Эффективны ли противозадирные маски?


20

В Торонто, когда температура поднимается выше 30 градусов по Цельсию (90 градусов по Фаренгейту), в течение нескольких дней и без ветра появляется смог.

Я нахожу, что смог раздражает и мешает дышать через нос. Хуже того, если я дышу через рот, а не через нос, это повредит мои бронхи.

С этим связан вопрос: является ли загрязнение проблемой городской езды на велосипеде? - который говорит, что это проблема, но не спрашивает, эффективна ли маска или другая мера против загрязнения.

Может ли маска помочь мне в этой ситуации, то есть дышать в самые жаркие дни? Являются ли они эффективными и пригодными для использования? Если да, то какой тип или марки или модели я должен искать?



4
Не дубликат - этот вопрос задает, являются ли маски эффективными, вопрос, который на самом деле не поднимался в другой ветке.
Даниэль Р Хикс

+1 этот вопрос реальная сделка! Просто чтобы поделиться тем, что сказал мне мой учитель экологии: как решить, если вы принимаете значительное количество загрязнений. Если вы чувствуете дурной привкус во рту, тогда да, если нет, то возможно.
Vorac

1
Эй, мне было интересно, если вы приняли решение по этому поводу? Я знаю, что ответы могут привести вас к мысли о покупке маски, особенно к ответу Дэниела, который говорит, что на самом деле это не имеет большого значения с точки зрения уменьшения количества загрязнения. Но я все еще хотел бы знать, помогает ли это, хотя бы немного, уменьшить воспаление горла и раздражение. Вы пробовали что-нибудь в конце? Спасибо за размещение вопроса. +1
Лучомолина

1
@luchomolina, я недавно купил маску Respro Metro . Наблюдения: (1) нагревает воздух как шарф: идеально подходит для зимы, но, вероятно, не будет хорошо для лета (2) когда я снимаю его, когда в пробке воздух пахнет по-другому. Возможно, это работает.
Vorac

Ответы:


8

Я получаю этот вопрос время от времени (работает в Датской федерации велосипедистов). Кажется, это основано на идее, что поездка на велосипеде подвергнет вас большему загрязнению, чем поездка на машине. Я не видел исследований, подтверждающих это. Тем не менее, я видел исследования, показывающие, что обратное может быть правдой. Некоторые были на датском, но вот некоторые на английском и французском (ссылки на pdf в конце этой статьи): http://www.pollution-china.com/Blog/More-exposed-to-pollution-in-a- car.html

Вам также следует учитывать возможную опасность ношения маски при физической активности. В этой области было мало исследований, о которых я знаю, но может быть риск создания отрицательного давления путем закупорки дыхательных путей, которые, как известно, в некоторых случаях вызывают отек легких. Мы (опять же Датская федерация велосипедистов) прислали несколько масок некоторым датским специалистам, которые пришли к выводу, что риск очень мал, но, поскольку отек легких - очень серьезная вещь, я все же хочу обратить ваше внимание на это. Может быть, вы можете найти какое-нибудь исследование (мне было бы интересно услышать об этом).

Также имейте в виду, что если приведенное выше исследование «загрязнение в автомобиле» и «загрязнение на велосипеде» является верным, для водителей гораздо важнее надеть маску, чем для велосипедистов.

Вдобавок ко всему этому добавляются все дополнительные полезные факторы, которые дает велосипед.

Удачной езды на велосипеде.


1
Это также связано с «градиентом загрязнения», где загрязнение наиболее интенсивно низко между колесами линейки автомобилей и уменьшается более или менее линейно от этой области. Таким образом, воздухозаборники автомобилей находятся прямо в зоне, а велосипедисты - в менее напряженной зоне. Но в условиях интенсивного движения все равно очень плохо. (извините, нет ссылки на руки)
Кохи

Ссылка на исследовательскую статью была мертвой на сайте, на который я ссылался. Здесь вы идете: socoolinc.com/media/In-car-pollution-report.pdf
Зоб

1
Одна вещь, которую следует учитывать применительно к велосипедам и автомобилям, заключается в том, что в большинстве поездок автомобили будут проводить значительно меньше времени в пробках (если вы не находитесь в очень плотной городской местности).
Джонатан

2
Я бы не стал слишком беспокоиться по поводу отека легких. Конечно, это возможно, но, учитывая другие риски, связанные с городской ездой на велосипеде, я бы включил это в список. Я провел годы, выполняя чрезвычайно тяжелые упражнения в масках, респираторах, оборудовании для смешанного газа и т. Д. На различных высотах в армии, и со временем общался с несколькими тысячами людей (да, большинство из них были в хорошей форме) и никогда не сталкивался с единичный случай отека легких. Клаустрофобные реакции и неправильная реакция млекопитающих на внезапную простуду, конечно, но это просто дискомфорт и поддается дрессировке.
zxq9

