Достаточно ли водорода осталось после того, как звезда умрет, так что у другой звезды будет достаточно, чтобы загореться?


10

Звезда потребляет довольно много водорода в своей жизни и в значительной степени "пылесосит" все вокруг. После того, как он умирает (в результате сверхновой, которая распространит весь свой состав за световые годы), достаточно ли в этой области водорода, чтобы зажечь новую звезду? И будет ли эта звезда более короткой по сравнению с предшественницей?


Недавно я задал связанный вопрос: astronomy.stackexchange.com/questions/6243/… . Ответ Уолтера довольно хороший, и может охватить ваш вопрос.
HDE 226868

Вы спрашиваете, может ли звезда образоваться там, где взорвалась сверхновая?
LDC3

Да, поскольку я думаю, что это вряд ли сформируется в той же приблизительной области, что и предыдущая.
Андрей

Ответы:


5

В вашем вопросе есть несколько заблуждений.

Во-первых, звезда не пылесосит все вокруг . Скорее, он образуется в результате конденсации в газовом облаке, которое, в свою очередь, разрушается до протозвезды, окруженной газовым диском, который может внести дополнительный материал. Однажды сформированная таким образом звезда обычно не приобретает больше газа (исключение составляют симбиотические двойные звезды и т. Д.).

8

H2

Мы знаем, что Солнце образовалось из обогащенного материала, представляющего собой смесь первичного газа с выбросами нескольких сверхновых.


2
Возможно, вы захотите еще раз проверить свой стат по количеству солнечных масс - я думаю, что это больше похоже на 8-ми.
HDE 226868

2
Несколько сверхновых? Я думаю, что временная шкала смешивания для SNR в Галактике составляет 100 млн. Лет, и порядка 1 миллиарда прошло до рождения Солнца (то есть каждая сверхновая имела десятки временных шкал для перемешивания, чтобы распространиться по всей Галактике). Поэтому я думаю, что многие, многие сверхновые внесли свой вклад в протосолярную туманность, хотя, конечно, возможно, что несколько соседних, возникших непосредственно перед рождением Солнца, могли оказать большее влияние.
Роб Джеффрис

2

Наше солнце - звезда 3-го или 4-го поколения, так что да, водорода осталось достаточно, чтобы создать больше звезд.

Мы знаем это, потому что наша солнечная система довольно богата тяжелыми элементами, что означает, что, должно быть, было по крайней мере 1, и, вероятно, 2 или 3 сверхновых, которые создали эти более тяжелые элементы, которые создали все каменистые планеты, астероиды, кометы и т. Д.

Сомнительно, что наше солнце будет терять достаточно водорода, чтобы создать еще одну звезду. Это слишком мало сейчас.

Кроме того, если вы посмотрите на столбы творения, представляющие собой туманность, созданную сверхновой, вы увидите, что на ранних этапах звездообразования происходит прямо сейчас.


Спасибо за ответ. Я думаю, что есть небольшая вероятность того, что звезда оставит достаточно водорода, чтобы образовать другую в той же области. С другой стороны, звезды ОЧЕНЬ разбросаны (расстояние между Солнцем и Проксимой Центавра где-то в 500 раз больше диаметра нашей солнечной системы, верно?), Так что все еще есть много пространства, содержащего водород, где могут быть новые звезды родившийся.
Андрей

1
Солнце содержит продукты, похожие на миллионы сверхновых. Остаток сверхновой смешивается вокруг Галактики (или, по крайней мере, большой части Галактики) за долю времени жизни Галактики, и около миллиарда или около того сверхновых звезд прошло до рождения Солнца.
Роб Джеффрис

1
Еще один комментарий заключается в том, что около половины массы Солнца будет сброшено в ISM в конце его жизни. Большая часть этого материала будет в основном стандартной смесью H / He. Наконец, вы можете дать ссылку на столбы творения, создаваемые сверхновой?
Роб Джеффрис

2

Во-первых, спасибо @ LCD3 за то, что вы оказались на правильном пути. Мой первоначальный ответ был неточным, и я избавился от него.

Сверхновая возникает, когда очень массивная звезда уже не может выдержать достаточно ядерного синтеза, чтобы бороться с силой собственной гравитации, толкающей внутрь себя. Это происходит после того, как звезда прошла разные стадии слияния. Как правило, это начинается со слияния водорода в гелий. Это тот тип синтеза, о котором вы, вероятно, слышали больше всего, потому что звезды - это в основном водород и гелий. Тем не менее, существуют другие процессы синтеза, которые одинаково важны, когда речь идет о продлении жизни звезды, которые объединяют более тяжелые элементы.

Звезда начинается с слияния ядер водорода с ядрами гелия глубоко в ядре. Это то, как звезда производит энергию, и косвенно ответственна за сияние звезды. Тем не менее, в этом ядре есть только так много такого слияния, которое звезда может испытать. Когда ядро ​​водорода истощается, звездные существа сливают там гелий. Он продолжает синтез водорода во внешних слоях, где еще есть водород. В конце концов, звезда исчерпывает гелий в своем ядре и начинает плавить даже более тяжелые элементы. Слияние водорода продолжается во внешних слоях, а слияние гелия происходит в нижних слоях.

К сожалению, процесс может продолжаться только так долго, и в конечном итоге звезда больше не может бороться с гравитацией. В очень массивных звездах это приводит к сверхновой, которая отбрасывает большую часть массы звезды в космос. Во всем ли отходе достаточно ли водорода, чтобы образовать новую звезду? Ну, не так много водорода, как было при рождении звезды. В относительно малых количествах предшественников сверхновых может быть недостаточно водорода для образования новой звезды. Однако в звездах с очень большой массой еще останется значительное количество. Может ли этосформировать новую звезду? Вероятно, ненадолго, потому что водород будет выброшен в космос сверхновой, и он не будет очень плотным. Ему было бы нелегко упасть в газовое облако, чтобы сформировать протозвезду. Я не исключаю этого для звезд с очень большой массой, но в остатках многих звезд, вероятно, не хватит водорода, чтобы образовать новую звезду.

Надеюсь, это поможет.

Источник для объяснения слоя: http://www.astronomynotes.com/evolutn/s5.htm . Также большое спасибо @ LCD3.


@ LCD3 Спасибо, я не знал о сжигании раковины. Как вы думаете, ответ можно спасти?
HDE 226868

@ LCD3 Внесены некоторые существенные изменения.
HDE 226868

Я полагаю, что водорода все еще достаточно для слияния с гелием даже до середины ядра. Считается, что плавление в звезде значительно менее плотное, чем в ядерном реакторе, поэтому плавким элементам потребуется время для концентрации. Конечно, у вас меньше места для водорода, когда вы приближаетесь к центру.
LDC3

Одна теория для звездообразования состоит в том, что ударная волна сверхновой будет сжимать газ соседней туманности, которая запустит процесс звездообразования.
Скотти
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.