси
  2. Поместите отметку мела на пол гаража и велосипедную шину
  3. Сядьте на мой велосипед и катитесь вперед на один оборот, пока след шины велосипеда не вернется на пол
  4. Отметьте конечную позицию на земле
  5. Измерьте расстояние между отметками на земле, преобразуйте в мм (для Cateye) и установите произвольный размер окружности шины.

Я обнаружил различия между разными шинами (обе 700 x 25) и даже различия с одной и той же шиной (разница давления воздуха).


4
+1, для проведения фактического измерения. Хотя спецификация размеров шин является хорошей отправной точкой, вам действительно нужно просто измерить ее так или иначе, чтобы получить хорошую точность.
Анджело

1
В зависимости от шины, размер может варьироваться совсем немного. Выкатывание - лучший метод. Перепроверьте, если вы переходите на другую шину.
Кен Хайатт

Выкатывание - единственный метод, который отражает внутреннюю природу измеряемого явления: расстояния, пройденного велосипедом за один оборот колеса. Если у вас есть свободное пространство и длина ленты, вы можете измерить два или три оборота. Также можно использовать заменители мела (включая воду, чернила и т. Д.). +1
хелтонбайкер

1
Лучше всего накатить несколько оборотов, если сможешь справиться. (Временно выньте автомобиль жены из гаража.)
Даниэль Р Хикс,

1
это может иметь значение, сидите ли вы на велосипеде в то время, хотя это, вероятно, незначительно при высоких давлениях (что делает машина в гараже?)
Джеймс Брэдбери

5

Посмотрите на ваши шины для правильного размера. Различные размеры шин изменяют общий диаметр колеса и расстояние, пройденное за оборот вашего колеса.


Скорее всего, это будет 700xчто-то перечисленное на вашей шине. 622 - это стандартный размер колеса, обозначаемый как 700c. Я предполагаю, что из-за ширины 15 мм ваша шина будет примерно 700х23 / 700х25 / 700х28. Шины 29er устанавливаются на ободья того же диаметра, но с большей шириной обода, чтобы вместить более широкую шину.
Бензо

Подробнее о размерах шин можно узнать
Бензо,

5

У меня есть Cateye Double Wireless , и я был удивлен, насколько сильно окружность шины в инструкциях отличалась от того, что я измерял и наблюдал.

Я использую 700x25C Gatorskins, и в инструкциях Cateye говорится, что длина окружности составляет 2105 мм, но я измерял длину окружности 2155 мм, когда шина накачивалась на мое колесо. Это больше, чем разница в 2%. В действительности, можно показать, что число Катея (2105 мм) намного ближе к истинной окружности (когда гонщик на велосипеде сжимает шину и изменяет эффективный радиус колеса / шины и окружность шины ) чем 2155мм есть. Так что, если вы можете жить с небольшой неточностью, я бы сказал, что вы должны идти с номером в инструкциях, прилагаемых к вашему компьютеру. Вероятно, это то, что они рассмотрели более тщательно, чем вы думаете.

Я попытался объяснить это другу, и он ответил: «Твой внутренний ботаник показывает», что, вероятно, правда. Но у меня есть степени по математике, и мне все равно.

То, что я нашел, для моего велосипеда и моего веса, было:

1) Сидение на велосипеде приводит к сжатию шины примерно на 5 мм. (Мой компьютерный датчик считывает мое заднее колесо, которое несет большую часть моего веса.) Поэтому, когда я измеряю окружность шины, это необходимо учитывать. Фактически существует загруженная и ненагруженная окружность. В моем случае ненагруженная окружность нового Gatorskin 700x25C составляет около 2155 мм. Нагруженная окружность составляет около 2124 мм.

2) Шина изнашивается со временем. С задней шиной 3200 миль, она довольно неплохая, а изношенная ненагруженная окружность составляет около 2140 мм, в то время как изношенная нагруженная окружность составляет около 2109 мм. Эти шины, как правило, хороши на 4000 миль, может быть, 4500. Ближе к концу срока службы число, указанное Cateye, оказывается довольно близким к этой шине. Но не все шины данного размера имеют одинаковую окружность. Шины Schwalbe Marathon Plus, например, выше (большая окружность), чем Gatorskins.

