У меня был велосипед на хранении более 10 лет. Какое обслуживание нужно?


16

У меня был велосипед в закрытом помещении (мой гараж) больше 10 лет. Я хотел бы вернуть его в хорошее состояние, чтобы использовать его для ежедневных поездок на работу и обратно.

Какие вещи я должен проверить / заменить, прежде чем доверять, чтобы они безопасно и надежно работали на дороге?

Ответы:


16

Если велосипед был в приличной форме, когда его убрали, и не был подвержен погодным условиям, то, вероятно, нужно сделать очень мало.

Шины были бы важными - вероятно, они проверены и могут нуждаться в замене (хотя не наверняка). Накачайте их до указанного давления и проверьте боковины на наличие трещин или выпуклостей.

При условии ободных тормозов тормозные колодки могут быть очень твердыми и нуждающимися в замене. Но вы не можете сказать наверняка, пока не попробуешь.

В противном случае сотрите пыль, осмотрите на наличие ржавчины и нанесите немного масла на цепь. Убедитесь, что колеса вращаются свободно, без зазора в подшипниках, и что рулевая труба также свободно перемещается без зазора.

Проведите пробную поездку. Убедитесь, что тормоза работают нормально и что колеса не трутся при вращении. Попробуйте несколько углов, чтобы убедиться, что нет никаких проблем с обработкой.

Скорее всего, пуговицы поначалу будут невежливы - пройдите их несколько раз.

В основном, если шины прочные, а рулевое управление хорошее, а тормоза - хорошие, и нигде нет сильной ржавчины, скорее всего, нет серьезных проблем с безопасностью. Надежность становится вашей заботой, так как вы будете ездить на работу, и в основном это зависит от состояния шин и от того, насколько хорошо работают переключатели.

[Я пропустил упоминание кабельных корпусов. Кабели должны быть обработаны смазкой по трубам корпуса. Часто это все, что нужно, чтобы превратить балки в плавно переключающийся / тормозящий велосипед.]


10

Ваш местный магазин велосипедов (LBS) может быть дорогим решением в поисках проблем, если вы следуете моему пониманию.

Позвольте мне уточнить: несколько лет назад я купил винтажный горный велосипед середины 1980-х годов, который я собирался использовать в основном для той же цели, что и описанный ОП. Это стоило мне 20 долларов на гаражной распродаже. Прошло несколько лет с тех пор, как я был на велосипеде, поэтому, хотя когда-то я знал, как менять шину и т. Д., Я давно забыл. Я не знаю почему, но мне никогда не приходило в голову посмотреть на YouTube, спросить на Bikeforums, и так далее. Короче говоря, мой LBS взял с меня почти 250 долларов за кучу простых вещей, которые я мог бы / должен был сделать для себя: новые шины, новые трубки, новые тормозные колодки, немного смазки. Оглядываясь назад, это была моя вина; в основном я подошел к этому как идиот с открытым кошельком. Это было бы хуже, но я не позволил им делать кучу других вещей, которые были ненужными и даже более дорогими (замена кабелей, новое колесо свободного хода, бла-бла-бла). У меня все еще есть этот мотоцикл, и спустя почти 1500 миль у меня есть более четкое понимание того, что ему нужно, а что нет. Это не нуждалось во всех дорогих вещах, они сказали мне, что это нужно.

Если вы собираетесь ездить на этом велосипеде, вам нужно запомнить / переучить несколько вещей: замену камер / шин, смазку, очистку и т. Д.

Так что, хотя я согласен, что ребята из LBS могут быть отличным ресурсом, это не всегда так. Прежде чем бросить деньги на это, сделайте свою домашнюю работу немного. Опубликуйте несколько фотографий велосипеда здесь или на Bikeforums и включите несколько крупных деталей компонентов трансмиссии: передние и задние переключатели, тормоза, цепи, заднюю кассету / выбеге, шины и т. Д. Включите некоторые характеристики: вы первоначальный владелец? Сколько миль на велосипеде? и т.п.

Где вы находитесь? Вокруг вас есть какие-нибудь велосипедные кооперативы ? Здесь, в SoCal, их много. Их не сложно найти . Я взял свой винтажный горный велосипед к одному и за 20 долларов получил действительно хорошую помощь.

Да, некоторые велосипеды, вероятно, требуют обширного (и дорогого) обслуживания, упомянутого другими респондентами. Но у меня есть несколько велосипедов, которыми я привык, и я проехал на них несколько миль, и в каждом случае, кроме одного, я делал только новые шины, новые трубки, немного смазки, новое сиденье, новые тормозные колодки / обувь и некоторая чистка. Напомним, что мой винтажный горный велосипед (1986 год) все еще работает на оригинальной смазке в ступицах и нижней скобе, но предыдущий владелец (и), очевидно, мало на ней ездил.


