Почему почти нет велосипедов с одной цепочкой?


8

Велосипеды с двумя или тремя цепочками являются нормой, а затем есть одиночные скорости, но кроме детских велосипедов, вы почти не видите серийных велосипедов с одной цепочкой спереди, но кассетой и переключателем сзади. Кажется, что для многих людей это был бы хороший баланс в отношении простоты, веса, обслуживания, так почему же так мало?


5
Я думаю, вы просто не смотрите в нужных местах. Среди сумасшедших байков "сумасшедшие" - все в моде. И многие велосипеды в наши дни поставляются с задней ступицей с внутренней передачей и только одной передней звездочкой. В основном это происходит не потому, что для стандартного велосипеда в стиле переключателя это не имеет смысла - вы получаете множество дополнительных функций с помощью дополнительных передних звездочек.
Даниэль Р Хикс

2
Мой велосипед такой: 1 кольцо спереди, 8 сзади. Я люблю это для простоты, плюс я не пачкаюсь от переднего кольца, потому что оно не "голое". Я использую только 6 передач, и даже это отлично подходит для моих 12-километровых поездок - и я один из самых быстрых гонщиков на этом маршруте.
Торбен Гундтофте-Брюн

2
Установки 1x9 также распространены на велосипедах с велокроссом. Как правило, вы быстрее бежите в гору на велосипеде, чем в грязи.
WTHarper

Моим первым "взрослым" байком был Raleigh с 5 скоростями.
Даниэль Р Хикс

1
@DanielRHicks это была не арена, не так ли? Это был мой первый настоящий мотоцикл, в раннем подростковом возрасте.
PeteH

Ответы:


15

Установки 1x9 чаще встречаются на горных или пригородных велосипедах с быстродействующим переключателем, чем на установочной панели. Однако из-за отсутствия переднего переключателя у них могут возникнуть проблемы с скачком цепи из-за влияния заднего переключателя на линию цепи. Это необходимо компенсировать, часто с помощью защитного кожуха на внешней стороне и упора для прыжка на внутренней стороне передней цепной цепи. Также немного страннее иметь 2 брифтера STI и иметь только одного из них для переключения на дорожном / кроссовом велосипеде. Особенно, когда брифтеры стоят больших денег.

Большинство групповых комплектов поставляются со всей трансмиссией и переключением передач для установки 2x9 или 2x10. Таким образом, они устанавливают его на велосипеды в комплекте. Вероятно, производителям будет непросто разбить группу, и им, вероятно, придется заплатить за дополнительные детали (например, защитный кожух цепи), чтобы это работало.

Однако на рынке есть несколько велосипедов с одной передней цепью и задней ступицей с внутренним зацеплением. Эти велосипеды не страдают от падений необходимости иметь дело с скачками цепи так же, как велосипеды с переключателями, поскольку цепная цепь остается последовательной (и, мы надеемся, прямолинейной).

ОБНОВЛЕНИЕ: Современные горные велосипеды и некоторые велосипеды на велокроссе переключаются на 1x трансмиссии в качестве стандартной опции трансмиссии. Новая технология, задние переключатели сцепления, узкие широкие цепные цепи (есть несколько вариантов) и задние кассеты с более широким диапазоном (до 44 т) сделали его таким, чтобы вы могли иметь более широкий диапазон передач и избавиться от использованного вами дополнительного удерживающего механизма цепи нужно для этой настройки. SRAM и Shimano продают по 1 группе комплектов трансмиссии, и теперь некоторые производители каркасов отказываются от поддержки передних переключателей.


1
Одним из исключений для групповых наборов, предлагаемых в качестве двойной или тройной установки, является SRAM XX1. Групповой набор SRAM XX1 был специально создан для установок 1x11 с одним кольцом спереди и 11 сзади. Это дает вам действительно большой диапазон передач, от 10-42 с размерами шестерен следующим образом (10 - 12 - 14 - 16 - 18 - 21 - 24 - 28 - 32 - 36 - 42).
Бензо

7

Есть много велосипедов, доступных с одной цепью. Тем не менее, только определенные типы велосипедов поставляются с одиночными цепочками. Люди обычно покупают в соответствии со своими потребностями, а продукты, как правило, предлагаются в соответствии со спросом.

Две основные категории велосипедов, которые часто поставляются с одной цепочкой, - это велосипеды повышенной комфортности / городские и велосипеды трековые / односкоростные. Комфортные велосипеды, такие как пляжные крейсеры, часто имеют тормоза для подстаканника, ограждения цепи и другие функции, чтобы минимизировать объем необходимого обслуживания. Гусеничные велосипеды были первоначально разработаны для гонок на велодромах, но они получили более широкое распространение благодаря модности и низким требованиям к техническому обслуживанию.

С другой стороны, дорожные велосипеды и горные велосипеды, как правило, имеют широкий диапазон передач, чтобы обеспечить широкий диапазон скоростей. Если бы они пришли только с одной цепочкой, они бы не отвечали потребностям большинства велосипедистов, поэтому их не купили бы.

Короче говоря, существует множество велосипедов с одиночными цепочками, и они, как правило, представляют собой велосипеды, предназначенные для низких эксплуатационных расходов. Велосипеды, разработанные для работы, обычно поставляются с широким диапазоном передач.


