Что такое жест рукой «Прости»?


30

Я обычно сигнализирую «повернуть налево», «повернуть направо» и «пройти мимо меня, взять точку» Однако со мной часто случается еще одна ситуация, и я не знаю общепринятого жеста, чтобы передать мои мысли.

Как мне выразить это «извини». водителю машины рядом со мной (водитель ==, вероятно, меня не услышит, поэтому нужен жест рукой). Как в «Я тебя отрезал, извини!».


3
Просто орать Автомобили не являются звукоизоляционными.
Стивен Таусет

10
Не кричи. Вряд ли тебя поймут, и ты рискуешь казаться злым.
Рейд

@ Стивен Таусет, я кричу, когда (1) это лето, так что окно машины водителя открыто и (2) не слишком оживленное пересечение (в тех, кого я не слышу, велосипедист передо мной!)
Vorac

7
Я думаю, что это должен быть средний палец, направленный вверх и ладонью к вам. По крайней мере, это то, что я вижу, что некоторые водители делают, когда они должны извиняться передо мной.
Даниэль Р Хикс

Сожмите шею так, чтобы ваша голова оказалась между плечами, и зажмите горло одной рукой (с пораженным выражением лица). Это обычно вызывает смех и проходит долгий путь к ослаблению гнева.
user28677

Ответы:


41

Я использую своего рода волну, поднимая руку, но без движения (так что это не «Эй, приятель» или «Мне нужна помощь» из стороны в сторону)… она работает на моем велосипеде, на моем мотоцикле и во время вождения автомобиля. Это имеет несколько двоякую цель: признание того, что я сделал что-то не так, и / или «спасибо, что впустили меня», жест благодарности.

У мотоцикла я нахожу очень странный случай этого. На 95% я не даю жест, но получаю его после того, как его отрезали, не увидели, не повернули впереди и т. Д. Люди, как правило, не заинтересованы в демонстрации ярости и быстро извиняются, когда я нахожусь на одном, даже если я не надену бронированную куртку и шлем. Я не получаю даже половины этого уважения в транспортных средствах или велосипедах.

Это была дополнительная заметка, которая мне показалась интересной, но суть в том, что это тот же жест, который я, похоже, получаю от многих других людей. Там нет боковых / боковых или колебательных движений, просто рука, пальцы вместе, "Спасибо / Извините".


1
Это, видимо, самый распространенный ответ и практика. На самом деле это то, что я использую чаще всего.
Ворак

10

Я видел и использовал застенчивую волну и пожимание плечами или наклон головы, никогда после этого никто не пытался меня избить.


Мне нравится идея поклона головы. Однако на дорогах с интенсивным движением у меня часто не хватает времени, чтобы посмотреть человеку в глаза и поклониться (нужно мое внимание в другом месте). Я дружелюбно машу им, но я обеспокоен тем, что это может послать сообщение о том, что я знаю человека.
Vorac

2
Идея сделать вид, что вы знакомый водителя и с энтузиазмом поприветствовать его, очень интересна. Это озадачивает и смущает достаточно, чтобы отвлечься от ярости и т. Д.
heltonbiker

6

Я машу, если могу, но иногда это невозможно, потому что я контролирую мотоцикл. Я всегда смотрю на них с извинениями и говорю «извините», хотя они меня не слышат. Я слегка преувеличиваю взгляд и движения губ, чтобы быть уверенным, что они это видят. И большинство людей могут читать по губам достаточно хорошо, чтобы уловить «извините» даже на перекрестке. Я обычно возвращаю волну, поэтому знаю, что она работает большую часть времени.


6

На Гавайях водители (и велосипедисты, я полагаю) обычно используют шаку, чтобы извиниться на дороге:

Shaka

Для людей, которые знают об этом, знак несет тот же диапазон положительных значений, что и Алоха, и его следует воспринимать как дружеский жест. Несмотря на то, что он не передает конкретно извинения, знак используется в качестве расслабленного приветствия, которое может рассеять враждебную ситуацию.

Насколько я знаю, знак не похож на грубые жесты. Как всегда, обязательно уточните у местного жителя значение любых ручных сигналов, используемых в незнакомой культуре!


4
HHAHA !! Я собирался сказать это, так как я вырос на Гавайях. Вы можете прилететь с боковой улицы, чуть не подрезать бампер парня, почти сбить его с дороги, но выбросить шаку и все будет продолжаться, как будто ничего не произошло. Случилось со мной в прошлый раз, когда я навещал своих родителей !!
BillyNair

"Чувак, подожди. О, и позвони мне?"
Нил Фейн

Lol, этот ответ великолепен. Я иногда использую [рога] [1], но это скорее "Ты молодец, чувак!" а не оправдание. [1]: en.wikipedia.org/wiki/Sign_of_the_horns
Ворак

Это выглядит очень похоже на «бросить козла», который является металлом (музыкой).
Criggie


3

Короткий ответ - нет широко признанного жеста, извините .