3) Могу ли я найти номер «установить и забыть»? Я мог бы просто использовать число, предоставленное Катей, 2105 мм, или я мог бы интерполировать и использовать (2124 + 2105) / 2 = 2115 (округлено). В течение срока службы шины это может привести к завышению моей скорости и пробега, когда шина новая, и недооценке при износе шины, но она должна усредняться к моменту замены шины, предполагая, что шина достигает среднего срока службы ,

2% - это не большая ошибка, но для меня пробег больше года, это обманет меня из длинного пробега (где-то между 40 и 50 милями), по крайней мере, в моих записях.


2% на самом деле довольно неплохо, особенно если сравнивать его с автомобильными спидометрами ( consumer.org.nz/news/view/speedometer-accuracy ). В автомобилях есть много места для ошибок, потому что есть много различных рисунков протектора и толщины, которые могут отрицательно повлиять на точность.
Кибби,

4

Я предполагаю, что когда вы говорите, что на «колесе» указан размер 622x15c, вы имеете в виду обод, а не шину. Как уже упоминали другие, размер шин - это то, что вам нужно. Практически любая шина 700с подойдет к вашему ободу, при условии, что у вашей рамы есть зазор для ее размещения. После того, как у вас есть ваши шины, проверьте размер, указанный на нем, и сопоставьте его с размерами, которые вы перечислили.

Стоит отметить, что любая 700-кратная шина не обязательно будет точно такого же размера, как и другие шины с указанным на них размером. Размер приблизительный. Если вы хотите получить максимально точное измерение или размер вашей шины не указан, вы можете измерить его самостоятельно следующим образом:

Положите отметку мелом на землю. Поместите свое переднее колесо прямо сверху метки мела так, чтобы клапан был как можно ниже, это означает, что он также будет находиться непосредственно над меткой мела. Держа мел в руке, катите велосипед по одному полному обороту шины, пока клапан не остановится в самом нижнем положении. Поместите еще один мелок. Измерьте расстояние в миллиметрах. Используйте это число вместо того, что говорит вам диаграмма. И, если вы хотите получить максимально точное измерение, садитесь на велосипед, пока вы катите его, и попросите друга сделать отметку. Эта стена учитывает то, как ваш вес искажает шину.

Кстати, этот процесс измерения все объясняется в руководствах большинства велокомпьютеров, стр. 24 вашего конкретного руководства. http://www.trekbikes.com/pdf/owners_manuals/06_Incite_6i_8i.pdf


2

Если вы можете ввести нестандартный размер, вы можете измерить колесо, используя:

  1. Измерьте свой диаметр (как правило, в сантиметрах).
  2. Диаметр * 3.1415 = нестандартный размер для ввода.

Другим методом будет пометить землю и утомиться мелом там, где шина падает, перекатить велосипед вперед и отметить, где он снова ударит. Затем измерьте между двумя отметками.


Измерение расстояния, которое катит шина за один оборот, возможно, более точно.
Дэвид Ричерби

1

622 - схема именования ISO для колес 700с. Поскольку выбор, который вам дан, не перечисляет 700x15, я думаю, вам придется ввести пользовательские настройки. Я не думаю, что какое-либо из 26-дюймовых измерений применимо и к вам. У горных велосипедов расстояние между бортами составляет 559 мм, а это означает, что вам понадобится шина, которая составляет 622 + 15 - 559 = 78 мм или около 3 дюймов на ободе 26 дюймов, чтобы подняться до того же радиуса. Это основано на информации, которую я смог получить на странице размеров шин Шелдона Брауна . Это предполагает, что у вас есть шины 15с на байке, которые были бы довольно узкими, но не неслыханными. Если вы можете предоставить цифры со стороны стенки шины, мы могли бы предоставить вам более конкретный ответ.


