Можете ли вы порекомендовать фиксированную светодиодную фару для велосипеда с динамо-втулкой?


2

У меня есть голландский мотоцикл Batavus для местных поездок с Shimano DH-2R30E 6 вольт, динамо-втулка 2,4 Вт с фарами с галогенными лампами. Предоставленный свет не очень яркий, и я хотел бы знать, могу ли я заменить его светодиодной фарой за разумную цену. Если так, что бы вы порекомендовали?

Я должен также упомянуть, что я хотел бы прикрутить фонарь к велосипеду вместо существующего фонаря, а не закреплять его на руле и отсоединять его, когда я покидаю мотоцикл. Одним из основных преимуществ голландской концепции велосипеда является то, что все установлено, включая замки и фары, поэтому его можно использовать для коротких местных поездок.

Учитывая, что я оставлю фонарь на велосипеде без присмотра, фонарь не должен выглядеть слишком особенным, и разумная стоимость будет меньше, чем $ 100 / £ 80.

Ответы:


5

Питер Уайт провел множество испытаний динамо-фар и даже собрал сравнения яркости . У меня есть Шмидт Эделькс и мне это нравится.

введите описание изображения здесь


Кроме того, у меня есть IQ Cyo Senso Plus, и мне это нравится. Он имеет более яркий луч внизу, чтобы вы могли видеть дорогу, и более слабый луч над горизонтом, чтобы избежать ослепления автомобилей.
Стивен Таусет

1
Еще один полезный сайт для сравнения - swhs.home.xs4all.nl/fiets/tests/verlichting/… (Лично, с лимитом в 80 фунтов стерлингов, я бы выбрал B & M IQ Cyo Premium или, возможно, Luxos B. Если встроенный Зарядное устройство USB может быть полезным для вас, рассмотрите Axa Luxx 70.)
armb

3

Разумная стоимость может означать проблему в зависимости от вашего бюджета, потому что хороший светодиод для динамо-хабов не должен быть дешевым.

Мои предложения, основанные на том, что я видел (ночью, во время некоторых случайных событий):

  1. От Busch & Müller, модели IXON . Их свет непристойно сильный, достигает 100 м + с хорошим отсечением, таким образом, не раздражая других наездников или участников дорожного движения.
  2. Schmidt Edelux, работающий по тому же принципу полупараболического отражателя. Я думаю, что это не так сильно, как первое, но, может быть, если вам нравится наслаждаться НОЧЬЮ (вместо того, чтобы бросать птичьи яйца из их гнезд на деревьях с помощью фары), это очень хороший выбор.

Я не могу рассказать о других моделях, но мне кажется, что они заметили значительное улучшение за последние несколько лет, самым большим из которых является отказ от галогенных лампочек (аааа!).

Надеюсь это поможет!


2
Может быть проще просто проигнорировать динамо и поднять велосипедную лампу с китайского сайта. За 30 долларов я получил свет с 2 батарейками (что означает одну запасную), зарядное устройство, фонарик и велосипедное крепление для фонарика. Это безумно ярко, и одна батарея проработает около полутора часов. У меня было 2 или 3 человека, которые сказали, что они думают, что это мотоцикл, едущий по дороге.
Кибби

@ Kibbee после того, как я почувствовал вкус постоянно доступного света, без батарей, я даже не подумал бы вернуться к чему-то менее 12 часов подряд. Я полагаю, что соотношение яркости и яркости вашего света велико, но полтора часа звучит как шутка!
Хелтонбайкер

2
(не говоря уже о том, что диаграмма направленности света транспортного средства сильно отличается от радиально-симметричной диаграммы положения карманных фонарей).
Хелтонбайкер

Сверхновая E3 для более чем 200 евро не является разумной ценой для меня. 50-80 евро / долларов могут быть приемлемы для хорошей производительности.
Найджел Дэвис

Еще одна вещь, которую я подразумевал в своем вопросе, но не уточнил, это то, что я хотел бы прикрутить фонарь к велосипеду вместо существующего фонаря, а не фиксировать его на руле и отсоединить его, когда я покидаю мотоцикл. Одним из основных преимуществ голландской концепции велосипеда является то, что все установлено, включая замки и фары, поэтому его можно использовать для коротких местных поездок.
Найджел Дэвис

2

Я также могу порекомендовать светильники Busch & Müller Dynamo. Все они рассчитаны на динамо (переменный ток, защита от перегрузки / переменного напряжения, встроенный конденсатор, чтобы оставаться включенным в течение нескольких минут при остановке и т. Д.), Вам не нужно беспокоиться об этом. И хотя в руководстве написано «динамо-втулка», я успешно запускаю их на динамо-бутылке (6 В / 3 Вт). AFAIK, все динамо-машины достаточно похожи, чтобы электроника могла с ними справиться. Многие модели также имеют электронику, которая переключается между настройками день / ночь (полезно для туннелей!) И другими вещами.