Вы можете попробовать американский язык жестов извините :

ASL - извините

Я не уверен, насколько вероятно, что это поймет другой человек.


Я никогда не слышал об этом. Я полагаю, что не так уж сложно интерпретировать этот знак как вредоносный (например, «Выключи»)
Vorac

Мне это нравится. Это заставляет велосипедиста поворачиваться к водителю, но все равно +1.
Helbreder

5
Учитывая, что почти ни один водитель не поймет значение этого знака, и что многие могут неверно истолковать его как нечто неприятное с вашей стороны, я думаю, что это ужасная идея. (Я знаю несколько признаков ASL, и я не знал этого.)
Нил Фейн

1
Я не уверен, что это пересекает Атлантику, но это очень близко к очень грубому жесту в Британии.
Стю Пегг

Картина не проясняет, но ваш кулак должен быть на груди, а не в воздухе. Ты не трясешь кого-то кулаком. Кроме того, в ASL вы бы склонили голову и выразили несчастное выражение лица. Все вместе, это, очевидно, не признак агрессии. Альтернативой (не ASL) было бы положить кулак на грудь и склонить голову.
Джей Базузи

2

Я много думал об этом. Что обычно работает для меня, так это поднимать левую ладонь и пальцы вверх, закрывать ухо и слегка опускать голову. жест покорности, прикрытие уха «пожалуйста, не кричи на меня за мою ошибку». Затем поднимите ладонь вверх и вперед в режиме капитуляции. Я прошу прощения.


2

Если они издают звуковой сигнал, вы можете просто поднять палец вверх, словно говоря «да, это было оправдано».


Не знаю ... с быстро движущимися объектами большой палец можно принять за другой палец. Я бы пошел с открытой ладонью, как на волне Привет, вместо этого :)
nogasbiker

2

Дополнение ответа райдера @BSO: здесь, в Бразилии, простой знак «палец вверх» означает, что вы согласны с водителем, который не является их ошибкой, и вы просто хотите сказать «извините».

Другой способ - поднять руку и сделать выражение лица, как «это моя вина». Это тоже работает, вот так:

это моя вина, извини


2

Я не очень уверен насчет «извините» , но жест для «извините за вас» заключается в том, чтобы просто пропустить сотни автомобилей, которые застряли в бамперном движении.

Если вы часто сожалеете, это означает, что у вас есть какая-то проблема, которая заставляет вас выполнять действия, которые вы не планировали или которые имеют последствия, которые вы не предвидели. Исправьте эту проблему. Делайте вещи сознательно и владейте ими. Правильно прогнозировать их результаты и владеть ими тоже. Следовательно, не извиняйся. Тогда, когда вы не сожалеете, вам не требуется никакого жеста, чтобы выразить это: вы просто делаете это , чтобы достичь результата, результат возникает, и вы ни о чем не сожалеете.

Когда вы на своем велосипеде, смешанном с движением, вы не можете позволить себе совершать непреднамеренные действия или плохо прогнозировать результаты преднамеренных действий. «Извините» не будет сокращать, когда есть серьезные негативные последствия.

Что на самом деле означает «извините» в пробке? Обычно это: «Я сожалею, что кто-то еще должен был принять меры, чтобы предотвратить катастрофу, которая в противном случае была бы вызвана тем, что я сделал». Гораздо важнее не допустить этого, чем хорошо изученный и отрепетированный жест сопутствующего чувства сожаления.


1

Думая об этом, и учитывая, что невербальный, одноручный сигнал является предпочтительным, я думаю, что:

  • Касаясь головы кончиками пальцев, над и за ухом;
  • Пожав плечами и;
  • Поднимать брови;

В некотором роде: «Ой, что я сделал! отношение, может быть очень хорошо истолковано / понято водителями и, возможно, устранит любое агрессивное поведение (если таковое имеется) с его / ее стороны.


3
+1 Но они могут подумать, что вы вдруг поняли, что оставили духовку включенной ...
Стю Пегг

1

Я случайно кого-то отрезал сегодня. Он посмотрел на меня, когда проходил мимо меня, и я немедленно и инстинктивно просто поднял левую руку, согнул в локте, пальцы прямо и вместе, и произнес: «Прости». Я был настолько удивлен своим автоматическим ответом, что я погуглил «жест рукой извините» и нашел этот список. Интересно, кто-то еще сделал это автоматически, а не то, что мы намеренно отрезали людей!


1
Водитель предложил какую-либо реакцию, положительную или отрицательную?
nogasbiker
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.