Сверхмассивные черные дыры в центре галактик


16

Дело в том, что многие, если не большинство крупных галактик имеют сверхмассивную черную дыру в центре. У меня вопрос почему? Это потому, что, когда эти галактики были впервые сформированы, сверхмассивные черные дыры были созданы из сверхплотных облаков материи, которые затем привлекли остальную часть галактики? Или черная дыра притягивается к центру галактики таким образом, что из-за ее большой массы и способности возмущать все вокруг нее взаимодействия с галактикой имеют тенденцию перемещать центр туда, где расположена черная дыра?

Интересно, что Стрелец А * находится в точном центре галактики, когда его масса намного меньше, чем у остальной галактики вместе взятых. Солнце, находящееся в центре солнечной системы, имеет большой смысл - оно составляет 99,8% массы Солнечной системы. Но масса Стрельца А * составляет порядка одной миллионной массы галактики.

Итак, чтобы сформулировать это как проблему курицы и яйца - что появилось раньше, сверхмассивные черные дыры или галактики, окружающие их?

Ответы:


6

Это очень хорошо поставленный вопрос, спасибо! Проблема в том, что мы до сих пор не знаем. Мы предполагаем, что эта темная материя появилась первой.

Первичные флуктуации темной материи создали необходимые условия для накопления достаточной массы, чтобы построить SMBH, а затем и окружающую галактику.

Но все же мы не знаем, происходит ли SMBH от слияния других SMBH или галактик или от массивной ЧД, называемой семенем (порядка )100MSUN . Возможно, есть совсем недавние разработки, о которых могли знать эксперты, но еще несколько лет назад это был сценарий.

~1~1~3


Интересно, что масса так сильно коррелирует с галактической выпуклостью. Конечно, это указывает на идею о том, что образование SMBH и галактик так или иначе взаимосвязано, даже если оно не отвечает на вопрос, так или иначе, относительно того, что было первым.
Фу Барриньо
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.