0

Как и я, вы, скорее всего, узнаете, что при настройке велокомпьютера для точного измерения пробега может быть немного проб и ошибок. Настройки обычно устанавливаются в зависимости от размера (диаметра и ширины) шин. Вы можете быть достаточно близки к точности, используя предложенные настройки в инструкциях для вашего компьютера. Есть несколько вещей, которые вы должны принять во внимание. Прежде всего вы должны убедиться, что ваши шины накачаны до давления, обычно используемого. Во-вторых, рассмотрите положение, в котором вы должны поместить передающий блок на вилку, и положение магнита на спице. Чем дальше к внешнему краю колеса можно разместить магнит, тем точнее будет измерение при первоначальной настройке компьютера согласно инструкциям. Некоторые вилки выиграли Позволяет установить приемный блок так, чтобы магнит находился близко к ободу колеса. Из-за моей конструкции вилки мой датчик, вероятно, находится в двух дюймах от края колеса, ближе к центру колеса, чем рекомендуют инструкции. Я обнаружил, что самый простой способ - пройти известное измеренное расстояние, например, милю, а затем настроить компьютер так, чтобы он читал ту же милю на известном расстоянии. Затем обязательно запишите информацию, чтобы, когда пришло время замены батареи, измерения легко сбрасывались в компьютер. затем настройте компьютер так, чтобы он читал ту же милю на известном расстоянии. Затем обязательно запишите информацию, чтобы, когда пришло время замены батареи, измерения легко сбрасывались в компьютер. затем настройте компьютер так, чтобы он читал ту же милю на известном расстоянии. Затем обязательно запишите информацию, чтобы, когда пришло время замены батареи, измерения легко сбрасывались в компьютер.


1
Положение датчика на вилке НЕ влияет на измеренное расстояние, поскольку датчик регистрирует только обороты колеса.
Карел

@Carel Это может иметь очень маленький эффект. Если магнит находится близко к ободу, он посылает короткий импульсный сигнал на датчик, тогда как, если он ближе к центру, он посылает более плоский, более округлый импульс. В зависимости от того, как датчик реагирует на эти разные профили импульсов, он, в принципе, может оказывать влияние. Но я очень сомневаюсь, что это будет значительный эффект - безусловно, гораздо менее значительный, чем, например, изменения истинного диаметра колеса в результате изменения давления в шинах. Общее расстояние должно быть правильным, но данные о скорости могут быть немного искажены.
Дэвид Ричерби

@DavidRicherby: Датчик на самом деле представляет собой геркон, который имеет только 2 состояния вкл / выкл. При прохождении магнита вы можете услышать легкий щелчок в тихой обстановке, когда выключатель замыкается и открывается. Более медленный проход, когда магнит расположен ближе к центру колеса, может повысить надежность замыкания переключателя. en.wikipedia.org/wiki/Reed_switch
Карел

1
@Carel Но это также может снизить вероятность того, когда он закроется (как очень Гейзенберг!). Во всяком случае, я согласен, что любой эффект такого рода будет совершенно незначительным.
Дэвид Ричерби

0

Исходя из моего опыта, метод развертывания (измерение расстояния, пройденного за один оборот колеса, сидя на велосипеде) является хорошей отправной точкой, но не дает настройки, которая согласуется с картографическим программным обеспечением, таким как Ride With GPS. Для меня лучше всего было использовать Ride With GPS, https://ridewithgps.com, чтобы наметить точный маршрут длиной в одну милю, используя спутниковое изображение для обозначения конкретных наземных отметок, таких как край проезжей части, в качестве начальной и конечной точек. Проехав один мильный маршрут, используя настройки измерения выкатов, я разделил фактическое расстояние (1 милю) на показания расстояния компьютера и умножил результат на текущую настройку окружности, чтобы получить исправленную настройку окружности. Затем я ввел исправленный номер в компьютер и снова проехал маршрут, чтобы проверить. Например, мое измерение выкатывания было 2105 мм. После первоначального проезда по маршруту в одну милю с использованием этой настройки мой компьютер прочитал 0,97 мили. Делаем математику: 1 / .97 = 1.0309278. Затем 1,0309278 X 2105 = 2170. Я сбросил окружность до 2170 мм в компьютере, снова проехал маршрут, и компьютер показал расстояние в 1,00 милю.


Это хорошая идея - спасибо за ваш вклад.
Criggie
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.