Что касается краж, все они выглядят довольно незаметно, стильно, но не особенно дорого, поэтому я не думаю, что они привлекают случайных воров (эксперты, конечно, будут знать их ценность). Крепление очень прочное, и в болте используется специальный тип звездообразного винта; он не полностью защищен от кражи, но вы не можете использовать стандартные отвертки, и я обнаружил, что даже с надлежащими инструментами это немного возни, поэтому я не беспокоюсь о краже; другие части велосипеда можно легко снять.

Выбор модели зависит от вашей ситуации. Вы в основном катаетесь на велосипедах в освещенных местах или в темных неосвещенных местах?

Сначала у меня был «Lumotec Lyt T Senso Plus», он очень хорош для езды по городу, с очень ярким участком на дороге, так что вы можете видеть выбоины и препятствия. Это также не очень дорого (40 евро). Тем не менее, я часто проезжаю по темному парку, и хотя Лит хорошо освещал дорожку, я чувствовал, что мне нужен один с более широким лучом, который также освещал бы стороны, но мне было удобнее и безопаснее видеть местность вокруг дорожка.

Тогда я купил «Luxos B» (119 евро), у которого луч намного шире. Это очень хорошо во всех отношениях, почти как автомобильная фара (возможно, не такая яркая, но с точки зрения ширины луча и расстояния, которое вы можете видеть). «Luxos U» дополнительно имеет аккумулятор и зарядное устройство USB и стоит намного дороже, но я не уверен, что это хорошая идея. Во-первых, срок службы батареи будет ограничен, особенно в зимнее и летнее время, и я, как правило, не думаю, что вы должны сочетать различные функции (свет и зарядка от USB) в одном и том же очень дорогом изделии. У Luxos B есть конденсатор, поэтому он останавливается на несколько минут, когда вы останавливаетесь, более чем достаточно для светофора и тому подобного.

Веб-сайт B & M показывает форму луча и образцы изображений, стоит сравнить модели и подумать о том, в какой области вы ездите на велосипеде.

Все модели B & M достаточно яркие, чтобы вы были хорошо видны автомобилям в обычных уличных ситуациях (у Luxos даже есть дополнительные ненаправленные светодиоды), хотя, если вы находитесь в ситуации гонки вооружений (где у всех остальных есть несколько сверхярких огней) Вы можете чувствовать себя слишком темно.

Возможно, это немного не по теме, но, как кто-то упомянул об этом в комментарии, пожалуйста, держитесь подальше от сверхярких светодиодных ламп без фасонных балок, не только дешевых, но и некоторых дорогих брендов. Важно иметь профилированный луч, который освещает путь, но не ослепляет встречные автомобили, других велосипедистов или пешеходов, и чтобы они были тщательно отрегулированы. Также, пожалуйста, держитесь подальше от фонарей на шлеме. Или, по крайней мере, используйте их только там, где это абсолютно необходимо (например, чтобы увидеть в уже очень ярком окружении).

Мой обычный опыт, когда я зацикливаюсь по парку, и кто-то с прожектором приходит за угол и полностью ослепляет меня - не знаю, сколько раз я попадал в траву, и однажды я почти столкнулся с одним из "прожекторов" ». Хуже всего было то, что я неожиданно столкнулся с командой из нескольких гонщиков, у каждого из которых был сверхяркий свет на рукоятке и свет в шлеме, и все смотрели прямо на меня. Я не мог ничего видеть в течение нескольких минут после этого. К сожалению, мне удалось только заикаться «слишком ярко», прежде чем они ушли (они не остановились, чтобы спросить, в порядке ли я ...).

Поэтому, пожалуйста, когда вы проверяете различные источники света, учитывайте не только свои собственные требования, но и требования других пользователей пути.


1

Недавно я установил Philips Safe Ride 60 на свою Pashley с динамо-центром Sturmey-Archer. Это большое улучшение по сравнению с лампой накаливания, поставляемой с велосипедом, и оно соответствует вашим ценовым критериям. (Хотя необходимость доставки из Европы добавляется к стоимости ...)


