Безопаснее быть рядом со звездой или черной дырой?


14

Если звезда или черная дыра приблизятся к Солнечной системе, что нанесет наименьший ущерб? Для хорошего сравнения, давайте предположим, что звезда-кандидат - это «средняя» звезда с 5 солнечными массами, а черная дыра - черная дыра с 5 солнечными массами. Сначала я думал, что звезда будет наименее разрушительной, но теперь, когда я думаю об этом больше, так как даже черная радиация не излучает даже излучение и т. Д. (За исключением, возможно, радиации излучения от ястреба и любой другой падающая материя), черная дыра на самом деле может быть безопаснее!


я +1 поставил вопрос выглядит хорошо для меня. Но, возможно, если сформулировать это лучше, вы не сможете в будущем отказаться от голосования. Как это было сделано в начале.
MycrofD

2
Меньше шансов на рак кожи, если это черная дыра!
Сара Бейли

Ответы:


8

звезда-кандидат - это «средняя» звезда с массой 5, а черная дыра - черная дыра с 5 массами

Тогда их серьезность идентична. Черные дыры не имеют магических способностей. Звезда 5 M☉ и черная дыра 5 M☉ оказывают одинаковое притяжение с одинакового расстояния. Единственное отличие состоит в том, что черная дыра будет намного, НАМНОГО меньше (в нашем случае около 30 км в диаметре), так что вы сможете стать намного ближе к центру, где происходит экстремальная гравитация. Но на космических расстояниях они одинаковы.

Излучение Хокинга от черной дыры 5 M☉ пренебрежимо мало, вероятно, слишком мало, чтобы его можно было измерить - его температура составляет около 10-8 Кельвин.

Если у него есть аккреционный диск, это может быть проблемой, но обычно он генерирует только два релятивистских джета на полюсах - если вы не пострадали от джетов, все в порядке.

Общее тепловое свечение от аккреционного диска черной дыры 5 M☉ может быть интенсивным, но оно не может длиться очень долго. Это не непрерывный ожог, как звезда, если только это не намного большая черная дыра с огромным аккреционным диском и большим количеством исходного материала поблизости, чтобы подать ее - что здесь не так.

Ваш вывод технически верен. Гравитационно они одинаковы, но у звезды есть дополнительная проблема генерации дополнительного тепла. Не то чтобы это имело значение в любом случае, потому что оба полностью разрушили бы орбиты в Солнечной системе, и Земля полетит в космос и все равно замерзнет. Просто звезда сначала испечет нас, а потом мы замерзнем.

Или мы бы оказались на высокоэллиптической орбите вокруг Солнца или тела захватчика, что заставит нас попеременно выпекаться до смерти и замерзать до смерти.

Существует также очень малая вероятность того, что из-за нарушения орбиты мы столкнемся с чем-то другим, либо с захватчиком, либо с Солнцем, либо с другой планетой. Это будет означать более быструю смерть и может быть в целом «предпочтительным».

Несмотря на это, наличие тела 5 M☉, входящего в систему, не является хорошим сценарием для жизни на Земле.

http://xaonon.dyndns.org/hawking/

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.