Есть ли звезды, которые не излучают видимый свет?


10

Есть ли звезды, которые не излучают свет в видимой части спектра ЭМ?


Вы считаете черные дыры звездами?
Джон Дворак

@JanDvorak - Черные дыры не излучают электромагнитное излучение.
HDE 226868


5
Я думаю, вы могли бы начать с описания вашего определения звезды, чтобы помочь в ответах.
harogaston

1
@ HDE226868 Почему это отличается?
Яшбхатт

Ответы:


10

Есть две возможные причины, по которым звезда не может быть обнаружена в видимой части спектра (даже с самыми мощными телескопами, еще не изобретенными), за исключением тривиальной (слишком далеко, скрытой за экранами пыли).

  1. У него слишком высокое гравитационное красное смещение, чтобы любой свет мог появиться в видимом. Фактически, так называемые черные дыры звездной массы (остатки взрывов сверхновых звезд массивных звезд) на самом деле могут быть такими объектами: странные звезды, более плотные, чем ядро ​​(состоящее из кварк-глюонной плазмы, плотной, как нейтрон), но с такой маленький размер и большая масса, что любое излучение, испускаемое с их поверхности, имеет красное смещение в 1000 раз или больше.

Так что, если вы считаете эти (все еще гипотетические) странные звезды, то это возможные кандидаты.


Я видел в прошлом некоторые источники, предполагающие, что Юпитер может быть или стать одной из звезд вашей первой категории. Он излучает много радиации, но не имеет видимого света.
jwenting

@jwenting Юпитер не звезда, а планета. Определено, что звезды подвергаются (или подвергались) сжиганию водорода ( синтез H He). Для этого требуется минимальная масса около 0,08 . Объекты, меньшие чем это, но достаточно массивные, чтобы иметь некоторый сплав (Li) на раннем этапе, являются коричневыми дварфами. Предел массы здесь составляет около 10М J ¯u р я т е р . JUпяTер
Уолтер

2

Может быть, очень старая нейтронная звезда?

Черный карлик не излучал бы видимого света, но вселенная для этого недостаточно стара. Даже самые старые и самые крутые белые карлики по-прежнему имеют температуру 2500-4000 К (извините, что не помните ссылку для этого).

Коричневые карлики (или планемос / суб-коричневые карлики), такие как WISE 0855–0714, могут быть такими же крутыми, как лед. но они все равно не считаются звездами.


1
Это может быть правильно, если ОП когда-либо вернется к определению «звезды».
HDE 226868

В этой статье arxiv.org/abs/1501.07083 рассматривается гипотеза о том, что Fomalhaut b является старой нейтронной звездой, расположенной на фоне Fomalhaut, но все еще очень близко (11Pc). Если это подтвердится, можно представить, насколько слабым может быть старый NS, учитывая кажущуюся слабость Фомальгаута b.
Бруно Алесси
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.