Насколько эффективна проверка натяжения спиц на слух?


12

Страница Шелдона Брауна по колесостроению ссылается на статью: « Проверяйте натяжение спицы на слух» . Очевидно, что тензиометр был бы идеальным, но Шелдон предполагает, что проверка натяжения спиц на слух является разумной альтернативой. Статья была написана в 1987 году и обновлена ​​в 1997 году; есть ли какие-либо события за последние 10–20 лет, которые бы сделали недействительной технику или потребовали бы адаптации? Например, в статье упоминается, что для дисковых колес требуется различный шаг на левой и правой сторонах, но насколько велика должна быть эта разница в шаге? Вообще, насколько эффективно натяжение на слух?

Ответы:


9

Это зависит от того, насколько хорош ваш слух. Если вы можете эффективно настроить струнный инструмент, то натяжение колеса на слух очень эффективно. Одинаковые спицы, имеющие одинаковый шаг при выщипывании, должны иметь одинаковое натяжение в пределах погрешности для любого тензиометрического показания. Суть в том, что вам нужен тензиометр, чтобы получить относительный тон для правильного кг / ф напряжения на спицах, если у вас нет идеального шага и вы можете запомнить до четырех разных тонов для одной колесной пары.

Имейте в виду, что для колеса с любым количеством тарелки натяжение, длина спицы и, следовательно, шаг, почти наверняка будут отличаться с одной стороны колеса на другую. Поэтому, как только вы получите свой тон для данного значения кг / ф, он будет точным только для одной стороны одного колеса (есть исключения, такие как переднее дорожное колесо или заднее колесо с триггером). Высота и расстояние между фланцами варьируются от передней к задней ступице и из стороны в сторону, также, за некоторыми исключениями. Также стоит отметить, что разные датчики и формы спиц одинаковой длины и натяжения будут иметь разные кольца для них.
Короче говоря, не предполагайте, что шаг спиц с должным натяжением на одной стороне одного колеса относится к остальным спицам на колесной группе, и, конечно, не используйте шаг спиц на колесе в качестве ориентира для совершенно другой тип колеса.

Однажды я обсуждал эту самую проблему с моим другом на днях. Он сказал, что, по его мнению, напряжение по высоте дает правильное значение, но он не может этого сделать, потому что в основном он глухой. Итак, повторюсь, если у вас не очень хорошее музыкальное ухо, тогда это не жизнеспособный метод проверки напряжения.

Подводя итог, можно сказать, что с хорошим слухом вы можете использовать шаг для проверки натяжения спиц, но это


Это очень хороший ответ. Кстати, есть ли у вас какие-либо дополнительные идеи о том, как найти тон для данного кг / ф?
amcnabb

Вы должны иметь тензиометр. Мне очень нравится парк TM-1, один из самых простых в использовании тензиометров и один из наименее дорогих.
Joelmdev

1
Почему бы не использовать гитарный тюнер - или, если у вас есть iPhone, одно из многих, многих приложений тюнера? Вам нужно будет сделать это в тихой комнате, потому что спица намного тише, чем гитарная струна, но я думаю, что если вы постучите по спице палочкой для еды или чем-то подобным, вы получите хорошее чтение.
Адам Эбербах

4

Метод, который я использую (все еще нужно получить измеритель натяжения для проверки) заключается в следующем:

Формула для связи между напряжением (KgF) и частотой

f = 1 / (2L) * sqrt (T / u), где L - длина спицы, T - натяжение (в ньютонах), а u - линейная плотность спицы. ( http://en.wikipedia.org/wiki/Vibrating_string )

Вы можете получить линейную плотность, разделив массу спицы на ее длину.

Вы можете получить напряжение T, умножив KgF на 9,98, чтобы получить его в Ньютонах.

Важно использовать все меры длины в метрах и все массы в кг.

например, для 140 кгс и 260 мм спиц, которые весят 6,5 г, вы получаете частоту (1/2 * 0,260) * sqrt (140 * 9,98 / 0,025) ~ 450 Гц, что составляет приблизительно A4.

этот результат также коррелирует со статьей Джона С. Аллена http://www.bikexprt.com/bicycle/tension.htm .

Если кто-нибудь проверит это с помощью измерителя натяжения, чтобы подтвердить, это будет полезно.



1

Все колеса, которые я построил на слух, были в пределах допуска, когда я наконец получил измеритель напряжения Park. Тем не менее, в настоящее время я могу построить гораздо более согласованные с измерителем. Каким-то образом диапазон напряжения от одного говорящего к другому настолько лучше, что я бы никогда не хотел строить без него снова. Я думаю, что колеса будут длиться намного дольше с последовательностью от одного разговора к другому. Так что не оставляйте без конца, просто купите счетчик.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.