В чем причина высоких концентраций лития в солнечных звёздах?


11

Читая статью Европейской космической организации « Истощение лития в звездах, похожих на солнечные: отсутствие связи с планетой» (Baumann et al. 2010), некоторые выводы, основанные на их наблюдениях, включают:

  • Истощение лития в звездах, подобных Солнцу, не зависит от наличия планет (более ранняя теория), а скорее зависит от возраста звезды. Из статьи:

Для звезд, подобных солнечным, тренды лития и возраста для планет-хозяев и звезд, где планет не было найдено, статистически идентичны. Таким образом, присутствие планеты не влияет на наблюдаемое поверхностное содержание лития.

Тем не менее, они заметили, что

В поле присутствуют солнечные звезды с необычно высоким содержанием лития для их возраста.

и что эти звезды также имеют аномально низкую поверхностную гравитацию.

Какова текущая теория относительно того, почему некоторые подобные Солнцу звезды имеют относительно высокое содержание лития и низкую поверхностную гравитацию?


В четвертом пункте своих выводов они более или менее (читая между строк немного), что они будут исследовать это дальше (читай: будущие публикации), потому что современные теории не могут должным образом объяснить связь между более высоким содержанием лития и низкой поверхностью сила тяжести
звезду смерти

@usethedeathstar это может быть началом хорошего ответа

Ответы:


3

Я мог бы предложить пару предположений - но нет «теории». Между прочим, я просматривал рецензируемый журнал Baumann et al. (2010) .

  1. Атмосферные параметры этих звезд не верны. Учитывая, что возраст определяется гравитацией и температурой звезд и что содержание лития также зависит от гравитации и, в частности, от температуры, будут иметь место коррелированные ошибки. Я на самом деле изо всех сил пытаюсь понять, как вы получаете звезды, которые являются "солнечными аналогами", все из которых имеют одинаковую гравитацию, но, кажется, имеют разброс по возрастам (по оценкам графика Teff vs log g) от 1-10 Гр? Примечательно, что в выборке Баумана, по-видимому, только 1/117, по сравнению с 10/82 в работе израильтянина ...

  2. Возможно, они на самом деле являются звездами PMS, поэтому предполагаемые возрасты являются полностью ложными, поскольку они предполагают, что звезды находятся в главной последовательности. Я, однако, ожидал, что численность будет 3 или выше.

Ни одно из этих объяснений не кажется полностью удовлетворительным.

Попутно упомяну, что вопрос о планетах и ​​литии далеко не решен. Последний залп в войне был выпущен Figueira et al. (2014) , которые утверждают , что это статистические данные для повышения истощения Li в солнечных аналогов с экзопланет.


Будучи оптимистом, я надеюсь, что Ramirez et al. (2012) были правы, когда они исследовали большую выборку, чем первоначальное исследование, и не обнаружили корреляции между литием и планетой.
Джек Р. Вудс,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.