Я пошел на Lumotec IQ CYO RT, также большое улучшение накаливания. Я думал, что дневные ходовые огни могут быть полезны в серые дни, и люди называют мигающие огни пьяными магнитами. К сожалению, мои постоянно включенные светодиоды заглушаются на весь день светодиодами на современных автомобилях. Ну что ж.
Найджел Дэвис

Мой B & M IQ CYO RT отлично работает с динамо-машиной, кроме случаев, когда толкаешь велосипед, когда свет мигает. Я не знаю, есть ли у какого-нибудь из светодиодов конденсатор большего размера, чтобы сгладить ток. Новый B & M Luxos 2 со встроенным аккумулятором выглядит интересно. Возможно на моем следующем велосипеде ...
Найджел Дэвис

Safe Ride 60 определенно имеет плавную яркость, он даже горит в течение ~ 20 секунд после остановки движения.
Райан Олсон

Philips прекратил это все же. swhs.home.xs4all.nl/fiets/tests/verlichting/koplampen/…
armb

0

Любая замена должна быть согласована с динамо-машиной по напряжению и нагрузке. Я бы посоветовал вам связаться с производителем динамо, чтобы узнать, что может сработать.


На динамо-машине напечатано 6 В, 2,4 Вт, так что я это знаю. То, что я не знаю, это напряжение или мощность, необходимые для различных светодиодных ламп. Веб-сайты производителей не позволяют легко найти эти данные.
Найджел Дэвис

@ngdavies - Во-первых, динамо-машина почти наверняка производит переменный ток, а выходное напряжение составляет 6 В (среднеквадратичное значение (что означает пиковое напряжение около 8,5 В). И напряжение, вероятно, широко варьируется. Любая светодиодная лампа рассчитана на постоянное и относительно постоянное напряжение. Если вы не являетесь хакером электроники или не можете найти регулятор, предназначенный для того, чтобы соединить их, стандартная светодиодная лампа не сможет соединиться с динамо-машиной.
Даниэль Р Хикс

Спасибо что подметил это. Я сделаю больше исследований на различных динамо сейчас. Очевидно, что некоторые из них совместимы со светодиодными, или, может быть, некоторые из них имеют встроенные регуляторы. Надеюсь, что поиск в Google даст мне ответ. Я обновлю свой вопрос, когда узнаю больше.
Найджел Дэвис

2
Для справки: 1) Стандарт для динамо-концентраторов - это переменный ток, 6 В, 3 Вт, поэтому они могут питать фару 2,4 Вт и задний фонарь 0,6 Вт. 2) В каждом источнике света, предназначенном для использования в динамо, имеется цепь, которая преобразует переменный ток в постоянный, регулируя его напряжение до 6 В, чтобы предотвратить попадание света на высоких скоростях. 3) Как и я, вы можете переоборудовать любой велосипедный фонарь 6 В (4 батареи) для использования с динамо, но у вас должна быть возможность построить выпрямитель / фильтр / регулятор с электронной платой. 4) Если вы можете построить схему, вы могли бы очень хорошо (как я однажды сделал) построить саму фару с горсткой относительно дешевых белых светодиодов.
Хелтонбайкер

0

Вторая (или третья) рекомендация светодиодных ламп B & M от Peter White Cycles . У нас есть B & M Lumotec Eyc T Senso Plus (72 доллара, 50 люкс) на одном велосипеде и Lumotec IQ Premium Cyo Senso Plus (98 долларов, 80 люкс) на другом. Eyc пришел первым, и для езды по темным улицам луч не достаточно широк, на мой вкус - вы в конечном итоге превращаетесь «во тьму». Cyo намного лучше, луч шире и имеет немного большую досягаемость.

Тем не менее, Eyc не плохой свет в любом случае, если деньги являются проблемой, вы можете сэкономить дополнительные 6 долларов, получив версию без дневного света (Licht 24). Разница в том, что в версии Licht 24 используется второй светодиод, который не имеет резкого среза первичной светодиодной оптики, поэтому он кажется ярче встречным автомобилям при дневном свете. Ночью светодиод Licht 24 не горит.

Выход вашего генератора подходит для галогенных ламп без задних фонарей, они потребляют гораздо больше энергии, чем современные светодиодные фонари, так что вы должны прекрасно работать с любым светодиодным светильником немецкой спецификации.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.