Почему гонщики Тур де Франс не всегда ездят на своих мотоциклах TT?


25

Когда тур-райдеры проводят временные испытания, они едут на своих супер-аэродинамических, агрессивно расположенных мотоциклах для максимальной эффективности.

Однако на обычных этапах есть много велосипедистов, которые также могут извлечь выгоду из большей аэродинамической эффективности. Любой наездник в передней части пелетона или любой велосипедист на отколовшейся части получат большую выгоду от своих мотоциклов ТТ.

Я даже не могу думать о каких-либо минусах, учитывая, что с электронными механизмами у них могут быть двойные кнопки переключения на аэробарах и рупорах.

Почему они не используют свои велосипеды TT все время?

Ответы:


48

Для этого есть две веские причины.

Во-первых, мотоцикл ТТ - самая эффективная машина для гонок на ровных скоростных трассах с минимальным количеством трасс. Это не самая эффективная машина для лазания. Положение тела слишком агрессивно даже для профессиональных спортсменов, чтобы использовать его на соревнованиях не в стиле TT. Велосипед с более вертикальным положением кузова, более стабильным распределением веса, более легкой рамой и гораздо более легкими колесами - более эффективный выбор для такого стиля езды.

Во-вторых, велосипед ТТ жертвует управляемостью велосипеда ради такой экстремальной мощности и аэроэффективности. Этапы ТТ - это контролируемые события, когда на трассе одновременно участвует один гонщик или одна команда, поэтому допустимы ограничения по устойчивости и управляемости. Возьмите тот же самый мотоцикл в пелотоне из 150 человек, где гонщики постоянно борются за свое положение, и когда даже на стабильном велосипеде потеря фокуса в течение 1 секунды может вызвать серьезную аварию, и внезапно те же самые жертвы в управлении и стабильности велосипеда больше не выгода для гонщика или команды. Они становятся опасностью для шансов команды на победу. И не только для этапа или дня, так как плохой сбой может вывести гонщика на сезон. Или не дай Бог, навсегда.

По этим причинам UCI счел целесообразным запретить велосипеды на соревнованиях без ТТ, чтобы обеспечить безопасность гонщика. И на этот раз их решение имеет смысл.


Если бы не было так много правил о том, какие велосипеды разрешены, гонщики могли бы даже подумать о переключении, когда они в отрывной группе или что-то в этом роде ... например, старт ;-)
Йоханнес

А вот видео Ульриха в 97-м - обменивая его байк во время судебного разбирательства - от первого полета, чтобы подняться на холмы к другой машине с разными колесами и т. Д. Youtube.com/…
Йоханнес

@johannes, если UCI пойдут по этому пути, они станут IHPVA, и тогда где мы будем?
Кохи

19

Основная причина в том, что они не являются законными.

Правила UCI гласят, что (Технический регламент на велосипеды, практическое руководство по внедрению, комментарии к статье 1.3.022):

Только традиционный тип руля разрешен для использования в гонках с массированным стартом [...]. Крепление любого дополнительного компонента или удлинителя руля запрещено.

Они не являются законными в основном по соображениям безопасности. Как правило, тормозные рычаги на велосипеде ТТ расположены на «нормальном руле», а шестерни - на удлинителях. Результатом такой конфигурации является то, что вы не можете тормозить, находясь в более аэродинамическом положении, что делает крайне опасным кататься на таких мотоциклах в пелотоне. Также легче качаться, у вас нет такой же устойчивости при езде в аэродинамическом положении.


Хорошая информация Спасибо. Хотя шестерни могут быть как на аэро-брусьях, так и на рупорах с электронными механизмами.
Мак

3
Я думаю, дело в том, что тормоза недоступны в положении аэробара.
Ду

А с гидравлическими тормозами, опции становятся доступными для обеих позиций там же.
zenbike
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.