1
Велосипеды в значительной степени там, где компьютеры находятся с точки зрения ремонта. Зачастую их чинить слишком дорого, если вы сами этим не занимаетесь. Неважно, что за предмет (автомобили, компьютеры, велосипеды и т. Д.), Вы будете получать 50-100 долларов в час за труд. Это означает, что если ваш велосипед не стоит немалых денег, не стоит платить кому-то другому, чтобы починить его. Если вы не заинтересованы в том, чтобы починить его самостоятельно, зачастую дешевле просто продать, пожертвовать или выбросить старый и купить новый или подержанный, но ездовой велосипед, чем пытаться починить старый, требующий кучу деталей и работы ,
Кибби

1
Я плачу за то, что не могу сделать сам, более или менее. Я беру свой велосипед механику для определенных вещей: сломанная спица, вещи, которые я не могу понять (скрип нижней скобки) и так далее. То же самое относится и к моим машинам, и ко всему прочему.
Zippy The Pinhead

4

Вы должны, вероятно, взять его в свой местный магазин велосипедов. Опытный глаз будет более полезным, чем советы из Интернета

По убыванию важности мои предложения

  • Осмотрите раму на наличие трещин (очень плохо, но вряд ли это будет проблемой)

  • Убедитесь, что шины не растрескиваются и не гниют. Накачайте их до давления, рекомендуемого со стороны шины.

  • Убедитесь, что тормоза работают! Если они визжат, самое время их отрегулировать или заменить колодки.

  • Убедитесь, что сиденье находится на удобной высоте.

  • Осмотрите цепь на предмет натяжения (она не должна провисать) и смажьте ее смазкой для цепи.

  • Убедитесь, что колеса соответствуют действительности (LBS может подтвердить их за вас)


2
Я полностью согласен с этим предложенным приоритетом, но в течение 10 лет, скорее всего, любая смазка могла высохнуть или испортиться. Большинство резиновых деталей также могут быть повреждены, а некоторые детали подвержены коррозии, поэтому я добавляю: Разберите, почистите и упакуйте втулки, нижний кронштейн и гарнитуру (желательно на вашем LBS). Замените тормозные тросы и кожух, замените тормозные колодки и внутренние трубки. Ваш велосипед будет чувствовать себя как новый.
Джахазиил

@Jahaziel, +1 на корпусе тормозного троса. Скорее всего, вы заметите рано, если тормоза не закроются, но коррозия или накопление на кабеле или перегиб в корпусе также могут препятствовать скольжению кабелей назад, когда вы отпускаете тормоза. В худшем случае, в первый раз вам действительно нужны тормоза, они не отпускают, а вы эндо.
Майк Сэмюэль

2

Я думаю, что если вам нужно спросить, что нужно вашему велосипеду, чтобы стать пригодным для езды, то, наверное, неплохо бы взять его с собой в какой-нибудь магазин. Выполнение таких операций, как смазывание (или переупаковка) всех подшипников, тросов, замена тормозных колодок, регулировка материала и т. Д., - все это делает большую работу. Если вы не сделали этого раньше, это займет много времени, потребуются инструменты, и вы получите неоптимальные результаты.

Что может быть неочевидным, так это то, что существуют разные магазины велосипедов. Те, которые обслуживают энтузиастов (из-за отсутствия лучшего слова), будут, как правило, более дорогими и будут требовать дорогих компонентов и платы за обслуживание. Если у вас есть велосипед, который «того стоит», вы, вероятно, уже знаете, как обслуживать его самостоятельно, или не против заплатить механику за него.

Есть и другие магазины велосипедов, особенно в больших городах, которые ориентированы на пассажиров и подержанных велосипедов. У них более низкие цены на все и они понимают точку зрения кого-то, кто хочет «вернуть» гаражный мотоцикл после десятилетия бездействия по сравнению с кем-то, кто хочет участвовать в еженедельном критерии.

Что касается того, что это «должно» стоить ... что-то вроде 50-80 долларов США на ремонтные работы + 50-100 для шин и камер (в зависимости от качества) + замена для изношенных или ржавых вещей.

Хороший ресурс для запчастей для старого велосипеда - ослабленные винты . Если вы хотите сделать это самостоятельно, это хороший источник, или вы можете просто использовать его, чтобы убедиться, что вы не платите $ 100 + за 10-долларовую часть.


Велосипед, который не был подвержен погодным условиям и который не был хрупким при хранении, не должен перепаковывать подшипники.
Даниэль Р Хикс

Да, вероятно нет, но не было никаких указаний на начальное состояние велосипеда и его фактическое текущее состояние. Кроме того, если мы не говорим о засушливом климате, гараж может быть довольно суровым!
Анджело

До тех пор, пока велосипед не намокнет (кроме случайной конденсации), смазка в подшипниках останется нетронутой.
Даниэль Р Хикс

4
Просто философский комментарий - брать велосипед в LBS каждый раз, когда возникает проблема, это верный способ никогда не научиться обслуживать велосипед.
Vorac

loosescrews.com, кажется, теперь является поставщиком
запасных
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.