Может ли эта оценка размера и массы Impactor Chicxulub быть точной?


11

Я всегда понимал, что Импактор Чиксулуб был, по всей вероятности, астероидом диаметром около 8 - 12 км, но на днях я наткнулся на эту статью . В нем говорится, что диаметр ударного элемента мог бы достигать 81 (!) Км, и что это, вероятно, комета, а не астероид, утверждая, что они основаны на количестве иридия, обнаруженном в слое, связанном с влияние. Я не астроном, так что я не в состоянии оценить правдивость их заявлений и то, как они к ним пришли, поэтому я задаюсь вопросом, могло ли то, что они говорят, правдоподобно?


2
Комета 81 км будет иметь большую массу, чем скалистый метеор 8-12 км, но необязательно больше иридия, хотя я не думаю, что точные оценки возможны, учитывая ограниченные образцы, взятые из комет. Я добавлю, что количество иридия может быть методом расчета размера и скорости воздействующего объекта, но только тогда, когда у нас достаточно надежных измерений состава кометы и астероида. Мне нравится их подход, даже если я скептически отношусь к их выводам.
userLTK

2
Я предполагаю, что в какой-то момент был неуместный дефис - изменение «8-12» на «81-2». Ошибка печати может быть? Плохой OCR обнаружил пятно на странице? Такого рода вещи.
Даррел Хоффман

2
@DarrelHoffman: Вы смотрели на газету? Он многократно использует «80,9 км», который ОП округляет до «81».
Приостановлено до дальнейшего уведомления.

1
Также обратите внимание, что 80,9 - это максимальный диапазон, который они дают. Нижний конец перекрывает меньший диапазон в вашем вопросе.
Приостановлено до дальнейшего уведомления.

1
И я согласен с userLTK, когда он указывает, что, хотя это новый метод, который они использовали в теории, результаты, которые он дает, не сохраняются без надежных данных о количестве иридия, обнаруживаемом в различных типах небесных объектов.
Счастливая Коала

Ответы:


16

Что ж, эта статья никогда не была принята для публикации в каком-либо рецензируемом журнале.

Тем не менее, оценки могут широко варьироваться в зависимости от предположений о составе и скорости астероида. Можно было бы оценить массу объекта, предполагая композиционные соотношения, аналогичные определенному классу объектов, и интегрируя целые отложения иридия, но это все еще просто очень косвенный метод с высокими неопределенностями и множеством предположений, которые необходимо сделать.

Можно также оценить энергию удара, используя размер кратера. Поскольку это связано с кинетической энергией, это способ оценить массу и скорость ударного элемента, но они связаны между собой. Мало того, что кинетическая энергия зависит от и от поэтому очень чувствительна к скорости движения объекта. Импактор мог иметь и или иmv2m=1v=1m=0.25v=2(в произвольных единицах) и кинетическая энергия была бы одинаковой. Как видите, эта зависимость является источником высокой неопределенности в массе. Требуется предположение о скорости удара, и точность этого предположения очень важна, если вы не хотите большого разнообразия масс для ударника. После того, как вы получили массу ударного элемента, вам нужно знать его плотность, чтобы оценить его размер (другое предположение). Если бы это была комета, то плотность была бы настолько низкой, что для этой массы объект был бы гигантским (но тогда нужно было бы объяснить низкие скорости удара, поскольку в целом комета должна была бы двигаться быстрее). Чисто каменистое тело плотнее, поэтому для той же массы вам нужен меньший диаметр. На самом деле мы провели геохимические измерения на месте удара, и есть убедительные доказательства того, что объект был астероидом и, в частности, углеродистым хондритом, что означает, что у нас есть хорошая оценка плотности объекта. Детальный анализ структуры ударного кратера может также отделить ограничение скорости от массы в течениеEkinetic=12mv2 отношение. В целом там лучшая оценка все еще составляет около 12 км в диаметре (+/- 3 км).


5
Вот почему публикация статьи в рецензируемом журнале представляет собой начало научного дискурса. Публикация статьи не означает, что она является научным фактом. Но отклонение статьи снова и снова может быть признаком того, что концепции, предложенные в этой статье, являются поддельными.
Дэвид

2
Очень, очень интересные сведения о формировании Иридиума и анализе, который вы предложили, спасибо за то, что напечатали это.
Волшебная урна осьминога

2
Большое спасибо, что нашли время, чтобы записать отличный ответ. Принимая это.
Счастливая Коала
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.