С какими звездами образовалось Солнце?


17

Солнце образовалось 4,5 миллиарда лет назад в молекулярном облаке. Я предполагаю, что поблизости были другие звезды (как это обычно бывает в молекулярных облаках). Какие они звезды? Где они сейчас? Они похожи на Солнце?

Ответы:


9

Большинство звезд образуются в скоплениях, поэтому вполне вероятно, что Солнце было частью звездного скопления, когда оно образовалось.

Но в « О динамике открытых кластеров» время релаксации кластера вычисляется в порядке . За это время около одной сотой звезд вырвется из скопления (т.е. достигнет скорости убегания). Следовательно, время рассеяния звездного скопления составляет порядка нескольких миллиардов лет. Эти цифры были рассчитаны для идеализированного звездного скопления, содержащего звезды равной массы. Для более реалистичных кластеров время рассеяния может быть намного короче. Особенно карликовые звезды, кажется, рассеиваются быстрее.τзнак равно4×107год

Следовательно, вероятно, что через 4,5 миллиарда лет Солнце сбежало из своего звездного скопления. Было бы очень трудно идентифицировать звезды, с которыми они сформировались, если только вы не сможете проследить положение Солнца и других звезд до рассеяния, что неосуществимо.

Насколько мне известно, ни одна из родных звезд не была идентифицирована положительно. Звезды-братья и сестры должны быть схожими по составу (изобилию элементов), хотя они не обязательно должны быть солнечными близнецами, поскольку массы этих звезд могут сильно различаться.

РЕДАКТИРОВАТЬ: @adrianmcmenamin упоминает статью в Sky & Telescope, где был предложен родной брат. Это относится к статье об arXiv Ramirex et al. в котором содержание элементов было проанализировано звезд, которые были ранее идентифицированы как возможные братья и сестры, используя галактическую динамику (т.е. отслеживание движения этих звезд). Из 30 звезд, идентифицированных как возможные солнечные братья и сестры с использованием динамических методов, только 2 звезды имели одинаковое содержание элементов, что само по себе говорит о точности этих динамических методов ...


Большинство звездных скоплений живут менее 10 миллионов лет. Они не сформированы в гравитационно связанном состоянии.
Роб Джеффрис

3

Считается, что они отошли относительно далеко за 4,5 миллиарда лет с момента образования Солнца. Астрономы недавно определили кандидата на одного солнечного брата, который теперь находится на расстоянии 110 световых лет: http://www.skyandtelescope.com/astronomy-news/sun-sibling-found/


adrianmcmenamin, это на самом деле не отвечает на вопрос. Пожалуйста, подробно об этом.
call2voyage

0

Часто звезды могут образовываться, когда сверхновая сжимает окружающие облака в более высокие плотности межзвездными ударными волнами, и она также может отправлять звезды наружу от точки сверхновой звезды.

Через два дня после просмотра этой темы я прочитал отчет, в котором определяются отпечатки сверхновой с малой массой в метеоритах солнечной системы, путем измерения количества радиоактивных изотопов в метеоритах:

«Идентификация этих« отпечатков пальцев »последней сверхновой - это то, что нам нужно, чтобы помочь нам понять, как началось формирование солнечной системы», - сказал профессор Хегер.

«Отпечатки пальцев однозначно указывают на сверхновую сверхнизкой массы в качестве триггера».

«Результаты, представленные в этой статье, открыли совершенно новое направление исследований, сосредоточенных на сверхновых с малой массой», - сказал он.

В дополнение к объяснению обилия Бериллия-10, эта модель сверхновой сверхнизкой массы также объяснила бы недолговечные ядра Кальций-41, Палладий-107 и некоторые другие, найденные в метеоритах.

Скорость, с которой расходятся звездные скопления, относительно высока, например, звезде Тигардена 11 5002 миллиона лет, находящейся на расстоянии 12 лет, и движение ее группы было прослежено примерно до исходной зоны, а звезды группы находятся вдвое дальше от каждого из них. остальная часть группы составляет не менее 50 световых лет.

Я не хочу вдаваться в мои мысли здесь, но через 4 миллиарда лет звезды группы могут находиться на расстоянии миллионов световых лет друг от друга. Высокоскоростные звезды могут двигаться со скоростью 200 световых лет на миллион лет (70 км / с), так что это 200 000 световых лет на миллиард лет. Звезда Тигардена движется так быстро и в 0,2 раза больше массы Солнца.

Группа Тигардена дистанцируется примерно на .5 световых лет на миллион лет, и в настоящее время они находятся на расстоянии 10-60 световых лет от Солнца.

Будет крутой задачей выяснить, откуда пришло Солнце и где находятся его соседи.

Проксима Центавра в настоящее время движется к Земле со скоростью 22,4 км / с. Однако через 26 700 лет, когда он приблизится к 3,11 светового года, он начнет уходить дальше.

Вот почему я удивлен тем, что журнал предлагает звездного соседа на расстоянии 110 миль, так как некоторые из его группы могли путешествовать 200 000 миль в год, хотя и не по прямой линии. В сети есть правильные симуляторы движения, которые интересно посмотреть.


2
За исключением редкого случая, когда звезда достигает скорости ухода галактики из-за близкого столкновения с другой звездой (или в случае насильственного слияния галактика-галактика), звезды в общем не покидают свою галактику-хозяина, и поэтому могут не быть миллионов световых лет друг от друга. Звезды из скопления, в котором родилось Солнце, расходятся друг от друга, но все равно будут вращаться вокруг центра Галактики и не окажутся на расстоянии более 50 000 световых лет друг от друга (диаметр орбиты звезд на расстоянии Солнца от центр Galactic), или в тех очень самых 100000 световых лет (диаметр Млечного пути)
Пела

Привет, извини конечно ты прав. Когда звезда проходит от нас на расстоянии 23 км / с, то есть от проксимы центавра, то есть световых лет на миллион лет, она все равно может преодолевать огромные расстояния через галактику. Я был смущен тем, что не могу найти в журнале статью, которую я прочитал о звезде Тигардена, чтобы сослаться на нее, что я не сформулировал ее должным образом.
com.prehensible

Типичная скорость рассеяния для звездного скопления больше равна 1 км / с.
Роб Джеффрис

@RobJeffries: Действительно? Разве это не больше похоже на 10 км / с?
Пела

2
@pela 10 км / с будет шаровым скоплением. Что не типично. На самом деле формирование в связанном кластере вообще не типично. Дисперсия скорости типичной области звездообразования составляет 1 км / с, и они не связаны.
Роб Джеффрис
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.