6

Я подозреваю, что маркетинг. Больше всегда лучше. Если вы были наивны с велосипедами и видели два велосипеда переключателя за 499 долларов: один с 9 передачами (1 x 9) или один с 27 передачами (3 x 9). Как вы думаете, что они выберут? В западном обществе больше всегда и без сомнения лучше. Один велосипед с цепочкой может иметь более качественные компоненты (из-за того, что он проще по той же цене), но люди будут зацикливаться на количестве передач.

Тем не менее, я заметил довольно много 8-ступенчатых ступичных внутренних хаб-байков на рынке сейчас. Кольцо с одной цепью, по существу, с таким же количеством передач, что и у велосипеда переключателя с одной цепью, но они могут стать маркетинговым решением проблемы количества передач с разной продажей, а именно уменьшенного технического обслуживания и простоты, связанной с внутренней ступицей.

Кроме того, я буду избегать любых дискуссий о том, являются ли внутренние хабы более простыми и требуют меньшего обслуживания, просто это общие «знания» о внутренних хаб-байках.

ОБНОВЛЕНИЕ хорошо, что рыночные силы качнулись, и теперь многие высококлассные велосипеды переключаются на 1x (от 11 до 13 скоростных кассет делают это возможным), так что еще 1x теперь находят свой путь к более низким велосипедам.


1
Я думаю, что аргумент «в западном обществе больше всегда, а без сомнения лучше» - это упрощение. Для многих велосипед с 21 передачей действительно лучше, чем велосипед с 9 передачами. Конечно, некоторые люди принимают бессмысленные решения о покупке, но обычно есть более веские аргументы для объяснения доступности продукта.
amcnabb

1
@amcnabb - в этом вопросе прямо говорится, что автор считает, что для большинства людей достаточно одной цепочки и переключателя. У меня много ровных участков, я бы согласился. Я знаю многих представителей велосипедной индустрии, часто маркетинговые решения / рабочие места на самом деле настолько поверхностны, что чем больше, тем лучше.
Rider_X

"один с 21 передачей (3 x 9)." Это должно быть очень плохо, есть много комбинаций, которые не возможны;)
jv42

@ jv42 - Ха-ха! Если бы только фанаты, не являющиеся велосипедами, действительно знали об этом ... Вместо этого мы получаем «Что я нажимаю, чтобы снова переключить передачу?»
Rider_X

Мне нравится этот ответ больше всего. У меня такие проблемы с обучением новичков тому, как работают передние и задние переключатели и как избежать перекрестных цепей. Но, увы, нам промыли мозги, что наверняка 21 скорость лучше, чем 9. :-(
RoboKaren

5

Широкий диапазон задних передач составляет от 11 до 34 т, что позволяет вам изменять свои механические преимущества примерно на 310% на велосипеде с задним переключателем .

Передний переключатель - это (по сравнению с задним переключателем) простой элемент оборудования, который значительно повышает вашу способность быстро перемещаться по квартирам при комфортном лазании. Добавление переднего шатуна от 24 т до 52 т позволяет изменить механическое преимущество на ((52/11) / (24/34)) или на 670% с обоими переключателями между большим передним / маленьким задним и маленьким передним / большой задний.

(Фактическое механическое преимущество должно учитывать соотношение между окружностью педали и окружностью ведущего колеса, но здесь я делю механические преимущества так, чтобы постоянная делилась.)

Велосипеды только с передним переключателем сегодня не производятся, потому что они не фиксируют провисание цепи, хотя я слышал, что ранние модели с цепочками на велосипедах часто ездили с натянутыми цепями.


И в дополнение к ассортименту, больше передач также дает вам более точные настройки в зависимости от ваших механических преимуществ.
amcnabb

1

В случае дорожных велосипедов, еще в 2012 году (когда был задан вопрос), просто не было выбора. Был некоторый циклокросс, но он не продавался на этом рынке.

Набор дорожных одиночных цепей доступен только в 2015 году от SRAM. Я только что перешел на их 1х11 (48т 11-36) с 2х10 (50/36 11-26). Едва пропустите более близкое соотношение 2x10 или максимальной скорости, что, вероятно, будет важно, если вы участвуете в гонке. Я действительно ценю более легкое усилие, необходимое для очистки области нижнего кронштейна.

Я вижу, что приближается установка 1x12, так что ожидайте увидеть больше людей, переключающихся с двойных цепочек. И тогда у нас, вероятно, могут быть отдельные рамы для одной цепи, то есть без дополнительных кабельных упоров, отверстия и прокладки для переднего переключателя.


-1

У меня 3x8, преобразованный в 1x8, и хитрость заключается в том, чтобы поставить кольцо с 48 зубами и дорожную кассету. То есть даже в размерах передач увеличивается, иначе это не сработает. Цепочка 48т удерживает цепь хорошо, так как более половины ее диаметра кусает цепь.

Единственный раз, когда у меня возникают проблемы, это если цепь изношена и провисает, и я делаю большой прыжок в 8. Цепь упала один раз, но в целом вы получаете хороший плавный переход.

Я нахожусь на 22 фунтах (10 килограммах) mtb с 2,4 "шинами, и он идет в ногу и часто бьет тощие гоночные велосипеды на дороге, а затем на той же скорости может ездить по бездорожью и делать массивные прыжки. Я сделал это 6 лет назад и не оглядывался назад.


Я переформатировал ваш ответ, чтобы быть меньше стены. Я также добавил пунктуацию для удобочитаемости. Если я изменил ваше значение, пожалуйста, используйте редактировать.
Criggie

2
Это не отвечает первоначальному опубликованному вопросу, в котором спрашивается, почему мы не видим больше одноколесных велосипедов.
Rider_X
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.