Если вы меняете воздух в сельской местности, то закрываете окна и пользуетесь системой кондиционирования воздуха в контуре, а также устанавливаете фильтр частиц ... нет никакого способа получить больше загрязнения в автомобиле по сравнению с велосипедом. В любом случае, хорошо, что вы упоминаете сопротивление воздуха и травмы легких. Больше, чем отек, я бы указал на пневмоторакс, где легкое перестает прилипать к своей оболочке.
Bokan

6

Чтобы ответить на этот вопрос (который отличается от вопроса «Какая маска?»), Вы должны определить, что означает «загрязнение», а затем изучить доступные маски, чтобы увидеть, делают ли они что-нибудь, чтобы уменьшить его.

Я просто считаю, что "загрязнение" в условиях городского движения состоит из диоксида углерода, оксида углерода, диоксида серы (и различных других соединений серы), оксида азота / азота (и различных других соединений азота) и сажи (которые содержит значительное количество несгоревших углеводородов). (Свинец раньше был значительным компонентом выхлопа, но больше не содержит неэтилированного бензина.) Из них только «сажа» действительно «видна», в то время как соединения серы и азота могут способствовать «желтой дымке».

Простая маска фильтра удалит только сажу (если что). Вам нужна маска, содержащая как минимум разумный слой активированного угля (например, канистру), чтобы удалить большую часть других. Маски, которые я вижу рекламируемыми, просто имеют тонкий слой «ткани с активированным углем» или что-то подобное, этого недостаточно, чтобы сделать заметную разницу.

Я не смог найти никаких доказательств строгого тестирования этих масок где-либо - изготовителями или независимыми органами. Они проводят тесты на фильтрацию твердых частиц, но это имеет минимальное значение, и, кроме того, вы можете купить (намного) более дешевые фильтры для твердых частиц, если пропустите название «загрязнение».


Я попробовал маску строителя с одной канистрой ... и она задыхалась. Что вы думаете о тех масках, у которых есть две канистры параллельно (я думаю, что работники аэрозольной краски используют их)?
Vorac

@Vorac - я никогда не пробовал их, но я серьезно сомневаюсь, что они могли бы работать для кого-то, занятого напряженной ездой на велосипеде - к большому ограничению Может работать для более случайной езды на велосипеде.
Даниэль Р Хикс

3

Я знаю, по крайней мере, одну рецензируемую статью, в которой показано, что ношение (правильной) фильтрующей маски для лица оказывает заметное влияние на жизненные показатели по сравнению с тем, когда она не носит маску .

Тем не менее, некоторые люди все еще говорят, что они имеют очень мало различий с точки зрения долгосрочных последствий для здоровья . Более того, реальное качество «фильтрации» масок сильно разнится - каждый из них проводит разные тесты на разных предприятиях ... и даже на разных частях маски: некоторые сертифицируют сами фильтры, но не имеют сертификата для сколько воздуха проходит через фильтры, а не через края маски (и, следовательно, не фильтруется).

Наконец, хотя это всего лишь личный анекдот, в течение примерно года я ездил на дорогах с интенсивным движением, и у меня был насморк и зуд в горле, когда я прибыл в пункт назначения. Затем я заказал маску у totobobo и увидел, что фильтры действительно заметно загрязняются за короткое время , поэтому что-то должно происходить. Я также заметил, что меньше носа и морщин в горле - но это также легко может быть эффект плацебо, случайное изменение средних уровней загрязнения или ряд других смешанных переменных.

Итак, я бы предпочел сказать, что да, хорошая маска для лица может быть (в некоторой степени) эффективной для уменьшения количества макрочастиц и других загрязнений, которые вдыхает велосипедист, путешествуя по сильно загрязненным районам. Я не могу сказать, достаточна ли сумма, на которую это уменьшено, чтобы иметь существенное значение для здоровья. Тем не менее, когда я езжу по дорогам с интенсивным движением в течение длительного периода времени (будь то на толчке или мотоцикле), я все равно вынимаю маску, потому что я параноик, как этот.


Тот факт, что фильтр останавливает то, что вы видите, ничего не говорит вам о том, останавливает ли он то, что вы не видите.
nekomatic

1
Очень верно, и действительно страшные вещи слишком малы, чтобы их можно было увидеть. Тем не менее, изменение цвета означает, что он по крайней мере что- то делает .
errantlinguist
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.