В чем разница между сферой влияния и сферой Хилла?


11

Определение сферы Хилла из Википедии :

Сфера Хилла астрономического тела - это область, в которой она доминирует над притяжением спутников. Чтобы быть удержанной планетой, луна должна иметь орбиту, которая находится внутри сферы Холма планеты.

И тогда есть сфера влияния :

Сфера влияния (СОИ) в астродинамике и астрономии - это сплюснутая сфероидальная область вокруг небесного тела, где основным гравитационным воздействием на орбитальный объект является это тело. Это обычно используется для описания областей в Солнечной системе, где планеты доминируют на орбитах окружающих объектов (например, лун), несмотря на присутствие гораздо более массивного (но отдаленного) Солнца.

Для меня сфера планеты Хилл и ее сфера влияния кажутся одинаковыми. Но формулы для расчета двух сфер разные.

Так что это именно разница между сферой Хиллы и сферами влияния?


4
Я не хочу просто дать вам ссылку, но я думаю, что ответ Дэвида Хаммена здесь space.stackexchange.com/questions/3015/… может помочь.
HDE 226868

@ HDE226868 Отличное место! К сожалению, это на другом сайте обмена стека, поэтому мы не можем закрыть его как дубликат. Однако дублирование ответа явно не стоит усилий.
Уолтер

@ Вальтер Я не думал, что это дубликат; Я все еще надеюсь на еще один хороший ответ здесь.
HDE 226868

Ответы:


8

Эти два термина используются в ответах на разные вопросы.

Сфера холма: учитывая большую массу (например, Солнце) и небольшую массу (например, Землю), может ли крошечная масса (например, Луна) найти устойчивую орбиту вокруг небольшой массы? (Если крошечная масса выходит за пределы Сферы Холма малой массы, нет.)

СОИ: учитывая два больших массовых объекта и небольшой объект между ними (например, отправка зонда с Земли на Марс), какой массивный объект мы должны использовать в качестве источника системы отсчета? (Маленький объект находится в каком SOI массивного объекта?)

Поскольку вопросы разные, для ответа на вопросы используются разные приближения.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.